Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XXIII. Прежние деяния бодхисаттвы Царь Врачевания

(1) Путь [длиною в полет] стрелы. Расстояние в 120 – 150 шагов. (2) Самадхи "выявление тел всех форм". Пребывая в этом самадхи, человек способен свободно принять облик любого живого существа. (3) Сандал с этого берега моря. Имеется в виду сандаловое дерево, которое, по буддийским преданиям, растет на южном берегу моря у континента Джамбудвипа.

(4) Чжу (кит.). Средневековая китайская мера веса, равная 0,67 г.

(5) Кундурука (санскр.). Растение, встречающиеся на юге Индии.

(6) Турушка (санскр.). Трава, напоминающая тимьян.

(7) Прикка (санскр.). Тропическое растение, плоды которого напоминают чесночные головки.

(8) Дхарани "понимание речей всех живых существ". Как говорят комментарии, "обретение" этого дхарани (т.е. способности понимать все, что говорят живые существа, происходит во время пребывания в самадхи "выявление тел всех форм" (см. выше примеч. 2).

(9) Канкара (санскр.). Число, равное 10 в 16 степени.

(10) Бимбара (санскр.). Число, равное 10 в 18 степени.

(11) Акшобхья (санскр.). Число, равное 10 в 20 степени.

(12) Дхарма [достижения] ануттара-самьяк-самбодхи. В данном случае имеется в виду непосредственно Сутра о Цветке Дхармы "руководство", в котором показывается путь обретения полного просветления.

(13) Три мира. Имеются в виду "малый тысячный мир", "средний тысячный мир" и "великий тысячный мир" (см. примеч. 1 к гл. V).

(14) Сжечь палец руки. Согласно буддийскому поверью, зафиксированному в ряде сутр, если человек сожжет пальцы рук перед изображением Будды, то освободится от кармы, обретенной деяниями в предыдущей жизни, и устранит все заблуждения.

(15) Десять гор из даргоценностей. [1] Химават; [2] Гандхамадана; [3] Кхадирака; [4] Ришигири; [5] Югагандхара; [6] Ашвакарнагири; [7] Ниминдхара; [8] Чакравада; [9] Кетума; [10] Сумеру. Каждая гора имеет свои характерные особенности (например, на горе Химават растут все целебные травы, на Кхадираке – все цветы и т.д.).

(16) Мудрые. В данном случае имеются в виду люди, которые обладают мудростью в житейских делах, но еще не обретшие буддийскую мудрость, которая начинается со знания "четврех благородных истин".

(17) Святые. В буддизме махаяны "святыми" называют три категории лиц – прошедшие [1] ступени 11 – 20, [2] ступени 21 – 30 и [3] ступени 31 – 40 на Пути бодхисаттвы, состоящем из 52 ступеней.

(18) Подобно тому, как торговые люди обретают море. Имеется в виду, что купцы "обретают" пути для поиска новых рынков. (19) Варшика (санскр.). Растение, цветущее в сезон дождей. (20) Навамалика (санскр.). Растение с желтыми цветами. (21) Снова [его] уже не получит, т.е. не возродится в облике (т.е. в теле) женщины.

(22) В последние пятьсот лет после ухода Татхагаты. Имеются в виду пятьсот лет "века конца Дхармы" (см. примеч. 12 к гл. III). (23) Мир... где обитает будда Амитабха. Иметтся в виду "чистая земля" будды Амитабхи, находящаяся на Западе, буддийский "рай", который называют также "земля высшей радости", "западный край". Возродиться в этой "земле" человек после смерти в "грязном мире" может с помощью Амитабхи (т.е. Омито и Амиды). См. примеч. 6 к гл. XVI).

(24) [Этого человека]. Речь идет о мужчине, в теле которого возродится эта женщина.

(25) Возьмет траву. Согласно преданию, "исторический" Будда Шакьямуни воссел под деревом Бодхи (т.е. в Месте Пути) на подушке из травы.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава XXVI. Дхарани | Глава XXVII. Прежние деяния царя Чудесно И Величественно Украшенный | Глава XXVIII. Воодушевление бодхисаттвы Всеобъемлющая Мудрость | Глава I. Вступление | Глава II. Уловка | Глава III. Сравнение | Глава IV. Вера и понимание | Глава VII. Сравнение с призрачным городом | Глава XVI. [Продолжительность] жизни Татхагаты | Глава XVII. Различение добродетелей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав