Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Посадка НЛО и контакт с гуманоидами

«В июне 1979 года несколько аппаратов неизвестного происхождения и конструкции приземлились в окрестностях г. Державинска Тургайской области Казахской ССР. Более суток их экипажи провели на земле, занимаясь рекогносцировкой и какими-то исследованиями (вероятно, их привлекло скопление детей) - при этом людям они не причинили абсолютно никакого вреда». [6]

Так начинается один из самых необычные отчетов в проекте «Сетка-АН». Эту историю я впервые услышал весной 1995 года от подполковника РВСН Юрия Осипова. Я брал у него интервью для статьи об изучении проблемы НЛО в армии. Тогда же он передал мне оригиналы «Методики наблюдения аномальных атмосферных явлений», о которой гражданские исследователи в то время еще ничего не знали. Попутно, в сорокаминутном видео интервью он осветил множество сенсационных по тем временам фактов, начиная от отказа аппаратуры управления запуском баллистических ракет в момент зависания над ракетной точкой НЛО до вышеупомянутого случая. Сам Ю. Осипов отвечал в своей части за протоколирование подобных явлений и передачу готовых отчетов в НИИ-22 (в/ч 67947).

Позднее, в моем распоряжении оказалось несколько писем и протоколов, на основании которых можно выстроить картину происшедшего.

Все началось с письма в Научно-популярный журнал «Техника - Молодежи», от 19.07.79 года, за номером 5393.

 

«Уважаемая редакция журнала «Техника-молодежи»!

Очень часто на страницах вашего журнала мы встречаем материалы, в которых рассказывается об интересных и таинственных явлениях в природе, о встречах с неизведанным, даются комментарии ученых ко всем этим загадкам. И нам очень хочется чтобы вы помогли разобраться и может быть прокомментировать на страницах журнала событие, которое имело место у нас в городе Державинске Тургайской области Казахской ССР.

Очевидцами этого явления мы не были (к сожалению!!!),но нам рассказали ребята - непосредственные свидетели этого «чуда». А их было около 20 человек - дети и плюс два взрослых человека.

Дело происходило в пионерском лагере «Березка» (который расположен км в 20 от города в березовой рощице) в конце июня м-ца с.г.

За день до закрытия первой смены в лагере ребята отправились на сопку, которая находится км в 3-4 от лагеря. Ребята стали хором выкрикивать имена друг друга. И когда прозвучало последнее имя ребята вдруг заметили группу (4 человека) «людей» очень странного, на наш человеческий взгляд, вида. Они были гигантского роста (3 - 3,5 м), но хрупкого телосложения. Ребятам они показались совершенно черными. Отличались друг от друга они только цветом широких поясов (желтый, красный, синий, белый). Передвигались они легко, как бы скользя по земле. Руки у них при ходьбе были вытянуты вперед и неподвижны. Увидев их ребята закричали и в страхе бросились бежать по направлению к лагерю. С ними вместе была воспитательница. Оглянувшись, ребята увидели, что один из этих «людей» идет следом за ними, но, не дойдя до пределов лагеря, он повернул назад.

Осмелев, ребята стали кричать и звать его, но он продолжал уходить, лишь один раз оглянувшись. А затем вся группа этих «людей» вдруг стала исчезать, как бы постепенно уходя в землю.

Но этим дело не кончилось.

Вечером этого же дня ученица увидела одного из этих «людей» сидящим на табурете около лагерной столовой. Заметила она его не сразу, т. к. шла задумавшись. Сначала она вдруг заметила чьи-то ноги, которые показались ей чрезвычайно большими. Подняв глаза, она увидела «человека» огромного роста. Что она запомнила: это его квадратные глаза и горящий взгляд и рот, напоминающий (по ее словам) рот лошади. Она испугалась и побежала к ребятам. Когда все пришли на это место, то никого уже не было. Только табурет был сломан.

В этот день после обеда (первоначально написано: на следующий день) ребята заметили видневшиеся вдали строения, по форме напоминающие палатки, как бы сделанные из чего-то, по цвету похожего на шифер. Когда, через некоторое время, они пришли на место, где находились эти «палатки», то там ничего не оказалось. Лишь на этом месте была выжжена трава.

Сейчас у нас в городе идет много разговоров об этом интересном случае. Мнения, конечно, разделились. Часть жителей считает это выдумкой, а некоторые верят в то, что это – «Контакт», о котором давно мечтали люди, мечтают и сейчас, и даже не только мечтают, но и делают попытки его установить.

Тем более, что это явление наблюдали многие, и не только дети, но и взрослые. Особенно близко от себя видели этих «людей» ребята: В. Чернышов, А. Дмитриев, Е. Квачева и их воспитатель в пионерлагере. Все они учащиеся Державинской СШ им. Н.К.Крупской. Все они, разумеется, могут дать уточненные сведения о внешнем виде этих «людей», нежели те, которые мы приводили в этом письме.

Еще раз просим откликнуться на наше письмо на страницах вашего журнала. Если бы было что-то обыкновенное, мы бы не стали вас беспокоить.

Извините, что не указываем своей фамилии. Городок наш маленький и не каждый нас правильно поймет.

С уважением к Вам, ваши постоянные читатели.

Р. S. Надеемся, что к этому, далеко не рядовому случаю отнесутся с должным вниманием не только у вас в редакции, но и в научных кругах. Мы думаем и верим, что подобный случай никого не оставит равнодушным».

Тем не менее, после того, как группа Листратова прибыла на место событий, удалось узнать не только фамилии всех участников этой невероятной истории, но и собрать дополнительные кажущиеся просто фантастическими факты. Удалось выяснить имена основных очевидцев:

Взрослые:

1. Колмыкова Наталья Петровна, пионервожатая

2. Рахимова Римма Федоровна, пионервожатая

3. Рахимов Газиз, фельдшер.

Школьники Державинской средней школы им. Крупской:

1. Добровольская Света - дочь директора школы.

2. Кравцов Сергей.

3. Апрышкина Лена.

4. Сударикова Марина.

5. Чернышев Володя.

6. Акулинин Олег.

7. Ющенко Олег.

8. Дмитриев Алексей.

9. Баймлер Ира.

10. Прус Лариса.

11. Квачева Е.

События развивались следующим образом. 26 июня 1979 года между 11.15 и 11.40 (местного времени) I отряд (около 20 пионеров 5-7 классов) пионерлагеря «Березка», расположенного в 12 км от г. Державинска, находясь на прогулке вместе с пионервожатой Н.П.Колмыковой, на сопке Лысой в 2 км от лагеря встретил группу из 4-х неизвестных существ.

Существа отличались очень высоким ростом (более 3 м), хрупким телосложением. Они были черного цвета, в районе бедер подобие юбки. На лицах не было видно ни носов, ни ртов, только два больших «глаза» розового цвета.

Группа существ вышла из-за сопки и находилась на расстоянии около 30 м от отряда. Увидев ее, ребята испугались и бросились бежать в сторону лагеря. Одно из существ преследовало их, его походка отличалась скользящим характером, руки при ходьбе были вытянуты и неподвижны. Наибольшее приближение его к ребятам составляло около 10 м. Не доходя до пределов лагеря, он вернулся обратно, и вся группа исчезла.

Вечером того же дня после ужина одно из существ, сидящим на стуле в рощице у столовой лагеря, видели пионер и вожатая Р.Ф. Рахимова. Ночью, часа в 2, муж Р. Рахимовой - фельдшер скорой помощи Г. Рахимов видел метрах в 20-ти от главного лагерного корпуса четыре горящих «глаза».

На следующий день ребята заметили вдали строения, напоминающие по форме палатки и по цвету шифер. Когда они пришли на это место, то обнаружили только выжженную траву.

В районе была информация, что в ночь с 25 на 26 июня 1979 года наблюдался пролет светящегося тела.

На месте происшествия по горячим следам были представители областных управлений МВД и КГБ СССР.

Ниже я привожу показания очевидцев.

 

«26 июня 1979 года мы, позавтракав, пошли на Лысую сопку всем отрядом. Прошел небольшой дождь на улице. Придя на сопку, мы залезли на вершину и начали выкрикивать имена, после дождя эхо так хорошо отзывалось. Когда мы прокричали последнее имя, кто-то увидел внизу людей. Мы подумали, что это обыкновенные люди, но когда присмотрелись, то заметили, что это люди очень длинного роста, около 3-х метров, худые и вроде бы в скафандрах, глаза круглые и светятся, и юбочки, как у балерин. Воспитательница перепугалась и сказала, чтобы мы все бежали в лагерь. Они, эти люди, окружали сопку, и двигались они плавно, выставив руки вперед. Мы все побежали в лагерь, когда мы оглянулись, то за нами двое или один из этих людей шел по сопкам также плавно, как и у сопки и также быстро. А мы бежали по дороге. Он нас проводил до пределов лагеря, и повернул обратно, и шел как бы исчезая. И вдруг он оказался около рощи. Мы ему начали кричать и свистеть - он обернулся, посмотрел на нас и исчез.

Когда мы пришли в лагерь и рассказали, то нам сказали, что это мираж. После обеда в сонный час - нас четверо вместе с воспитательницей пошли на то же место, то там мы только увидели с Лысой сопки вдали что-то вроде палаток и светящееся. Мы не пошли туда, а пошли обратно в лагерь. Но вечером еще видели в лагере такого человека. Девочка или мальчик шел со столовой задумавшись, вдруг он увидел большую ногу, он посмотрел и увидел на стуле также большого черного человека со светящимися глазами и побежал, этого человека еще видела воспитательница.

Квачева С.,

7 «в» класс СШ им. Крупской

г. Державинска (подпись)

27.05.80 г.»

 

«26 июня 1979 года во втором часу ночи вышел покурить на крыльцо основного корпуса и увидел 2 светящихся точки, похожие на глаза на высоте около 3-х метров. Эти 2 светящихся «точки» я принял за глаза ночной птицы совы. Цвет 2-х светящихся «точек» - бледно-розоватый. Когда я отвернулся и вдруг почувствовал странный и притягивающий взгляд,и у меня появилось чувство беспокойства. Когда оглянулся обратно, посмотрел внимательно на 2 светящихся «точки», то чувства беспокойства и пристальный взгляд не чувствовал. Вторично я отвернулся и опять же появилось чувство беспокойства, и сильно почувствовал чей-то пристальный взгляд. Когда все эти эмоции почувствовал на себе, то появилось желание подойти поближе, но чувство страха или нерешительности остановили меня. Все продолжалось около 30 мин.

После этого я пошел в спальный корпус и все это рассказал жене, но она ответила: «Тебе это показалось».

Все это произошло в пионерском лагере «Березка».

Рахимов Газиз Мемитбаевич, медработник пионерского лагеря «Березка» (подпись)

27.05.80 г.»

 

«26 июня 1979 года я вышла из столовой лагеря «Березка», это было в полвосьмого вечера, и пошла по березовой роще, которая расположена с правой стороны от столовой. Не успела я сделать 5-6 шагов, как из рощи выбежал мальчик Женя с моего 4-го отряда. Он очень был перепуган. Я сразу посмотрела в ту сторону, откуда он бежал. Там сидел человек очень большой, высокого роста (примерно около 3 метров), весь черный, как уголь, очень худой и весь какой-то прямой как доска. Руки у него огромные, похожие на человеческие. Черное на нем как обыкновенная человеческая кожа. Внизу у него что-то в виде коротенькой юбочки из белого материала ослепительной белизны. Материал этот нельзя не заметить, потому как он очень белый. Еще когда я сразу посмотрела на него, то увидела четко его голову. Она очень медленно поворачивалась в мою сторону так, что он не успел полностью повернуться ко мне, я его видела только в профиль. У него ни носа, ни волос, ни ушей, ни рта - ничего не было. Были только одни глаза, большие и выпуклые, кажется, будто они вот-вот вылезут. Эти глаза розового цвета, блестящие и взгляд у него очень странный. Голова у него чуть-чуть выпуклая сзади. Он сидел на стуле метров в 10-11 от меня. Хорошо я его не разглядела потому, что очень напугалась и бросилась бежать через рощу на линейную площадку. Я бежала, падала, вставала и опять бежала и кричала: «Там черный какой-то сидит!» Все дети и вожатые, что сидели на площадке бросились туда, в сторону, которую я показала. За ними и я побежала, одной стало страшно оставаться.

Когда мы прибежали к этому стулу, то сразу увидели, что ножки от стула, где сидел этот человек, до половины вошли в землю. Мы разделились на две группы и побежали одни по роще, другие остались около стула. Первая группа осмотрела всю рощу, но ничего не было видно. Только потом, когда мы прибежали ко второй группе, они сказали, что возле стула были очень большие следы, но их сразу затоптали из младшей группы.

Когда мы уже ничего не нашли, уже все успокоились и пришли на линейную площадку, то ребята из первого отряда начали рассказывать, как они тоже видели четырех человек.

25.05.80 г. Р.Рахимова (подпись)

Работала пионервожатой 4-го отряда пионерлагеря «Березка» в 1-ю смену 1979 года.»

 

«26 июня между 10 и 11 часами утра мы всем отрядом во главе с Натальей Петровной Колмыковой пошел в поход на Лысую гору. Когда мы пришли, то стали делать перекличку. После переклички начали спускаться с сопки, и вдруг кто-то увидел черное пятно в степи, а вокруг какие-то существа, они выходили как бы из этого пятна, мы подумали, что это люди. Мы всем отрядом стали их звать, идите сюда, но вскоре они приблизились к нам, мы стали уходить с того места, прошли через рощу и метрах в 400 увидели, как из рощи вышли двое существ. Мы стали бежать, но до этого мы играли в футбол и я подвихнул ногу, и она болела до этого случая, я не мог бежать, да к тому же развязались кеды, я стал их завязывать и случайно посмотрел на сопку и увидел, что стоит предмет черный, я перепугался и даже смог побежать. И так он нас преследовал до самого лагеря. После этого дня я был дежурный в отряде и я пошел за водой с ведром, когда я нес ведро обратно, то я увидел, что туда кто-то побежал и половина отряда бросилась к столовой, а я же тем временем отнес ведро в отряд и к арке, и я успел заметить только, как он промелькнул возле дерева.

Я только видел их, этих инопланетян, два раза.

В рисунке, по-моему, неправильно нарисованы руки, а остальное похоже. Нет изгиба в кисти рук. Шли они плавно. Это существо черного цвета, на туловище белый материал или кожа типа юбки, высотой примерно 3 метра или 3 с половиной. Глаза большие, блестящие, как антрацит, руки длинные.

Ученик 7а класса Сергей Державинской СШ им.Крупской Кравцов (подпись)

27.05.80 г.»

 

Руководитель научно-исследовательской группы «Челябинск-Космопоиск» Андрей Любушкин выразил недоумение, послед ознакомления с данными документами: «…для меня осталось загадкой почему, кроме как взятия проб, не было произведено ни какой измерительной работы на месте посадки? Ведь в документах и отчетах проекта «Сетка – АН», была не однократно описана методика работ на месте посадки неопознанного объекта, как в теории (методички и т.п.), так и в практических отчетах. Не было проведено ни замеров СВЧ поля, ни статики, ни элементарной биолокации… ничего. Что явилось причиной чуть ли не умышленному замалчиванию фактов и формирование подозрительных по своей компетентности выводов? Возможно низкая квалификация сотрудников, хотя верится в это слабо, а возможно, что некое указание оставить этот случай навсегда не подтвержденным, то есть допустить возможность фальсификации.» [7]

Очевидно, в данном случае сказалась именно неподготовленность специалистов, проводивших исследования и готовивших финальный отчет. Этому свидетельствует письмо, направленное директору института высоких температур АН СССР академику А.Е. Шеудлину заместителем директора Института космических исследований АН СССР Г.С. Наримановым:

«Глубокоуважаемый Александр Ефимович!

Ввиду того, что с 1981 года Ваш институт включен в число соисполнителей темы «Комплексное исследование аномальных атмосферных и космических явлений» (шифр: «Галактика АН»), представляется целесообразным предварительное ознакомление исполнителей Института высоких температур АН СССР с проводящимися работами.

В связи с этим прошу Вас разрешить сотруднику Вашего Института Листратову Анатолию Павловичу принять участие в работе выездной группы академических институтов в район города Державинск и Аркальок, принимая также во внимание вклад тов. Листратова А.П. в подготовку фактического материала по рассматриваемому случаю.

Зам. Директора ИКИ АН СССР доктор физ.-мат. наук Г.С. Нариманов (подпись).» [8]

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История проекта| Массовые наблюдения НЛО 14-15 июня 1980 года

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав