Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прекращение предпринимательской деятельности.

 

Практически каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с проблемой ликвидации бизнеса: с ликвидацией фирмы (юридического лица) или с завершением предпринимательской деятельности без образования юридического лица в связи с потерей интереса собственников фирмы к данному бизнесу либо убыточностью предпринимательской деятельности.


Ликвидация подразумевает под собой прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (далее ИП) или юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.


Прекращение деятельности ИП может быть:

добровольным;

принудительным;

в результате невыполнения обязанности по перерегистрации. Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" в случае невыполнения предпринимателем обязанности по представлению до 1 января 2005 г. в регистрирующий орган предусмотренного Законом пакета документов государственная регистрация такого индивидуального предпринимателя утрачивает силу;

по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина: смерти, признании гражданина в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным.


Добровольное прекращение деятельности ИП обусловлено желанием самого гражданина. Для оформления добровольной ликвидации бизнеса индивидуальный предприниматель представляет в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности по установленной Правительством РФ форме, а также документ об оплате государственной пошлины.


В случае невыполнения данной обязанности у индивидуального предпринимателя, не осуществлявшего в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получавшего доходы от нее, сохраняется обязанность представить в налоговый орган декларацию о доходах.


Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). При этом они обязаны представлять декларации по налогу на доходы физических лиц (п. 5 ст. 227 НК РФ). Поэтому независимо от результатов предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели должны сдать декларацию в налоговую инспекцию, т.е. не имеет значения, получил бизнесмен доходы или налоговая база равна нулю (расходы превышают доходы).


Если бизнесмен осуществил прекращение предпринимательской деятельности до конца налогового периода, он обязан в пятидневный срок со дня прекращения этой деятельности представить в налоговую инспекцию декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.


Если же забросивший бизнес предприниматель не представит декларацию в установленный законодательством срок, то это будет являться основанием для привлечения его к ответственности за непредставление налоговой декларации.


Необходимость надлежащего оформления прекращения предпринимательской деятельности подчеркивается и материалами судебной практики.


Следует отметить, что после ликвидации организация полностью прекращает свое существование и все права на нее, как и ее долги, теряют силу. А поскольку государство в лице налоговой инспекции является потенциальным кредитором (в смысле неначисленных налогов, платежей и штрафов), то при ликвидации в обязательном порядке проводится выездная налоговая проверка. Этот факт больше всего смущает учредителей и директоров юридических лиц, претендующих на ликвидацию. Индивидуальный предприниматель должен иметь в виду, что, хотя при ликвидации организациипредусмотрена обязательная выездная налоговая проверка, в отношении предпринимателя без образования юридического лица подобного требования в действующем законодательстве не содержится, на практике же налоговая проверка осуществляется выборочно и только по некоторым документам.


При ликвидации деятельности ИП необходимо подать заявления о снятии с учета во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования), для чего потребуются следующие документы: Извещение страхователю из ПФ, Извещение страхователю из ФОМС, Страховое свидетельство из ФСС.


Прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП регламентируется ст.22.3 Закона № 129- ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


Прекращение деятельности в качестве ИП предусматривает несколько оснований, в соответствии со ст.22.3 Закона № 129-ФЗ и п.7 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), утвержденное Постановлением Правительства РФ № 630:

заявление физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве ИП;

сведение о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (предоставляется в установленном порядке п.3 ст. 85 НК РФ);

копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;

копия решения суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;

копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории РФ.


Для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП по заявлению физического лица в регистрирующий орган подаются следующие документы:

документ об уплате государственной пошлины;

подписанное им заявление о государственной регистрации по форме № Р26001, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».


При поступлении вышеуказанных документов регистрирующий орган производит следующие действия:

принимает решение о государственной регистрации прекращения деятельности ИП (не позднее пяти рабочих дней);

вносит соответствующую запись в ЕГРИП;

выдает заявителю «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (формы № 65001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»).


Снятие с налогового учета производится независимо от отсутствия или наличия у индивидуального предпринимателя задолженности по уплате налогов не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП.

 

Датой снятия индивидуального предпринимателя с учета является дата внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности ИП.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Налог на доходы физических лиц. | Единый налог на вмененный налог. | Упрощенная система налогообложения. | Управление маркетингом. | Маркетинговые исследования. | Теория мотивации А.Маслоу. | Стилевые приемы рекламы. | Средства и методы рекламы. | Правила рекламирования товаров и услуг. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав