Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XIII. Взаимосвязь энергетики человека и общества

 

Буквально энергетика человека не связана с биохимическими процессами, происходящими в его организме. Они предназначены только для производства грубой энергии, позволяющей поддерживать жизнедеятельность физического тела и подобно постоянному аккумулятору его подпитывать. Любому такому телу соответствует копия его энергетической структуры, она то и взаимодействует с другими тонкими мирами. Название «Душа» – есть отдаленное представление об этой структуре, которая гораздо сложнее и многообразнее. Энергетика, в большом понимании тонких миров – это постоянно функционирующая материя, действующая по другим законам и правилам, но, по своей сути, являющаяся более развитой и более устойчивой.

Категория принципов взаимодействия тонких энергий представляет собой субстанция Совести. На тонком уровне процессы обмена энергий происходят самонастраивающимся образом. Все инстинкты самосохранения физического тела на данном уровне имеют функциональную управляемость, они корректируются и управляются тонкой энергией.

Отдача и забор энергии на тонком уровне происходит во взаимодействии ментального плана, связанного с рождением или использованием идей, существующих и принятых в данном обществе. Вот такое взаимодействие идей и есть энергетический обмен тонкого плана общества. Тонкие энергетические уровни человека – это система, позволяющая физическому телу правильно ориентироваться в окружающем пространстве и несет в себе основную информацию о функционировании и взаимодействии физического тела с данной окружающей средой.

Процесс постоянного обмена энергиями, их взаимодействие в рамках функционирования физического тела и сосуществование в пределах возможной энергетической зависимости и связи – есть единый закон для всех энергетических взаимодействий.

Самого человека здесь можно представить как подобие планетарной системы, которая состоит из ядра и периферийных звеньев, действующая автономно с учетом протекающих процессов как внутри энергетической системы, так и при воздействии на нее извне. Наглядно это может быть выражено в виде шара, имеющего ядро и периферийные звенья, взаимодействующего с внешними энергетическими структурами в виде постоянно меняющихся, разрывающихся и восстанавливающихся энергетических связей. Эта автономность достаточно устойчива и исчезает при разрушении физического тела.

На уровне общества действует система более глобального порядка, в которую каждый член общества входит как отдельная ячейка, как отдельное звено, хотя принципы построения энергетических систем Общества и Человека единообразны, иначе не было бы построения. Это единообразие вызвано тем, что проживая на определенных территориях люди взаимодействуют и обмениваются энергией достаточно часто. Вся система здесь функционирует как общая управляющая, направляющая и координирующая часть. Отдельные же звенья или сам человек входят туда как составной элемент системы, отдающий или забирающий, в силу своего функционирования, часть энергии. Все это имеет общую направленность в своем развитии и функционировании. Тут нет каких‑либо четких детерминированных связей, ситуация постоянно меняется, что определяется теми задачами, которые решает общество.

Если Общество действует в системе согласованных связей – оно процветает, если же нарушается взаимодействие и какая‑то одна часть начинает довлеть над другими или использовать энергии больше, чем остальные, то равновесие системы нарушается, происходит ее реорганизация и протекают процессы, направленные на уравновешивание большой системы Общества. Как правило, энергия имеет здесь относительно устойчивые показатели и в целом меняется незначительно. Более значительное изменение потенциалов Общества происходит в момент его эволюции, т. е. движении на более высокую ступень развития, или в момент его заката, т. е. разрушения. Тогда происходит разрыв связей, разъединяющий все элементы системы, приводящий ее в состояние хаоса, а при отсутствии центрального управляющего звена осуществляется ее захват или присоединение к другим, более энергоемким и стабильным системам.

Человеческий Интерес – есть своего рода источник энергии, необходимый для существования любого сущего индивида и он срабатывает неотвратимо. Нереализованный интерес в одном виде с неизбежностью реализуется в другом. Здесь момент понимания и роста подсказывает разумное и пропорциональное согласование в потреблении и возвращении энергии, за которой стоит обычная жизнедеятельность человека в виде затрат на существование и получение компенсации.

Роль и место человека как элемента в система Общества двояка:

– с одной стороны, люди, обладающие знаниями и возможностями в отношении организации системы, пытаются привести ее в равновесие;

– с другой стороны, пассивно относящиеся ко всему происходящему лица, являются элементами, не включенными в общую систему взаимодействия. Есть одно условие, направляющее Общество к самоорганизации – век системы имеет определенные границы и для изменения того, что происходит, требуется время. Общество должно привести в согласованную систему интересы социальных слоев и групп, отражающие чаяния большинства его членов, а для этого нужны структурные изменения. Отдельные личности имеют значение для данного процесса только в том случае, когда они способны своими действиями вносить коррекцию в систему. В этом смысле отдельная личность, действия которой направлены на эту коррекцию, имеют для системы свое значение. Однако в данной системе есть и элементы, которые в виде отдельных личностей функционируют как агенты чуждой системы и их задачи расходятся с системой действий всего Общества и они, эти агенты, служат как бы энергетическими проводниками потребностей других энергетических систем, других обществ.

Законы развития Общества имеют несколько разновидностей и порядков, зависящих от конкретно складывающихся ситуаций. Это происходит нормально путем постепенных изменений, но при этом необходимы условия относительно равномерного развития всех частей. Когда же условия изменяются и отсутствует возможность равномерного развития, нарушается баланс и становятся реальными возможные катаклизмы и социальные потрясения.

Все зависит от того, что олицетворяют собой власть предержащие? Хотят ли они развивать свое Общество или же вопрос стоит только в насильственном захвате энергетических ресурсов? Как этап, эта форма также приемлема, но, как правило, для инициаторов такой формы взаимодействия это заканчивается очень плачевно.

Однажды получив, через определенный период времени обязательно будут созданы условия для возврата, но в момент возврата может возникнуть ситуация, когда количество возвращаемого превысит ту критическую отметку, определяющую в целом возможность этой системы, которая должна что‑то отдать. Если по количеству возвращаемой энергии последняя превысит то, что система может сделать в тот, другой период, то она разрушается, будь это группа, семья или конкретный человек. Процесс перераспределения и возвращения энергии – есть одна из закономерностей и он в определенном смысле неизбежен. И такое возвращение, как и забор энергии, не поставленный на осмысление, на взвешивание и сознательную оценку каждым, стоит ли ему столько брать, и сможет ли он столько же возвратить, а это неизбежно – есть понимание каждым интересов окружающих его людей.

Каждый человек, трудясь на земле, должен иметь возможность делать это лучшим и приемлемым для себя способом, но и сознательно ограничивать себя в претензиях задевать чьи‑либо интересы и использовать их или присваивать чужой труд незаслуженно. Не отнимать и делить, а помогать и развиваться, иногда жестко заставляя выполнять условия – не уничтожать себе подобных путем применения грубой физической силы.

Идеи Общества просты, вечны и хорошо понятны, но воплотить их в жизнь всегда мешал тот примитивный человеческий эгоизм, который на первое место ставит свое «я» – я успею, я сделаю, я, я, я… Надо отойти к категории «мы», тогда что‑то будет и для Общества в целом. Ключ к стабильному обществу – согласование хотя бы по‑минимуму интересов социальных слоев и групп.

Первое и главное – ясная перспектива для каждого своего будущего. Чтобы каждый человек имел возможность трудиться и получать результаты своего труда с остаточной возможностью на собственное развитие, а не только на воспроизводство и существование.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эмоции и их роль в процессе поведения. | Глава IV. Человек с точки зрения физики, взгляд на его особенности и происходящие внутри процессы, связанные с его жизнедеятельностью | Глава V. От осмысления механизмов воздействия на психику человека до попыток практической реализации | Глава VI. Примерный механизм воздействия на человеческую психику со стороны | Глава VII. Несколько слов о простых психотехниках | Установка управляющего воздействия. | Глава VIII. К вопросу о полевом влиянии на поведение людей | Глава IX. Осмысление и его роль в нашей жизни | Глава X. Разбалансировка организма и ее нейтрализация | Глава XI. Стресс и психическое здоровье |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав