Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кредитование предпринимательской деятельности.

 

Отношения между предпринимателями и кредитными организациями, втом числе и банками, носят договорный характер. В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в РСФСР» клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания. При этом они руководствуются уставом, лицензией и предварительным анализом его деятельности. Гарантией интересов клиентов банка является отчисление 1% годового дохода в фонд страхования депозитов и фонд страхования банков от банкротств. Предприятие также должно учитывать и другие факторы, касающиеся деятельности коммерческих банков:

♦ условия открытия расчетного счета и стоимость выполняемых операций;

♦ наличие кассового обслуживания данным банком и его стоимость;

♦ наличие и размер резервного фонда;

процентные ставки и условия предоставления кредита;

♦ инвестиционные возможности банка;

♦ наличие корреспондентских счетов в других банках и скорость проведения безналичных расчетов;

престиж банка;

техническую базу;

количество оказываемых банковских услуг и другие факторы.

Открытие в банке расчетного счета на имя клиента по его заявлению является заключением договора банковского счета, по которому банк обязуется хранить денежные средства клиента на его счете, зачислять поступающие суммы, выполнять распоряжения об их перечислении и проведении других банковских операций.

Предприниматели обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков и производить расчеты по своим обязательствам через банки. Безналичные расчеты являются основным видом расчетов в предпринимательской деятельности. Наиболее распространены такие формы расчетов, как платежное требование-поручение, аккредитив-чек, вексель.

Однако банк осуществляет и кредитное обслуживание своих клиентов. Правовыми формами таких отношений являются договор займа и кредитный договор. Для банка кредитная деятельность — основной вид деятельности, за счет которой он получает прибыль, для клиента кредитование — способ финансирования, восполнения временного недостатка собственных средств.

Предприятиям могут быть открыты следующие виды счетов: расчетный, текущий, бюджетный, депозитный, валютный и др. При кредитовании могут открываться ссудный или спецесудный счета.

Банковское кредитование осуществляется при соблюдении ряда принципов. Важнейшими из них является возвратность кредита, обеспеченность, срочность, определение границ кредитования, платность.

 

Возможность возврата ссуды обусловлена кругооборотом средств заемщика, начинающимся и заканчивающимся в денежной форме. Практика выработала различные способы соблюдения этого принципа, состоящие в определении конкретного источника погашения долга и оформлении права на его использование кредитором. Финансовая устойчивость предприятия, его принадлежность к категории первоклассных, заемщиков является надежной гарантий ьоз-вратности ссуды. Для повышения надежности возврата банки часто выдают кредиты под материальное обеспечение или залог. Возврат банковской ссуды может быть обеспечен поручительством. По договору поручительства поручитель берет на себя обязательство перед банком вернуть ссуду, если от этого откажется предприятие-заемщик. К. способам, обеспечивающим своевременное погашение ссуды, можно отнести страхование риска невозврата кредита.

Принцип срочности предполагает возврат кредита к определенному сроку. Срок пользования ссудой зависит от времени существования действительной потребности в кредите пли объекта кредитования. Длительность кредитования может установиться в виде предельных сроков, конкретных дат и сумм погашения.

При выдаче ссуд определяются также границы кредитования. Размеры кредита зависят не только от потребностей заемщика, но и от возможностей банка.

Принцип платности кредита предполагает уплату заемщиком процентов за пользование банковской ссудой, величина которых устанавливается в виде годовых норм или ставок. Процентные ставки могут быть твердыми (неизменными в течение всего срока ссуды) либо меняющимися, что характерно для периодов с высоким уровнем инфляции.

На величину банковского процента оказывает влияние ряд факторов. К ним относятся:

издержки банка по привлечению средств в депозиты и на текущие счета, являющиеся источником кредитования;

♦ степень риска возврата ссуды;

♦ срок ее погашения;

♦ расходы по оформлению ссуды и контролю за ее использованием;

ставки конкурирующих банков и норма дохода, которая может быть получена при инвестировании банком средств в другие активы.

При использовании банком в процессе кредитования централизованных кредитных ресурсов процентная ставка определяется на уровне учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Производственное, коммерческое, посредническое, финансово-кредитное и страховое предпринимательство (Виды предпринимательства) | Инновационное предпринимательство. | Предпринимательская идея. | Коммерческие и некоммерческие организации. | Статус индивидуального предпринимателя. | Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. | Общество с ограниченной ответственностью как внешняя форма осуществления предпринимательской деятельности. | Экономический смысл общества с ограниченной ответственностью | Краткая характеристика акционерного общества, полного товарищества, товарищества на вере, общества с дополнительной ответственностью, хозяйственного партнерства. | Предпринимательская деятельность, незарегистрированная в установленном законе порядке. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав