Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будда Последнего дня Закона

Будда Последнего дня Закона Ничирен Дайшонин – японский философ, исследователь буддизма, религиозный деятель, основатель новой школы буддизма, названной позднее его именем, – родился 18 февраля 1222 г. в деревне Коминато, расположенной на восточном побережье провинции Ава, сегодня префектура Чиба. Происхождение Ничирена Дайшонина до сих пор вызывает споры среди исследователей. По распространенной версии, родители его были рыбаками, о чем сам Ничирен Дайшонин упоминает в гошо "Письмо с острова Садо". Имя, данное ему при рождении, Зенничимаро.

В двенадцать лет он покидает родной дом и отправляется в близлежащий храм Сейчоджи, чтобы посвятить свою жизнь изучению буддизма. Этот храм принадлежал школе Тэндай, и поэтому Ничирен Дайшонин изучает доктрины именно этой школы наряду с другими традиционными учениями буддизма, распространенными в то время в Японии. В возрасте 18 лет решает принять духовный сан и новое религиозное имя. Немногим позже покидает своего наставника Дозенбо и отправляется в город Камакуру, чтобы продолжить учебу. После четырех лет учебы в Камакуре ненадолго возвращается в храм Сейчоджи и в том же году вновь уезжает на запад Японии. Там посещает главный храм школы Тэндай, затем храм школы Шингон, а также другие значительные храмы в окрестностях городов Киото и Нара.

После десятилетнего изучения постулатов различных школ Ничирен Дайшонин приходит к выводу о том, что истинная суть учения буддизма заключена в "Сутре Лотоса". Именно в ней, по его мнению, "хранится ключ к достижению наивысшего состояния жизни – состояния просветления", "все другие сутры лишь реки, впадающие в безбрежный океан её учения". Здесь следует отметить, что в своих научных изысканиях в библиотеках храмов Ничирен особое внимание уделял и трудам известного японского мыслителя – буддийского монаха Денгё (767-822), который являлся основателем буддийской школы Тэндай в Японии, изучающей и распространяющей в этой стране китайский буддизм, основанный на доктринах китайского философа Тянь-тая. Сам Денгё в свое время осуществлял активную деятельность по опровержению интерпретаций буддийских концепций, утверждающих, например, что учения буддизма Хинаяны являются основополагающими и истинными учениями Будды и что есть отдельные люди, которые не обладают потенциальной способностью достичь состояния просветления. В отличие от представителей других школ буддийского толка Денгё считал, что все люди от рождения наследуют природу-сущность Будды и что высшее учение Будды заложено в "Сутре Лотоса".

Ничирен полностью разделял мнение священника Денгё. В начале 1253 г. он возвращается в храм Сейчоджи и там ранним утром 28 апреля 1253 г. впервые публично провозглашает имя высшего закона космической гармонии – закона жизни и смерти Нам-Мьохо-Ренге-Кьо, который правит во вселенной и о котором рассказывал Шакьямуни-будда в признаниях "Сутры Лотоса".

Ничирен определяет фразу "Нам-Мьохо-Ренге-Кьо" "ключом", способным "открыть сокровищницу мудрости", которой обладает от природы абсолютно каждый, без исключения, человек. Слова Ничирена Дайшонина в средневековой Японии были встречены правящими кланами с негодованием и даже яростью. С этих пор жизнь его меняется, превращаясь "в плавание по бурному морю". Философ подвергается гонениям, преследованиям, унижениям. Его обвиняют во всех трагедиях и стихийных бедствиях, обрушившихся в то время на архипелаг. Власти не желают прислушаться к его предостережениям, игнорируют его письма и воззвания. 10 сентября 1271 г. Ничирена Дайшонина собираются ночью тайно обезглавить без суда, но в момент казни на небе внезапно появляется ярко светящий неизвестный объект. Он приводит охранников в ужас, в панике палач отказывается выполнять приказание. После того как убийство не состоялось, Дайшонин был отправлен в многолетнее изгнание на далекий и практически необитаемый остров Садо – место казни, голодной смерти и захоронения преступников.

Только в начале 1274 г. в результате изменения политической ситуации в стране Ничирену Дайшонину было разрешено вернуться в город Камакуру – в то время центр религиозной и культурной жизни страны. Однако уже 12 мая 1274 г. философ покидает Камакуру и переезжает в уединенное место в 30 км западнее горы Фудзи, в маленькую деревню у подножия горы Минобу в провинции Кайи. 12 октября 1279 г., двадцать семь лет спустя после того исторического дня, когда им впервые было провозглашено учение о законе Нам-Мьохо-Ренге-Кьо, Ничирен Дайшонин создает священную мандалу – Гохонзон – символ веры новейшего учения буддизма. Гохонзон представляет собой материализованный образ фразы "Нам-Мьохо-Ренге-Кьо", оформленный в виде написанных в центральной части простого листа бумаги этих семи иероглифов в соответствии с правилами японской древней письменности – каллиграфии. Мы поговорим о нем подробно в последующих лекциях.

На шестьдесят первом году жизни здоровье Ничирена Дайшонина начало ухудшаться. Чувствуя близкое расставание с жизнью, он назначает своим преемником Нико Шонина. Ранним утром 13 октября 1282 г., в окружении учеников, произносящих "Нам-Мьохо-Ренге-Кьо", он мирно покидает земную жизнь. Но великому учению его о законе Мьохо было уготовлено бессмертие.

Ничирен Дайшонин был уверен, что Япония – земля, где в Последний день Закона появился Будда и объяснил свое высшее учение о Законе Мьохо. Так он косвенно дает понять потомкам, что отождествляет себя именно с Буддой Последнего дня Закона, ибо первым рассказал людям о Нам-Мьохо-Ренге-Кьо. В "Онги Кудэн" учениками Ничирена записано такое свидетельство его слов: "Будда Последнего дня Закона – простой смертный, простой священник... Его называют Буддой, и его же знают как обычного буддийского монаха".

Мужественное, исполненное достоинства откровение гонимого, презираемого всеми по всей стране священника, объявленного властями государственным преступником, дает нам верное звучание камертона, точную интонацию, с какой следует относиться и к насилию над личностью, и к духовному подвигу первооткрывателей. Ничирена изгнали из храма, из столицы, били палками, как бездомную собаку, оскорбляли, унижали, называли сумасшедшим, три раза отправляли в далекие ссылки, пытались казнить, калечили физически, преследовали его семью и родных. Но он выстоял, более того, сохранил и даже приумножил свое человеческое достоинство, борясь за существование и работая, работая в изоляции и одиночестве среди северной пустыни, затерянных гор, в диком климате, в диких условиях жизни. По отношению к людям, невежественным и обманутым страстями, в душе у Ничирена не было ни тени зла и обиды. К их жизням он не только относился с уважением, но даже считал, что все беды и незаслуженные оскорбления, которые они причинили ему, определили его собственную жизненную позицию. Ссыльный священник понял личную ответственность за судьбу миллионов страдающих людей – беззащитных и легко вовлекаемых в трагедии из-за привязанности к иллюзиям, нищих, бесправных. Он принял её всем сердцем и вместе с этим сострадательным актом обрел мудрость, равную могущественному и одухотворенному просветлению эпического героя. А герою, совершающему подвиги, необычные по их храбрости, доблести и самоотверженности, не пристало говорить о трагичности своего положения...

Будда – личность, ни в чем не погрешившая против правил высокой, гуманной нравственности. И Ничирен Дайшонин был именно такой личностью – настоящей, верной духовной истине, открывшейся ему благодаря мужественному самопознанию и практике милосердия. Он являл собой пример сильного, благородного человека, сами воспоминания о котором облагораживают нас точно так же, как примеры всех известных человечеству судеб праведников и святых вдохновляют и воспитывают потомков. И как Будда эпохи Последнего дня Закона Ничирен оставил будущим поколениям бесценное наследство – учение о Мьохо-Ренге-Кьо и знание о том, что мы исполняем этот высший закон жизни только тогда, когда добровольно выбираем для своей судьбы путь Будды, который есть не что иное, как неутомимый, терпеливый труд милосердия и созидания добра во имя и для мира и людей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава XXIV. Бодхисаттва Чудесный Звук | Глава XXV. [Открытые] для всех врата бодхисаттвы Постигающий Звуки Мира | Глава XXVI. Дхарани | Глава XXVIII. Воодушевление бодхисаттвы Всеобъемлющая Мудрость | ОТ ПЕРЕВОДЧИКА | ОБРАЩЕНИЕ К РУССКИМ ЧИТАТЕЛЯМ | БЕСЕДА ПЕРВАЯ. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ | Примечания | Примечания | Будда Первого дня Закона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав