Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МУЛЬТИМЕДИА-АРТ

10.01

«Современные компьютерные технологии позволяют легко создавать новые формы и преображать существующие. Но главное, благодаря им зритель сегодня – не простой наблюдатель, а непосредственный участник процесса, а иногда даже соавтор произведения. Художники предлагают нам прогуляться по интерактивному лесу из световых деревьев, которые меняют цвет в зависимости от температуры тела человека, увидеть произведение искусства в объёме через айпад или отправиться в путешествие по другой вселенной, надев специальные очки». (реклама Schwarzkopf, журнал СОБАКА.RU, май 2013 г.)

Художник Алексей Молдавский, заядлый путешественник, пишет картины среди норвежских фьордов или на берегу Мёртвого моря, пересекая границы стран с наборами красок и кистей. Однажды он обратился ко мне с просьбой попытаться «озвучить» живописные образы его полотен, переведённых в электронный вид. О чём это я? Каждая картина была сфотографирована в высоком разрешении, отредактирована с целью максимального «оживления» и цветового соответствия оригиналу (фотокамеры и дисплеи часто искажают исходные цвета) и загружена в компьютерную программу-редактор. Затем художник начал работу с электронным планшетом для рисования, соединённым с ноутбуком по USB. Эта опция был необходима для создания мелких движущихся деталей, а также плавных волнообразных цветозамещений внутри уже готового изображения. Путём тщательной прорисовки анимационных объектов был достигнут эффект присутствия и живой пульсации картины. В дальнейшем, проецируя работу на стену или экран с помощью проектора, мы собирались добиться взаимодействия живой музыки с видео-инсталляцией,[27] сотворённой на основе реальной живописи.
Это лишь один пример экспериментального творчества художника и музыканта. Подобные схемы очень распространены, так как использование современных технологий открывает целый мир возможностей для творческих коммуникаций. Взять, к примеру, банальное видео.
С появлением цифровых камер многие артисты приспособились самостоятельно воплощать в жизнь визуальные образы своих музыкальных идей. Уже необязательно тратить огромные деньги на съёмку видеоклипа. Более того, авторский взгляд музыканта, бегущего по улице в поисках нужного кадра, в конечном итоге оказывается более ценным и востребованным аудиторией. Самостоятельные представления о будущем образе, сиюминутные зарисовки с помощью камеры и заведомо «непрофессиональное» воплощение авторского замысла оправдывают в глазах зрителя самобытного музыканта, создающего целостный видео-музыкальный концепт.
Опираясь на свои визуальные ассоциации, можно делать видео-зарисовки – ощущения, как «архетипизацию музыкальных гештальтов».

10.02

«Ты, как автор музыки, лучше представляешь - какой видеоряд должен получить слушатель у себя в мозгу (визуальные ассоциации), поэтому мы предлагаем сделать совершенно авторское шоу (в России это сейчас раскрученный тренд) [28] и работать по следующей схеме: на каждую мелодию найди несколько слов-определений (например – «Город»: фонари, люди, окна etc.). Далее: четко представь, какие картинки у тебя на каждое слово (какие фонари, какое время суток, погода и так далее). Используя «подвижную» камеру (достаточно фотоаппарата и даже хорошего телефона), ты можешь снять эти «определения» без использования внешнего монтажа, напрямую монтируя действие. Публика в «непопсовом» секторе хорошо принимает именно авторское, пусть и не отягощенное техническим исполнением видение, и примет твои фантазии лучше любых других, ведь люди придут слушать именно ТВОЮ музыку, узнавать богатство твоего внутреннего мира. Побольше крупных и сверхкрупных планов, света, цвета, ритма, перспективы и тогда зритель будет зачарован калейдоскопом твоих образов». (Из переписки с креативным дуэтом «MiDax»)

Это «послание в вечность», как дружеский совет, пригодится каждому, кто решит попробовать себя в качестве самостоятельного музыканта < тире > медиа-режиссёра.

Некоторым молодым художникам звука удаётся найти свою нишу на стыке искусств.
Одним из таких первопроходцев стал композитор и пианист Арсений Трофим, добившийся успеха в реализации песочного шоу «Музыка песка», которое представляет собой необычный синтез графики, светоживописи, музыки и театрального искусства. Единственный в России петербургский Sand-Art проект высокого уровня собирает огромные залы по всей стране. И опять же, всему виной обычная цифровая камера! Закреплённая над стеклянным планшетом с подсветкой, где художница рисует песочные картины, камера снимает изображение, которое проецируется на большой экран. Образы, возникающие под руками песочного мастера в реальном времени вступают в диалог с подготовленной импровизацией композитора, сидящего за роялем. Возникает удивительный синтез музыки, песочной живописи и света, полученный с помощью несложных технических средств.

Одним из способов взаимодействия изображения и звука является синхронизация сигнала.
Такой приём используется в шоу фонтанов и небоскрёбов (современная цветомузыка), а также в лазерных 3D проекциях, приуроченных к крупным событиям, когда в соответствии с режиссурой необходимо добиться совпадения музыкального и визуального ряда.
В настоящее время проводится множество фестивалей медиа-арта, в программу которых вовлечены самые яркие и актуальные проекты с участием профессиональных музыкантов. Невозможно перечислить все доступные для использования технические средства (к моменту вашего знакомства с этой главой их уже будет гораздо больше). Стоит лишь подчеркнуть, что любое новшество, как средство передачи художественного смысла, не должно становиться самоцелью в процессе работы над проектом. В погоне за актуальностью всегда есть риск потерять главное: СВЕРХ-ИДЕЮ (если таковая имеется), воплощённую в звуко-визуальном образе.

10.03

Искусство нового века – это синтез технологий, науки и коммуникаций. Что бы ни происходило вокруг, хочется верить в присутствие близких по духу людей и творческих событий. Формируя свой собственный контекст (читай: «окружение»), личность вступает в коммуникацию с социумом, привлекая на свою сторону всё большее количество единомышленников. Исходя из этой парадигмы[29] и делая вывод о доминирующей роли мультимедиа-искусства в XXI веке, становится ясным одно: современный музыкант – это, в первую очередь, КОММУНИКАТОР.
Речь идёт не о вербальной (разговорной) функции личности, готовой «пробивать себе дорогу», хотя некоторым артистам дано природой сочетать в себе обе роли музыканта и продюсера.
Дело в другом… Язык нашего времени – это очень быстро меняющаяся знаковая система художественных кодов, балансирующая на стыке реального и виртуального миров.

Чтобы до конца понять и принять существующую логику, требуется немало усилий. Кому-то из востребованных музыкантов, играющих готовые партии в оркестре достаточно той инерции, с которой вращается колесо «вечной классики». Узнаваемость и привычные слуху звучания всегда готовы распахнуть нам двери в зону комфорта и удовольствия, в мир эстетства и рефлексии.
В те же самые минуты, в другом полушарии планеты искусств, зарождается новая жизнь. Творческое остриё времени соскабливает ненужные ноты, паузы и акценты в партитуре пьесы NEW GENERATION с её сбивчивым ритмом и рассредоточенным взглядом в будущее. Законы традиционного искусства то принимают удар от арт-провокаторов из интернета, то становятся платформой для передачи данных по новым протоколам связи, превращая творчество в синтез. Музыкально-художественная речь переполнена знаками и символами, заимствованными из разных культур и областей жизни, средств виртуального общения и новых технологий. Мемы, Гэги, Смайлы, Тэги, Сеты… и прочие фетиши-заменители традиционных понятий-вкусов дополняются экстравагантными допингами из сферы фэшн-потребления:[30] модные луки, гаджеты, коллаборации, тренды, бренды и френды. Провокация уже не так агрессивна, зато инфантильно-привлекательна в желании обратить на себя внимание. Быть, не таким, как все!
Поэт и музыкант Алексей Никонов (группа «Последние Танки В Париже») устраивает панк-шоу с «грязными» текстами в лучших традициях контр-культуры[31] и может считаться ярким примером коммуникатора, несущего сверх-идею на языке своего социума. Его же поэтический опус, выдержанный в несколько ином художественном строе, зонг-опера «Медея», – это мощный ультрасовременный перформанс по мотивам трагедии Еврипида, которому я даю высший балл по шкале профессионально-катартической силы. Перед нами актриса-вамп с монологом, рвущим в клочья все каноны жанра, музыкальный бэкграунд[32] из трёх групп, где исполнители работают как актёры, видео-арт и уникальная сценография. Огромный букет выразительных средств, при этом, органично вписанных в драматургию проекта, – чем вам не эталон актуального искусства?

10.04

«Мы – ритмы окон, в которых нет стёкол…»
Эта строчка из песни группы «4ехов» звучит в моей памяти, как навязчивый зуммер без ответа. Язык-Слово-Знак. Образы возникают и переплавляются в материал для нового творчества. Желание и возможность открыться Миру не всегда совпадают в точке времени и пространства.
Я ставлю на Чёрных: мне близок этот цвет не в силу мрачности петербургских улиц зимой... Возможно, образ Гергиева в сочетании с квадратом Малевича внушают некую мистическую Силу и затягивают в строгие формы Пустоты. И только белые фигуры Джона Леннона в клипе «Imagine» соединяют два берега жизни, делая ход за ходом в сторону Гармонии, Мира и Любви. Некоторым из нас этот путь намного ближе, несмотря на окружающий хаос и доминанту виртуальных окон и дверей. Обрести Дом внутри себя, принять Историческую Неизбежность и сделать шаг к стиранию границ. Чему нас учили в детстве? Жить на стыке эпох, режимов и культурных революций?
Отказавшись от власти над собой и над другими, я начинаю слышать Эфир. Нет, не радио… Тишина заполняет промежутки осознания смысла в общей какофонии мира, а уединение требует сосредоточенности на работе и самодисциплины. Палитра говорит со мной на языке времени.
Всё становится мелким и всему придаётся смысл, стоит только прислушаться к самому себе. Ноутбук с микрофоном и клавиатурой всегда под рукой, а остальное уже не важно. Именно так возникает новая поэтическая история. Или саундтрек к воображаемому фильму?
Возможно, и то, и другое… J

АФОРИЗМЫ

В тишине рождается Истина.

Быт, зашлакованный звуками рекламы и песен-однодневок, отучает людей слушать Музыку.

В диалектике современной культуры основной ценностью становится безмолвие.

Вместо культовых и застольных песен – кнопка плеера и компьютер.

Звуковая среда всё больше превращается в шумовую.

Post-Jazz и Art-Pop – стили будущего.

3 кита джаза: импровизационность, артикуляция и ритмическая энергия.

В России отсутствует культура рекорд-лейблов. Самиздат процветает.

Творческая личность умирает вне Контекста. Среда формирует автора.

Сообщества способствуют объединению и реализации идей, одновременно формируя стереотипы и зависимость художника от системы.

Психология исполнительства требует чёткого понимания Эстетики и Подачи материала.

Игра на сцене, как скалолазание: сосредоточенность в борьбе со смертью.

Лучшее средство от страха и волнения – это медитация на Образ.

Играйте рифы! Минимализм повторов, как воронка, создаёт концентрацию энергии.

Искусство подавать минор, как мажор (способность ЛЕГКО доносить глубокий смысл).

Талант + Ремесло + Опыт = Самобытность + Идея + Творческая позиция.

Путешествия многому учат. Время стирать границы. Общайтесь с иностранцами.

Мода похожа на лёгкий ветерок… Превращаясь в самоцель, она сметает города.

Нет предела одиночеству – залогу совершенства.

Случай наступает при отсутствии Намерения, а страховой случай – тем более.

Остановить время легко – достаточно вынуть батарейку из часов.

Большая и Малая Родина, как созвездия Большой и Малой Медведицы – видны отовсюду и одинаково недостижимы.

Если жизнь превращается в культовый фильм, не стоит жалеть на неё километры плёнки.

Импровизация – это игра в пинг-понг.

С миру по Шнитке.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

Генрих Орлов «ДРЕВО МУЗЫКИ» (H. A. Frager & Co – Советский композитор, 1992)

Морис Бонфельд «МУЗЫКА: ЯЗЫК. РЕЧЬ. МЫШЛЕНИЕ» (Композитор – Санкт-Петербург, 2006)

Дэвид Туп «ИСКУССТВО ЗВУКА или навязчивая погода» (АСТ – Адаптек Пресс – Москва, 2010)

Моисей Каган «МУЗЫКА В МИРЕ ИСКУССТВ» (Ut – Санкт-Петербург, 1996)

Зофья Лисса «ЭСТЕТИКА КИНОМУЗЫКИ» (Музыка – Москва, 1970)

Юрий Закревский «ЗВУКОВОЙ ОБРАЗ В ФИЛЬМЕ» (Искусство – Москва, 1970)

Николай Вашкевич «СЕМАНТИКА МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕЧИ» (Тверь, 2013)

Теодор Адорно «ИЗБРАННОЕ: СОЦИОЛОГИЯ МУЗЫКИ» (Университетская книга, 1999)

Рэнди Том «КИНО ДЛЯ ЗВУКА» (Архив журнала «Техника и технологии кино», 2005)

Георгий Почепцов «КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА» (Ваклер – Киев, 2000)

Роман Петелин, Юрий Петелин «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР» (БХВ – Санкт-Петербург, 2003)

Михаил Чехов «ПУТЬ АКТЁРА. ЖИЗНЬ И ВСТРЕЧИ» (АСТ – Москва, 2007)

Константин Зенкин «МУЗЫКА В “ЧАС НУЛЬ” КУЛЬТУРЫ» (ОНЛАЙН-СТАТЬЯ)

Константин Зенкин «МУЗЫКАЛЬНЫЙ СМЫСЛ КАК ЭНЕРГИЯ» (ОНЛАЙН-СТАТЬЯ)

Roy M. Prendergast «The Aesthetics of Film Music». Глава из книги «Film Music. A Neglected Art» (Norton – New York, 1977). На английском языке.

http://dic.academic.ru/ (Словари и энциклопедии)

http://ru.wikipedia.org (Википедия – свободная энциклопедия)

http://www.kinomyzuka.ru/ (Роль музыки в создании кинофильма. Статьи + Архив)

http://www.21israel-music.com/ (Музыкальный интернет-журнал Израиля)

http://filmmusiconline.ru (Русская версия американского специализированного ресурса о музыке кино и телевидения «Film Music Magazine»)

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЭМБИЕНТ И ШУМОВАЯ КУЛЬТУРА| ТЕРМИНОЛОГИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав