Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕРМИНОЛОГИЯ


[1] Мэйнстри́м (англ. mainstream: основное течение) – преобладающее направление в какой-либо области (например, научной и культурной). Часто употребляется для обозначения популярных, массовых тенденций в искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом и элитарным направлением.

[2] Компиля́ция (лат. compilatio: ограбление) – произведение, состоящее из материалов, опубликованных прежде другими авторами, без их творческой переработки и собственного осмысления составителем.

[3] Лейтмоти́в (нем. leitmotiv: ведущий мотив; муз. термин, введенный исследователями творчества Р. Вагнера) – руководящая мысль, преобладающее настроение, главная тема, основной идейный или эмоциональный посыл произведения, творчества, направления.

[4] Рефлекси́я (лат. reflexio: обращение назад, отражение) – форма деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира; обращение внимание на самого себя, на своё сознание и продукты собственной активности.

[5] Космополити́зм (греч. kosmopolites: космополит, человек мира) – идеология, ставящая интересы свободного человека выше интересов отдельной нации, государства или человечества и рассматривающая его, как свободного индивида вне зависимости от географического гражданства или какой-либо родовой принадлежности.

[6] Диффу́зия (лат. diffusio: распространение, растекание, рассеивание) – процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией; взаимное проникновение.

[7] Конверта́ция – перевод из одного состояния в другое.

[8] Тро́ллинг (англ. trolling: ловля рыбы на движущуюся приманку)– интереснейшее социально-психологическое явление, зародившееся в 1990-х гг. и достигшее максимального развития в конце первого десятилетия 21 века. Означает размещение в интернете провокационных сообщений с целью вызвать среди участников бурные обсуждения с переходом на личности. Аналогичные технологии часто применяются и в других СМИ.
Тот, кто это делает, называется «троллем», что очень удачно совпадает с названием мифологического существа.

[9] Ме́диа-приложения – виртуальные модули, доступные для скачивания в сети интернет с целью расширения возможностей мобильного устройства (iPhone, iPad, а также телефоны, смартфоны, планшеты и пр.). Существуют в виде библиотек (фильмы, книги, музыка), компьютерных игр, профессиональных программ, аудио-видеоплееров.

[10] Конте́нт – содержание.

[11] Са́унд-дизайн (англ. sound design: звуковой дизайн) – вид дизайнерской деятельности, объектом которой является звук, его носители (цифровые, аналоговые) и в некоторых случаях акустика пространств и помещений. Это процесс коммуникации между визуальным образом (кино, театр, инсталляции) и звуком с помощью моделирования звуковых пространств и создания специальных звуковых эффектов для экранных и мультимедиа-проектов.

[12] Бина́рность – оппозиционная раздвоенность.

[13] Аудио/ми́ди-редакторы – компьютерные программы для создания музыки (Cubase, Reason, Sound Forge); Ма́стеринг-плаги́ны – подключаемые программные модули для финальной обработки фонограммы;
Конве́ртеры – программы для перевода звуковых файлов из одного формата в другой;
FireWire (разъём IEEE 1394, внешний порт i-Link) – последовательная высокоскоростная шина-интерфейс для обмена цифровой информацией между компьютером и внешней звуковой картой;
Миди-клавиатура – контроллер в виде фортепианной клавиатуры с назначаемыми органами управления для работы в миди-редакторе. С помощью синхронизации звуковых событий в виде исполнения партий и их мгновенного отображения в программе достигается возможность редактирования всех параметров музыкальной фактуры;
Фе́йдерный контроллер (англ. fade: затихать) – небольшое устройство со специальными регуляторами ползункового типа (фейдерами), работающее по принципу MIDI (Musical Instrument Digital Interface).

[14] Сэмпл (англ. sample: образец, проба) – оцифрованный звуковой фрагмент.

[15] Сэ́мплер – электронный музыкальный инструмент, позволяющий записывать, редактировать и воспроизводить звуки. Его отличие от синтезаторов, состоит в том, что он использует записанный в память сэмпл (оцифрованный звук), который раскладывается по MIDI-клавиатуре, меняя высоту тона по заданным условиям.

[16] Конкре́тная музыка (фр. musique concrète)– разновидность академической электронной музыки, в основе которой лежит не мелодическая мысль, а совокупность природных шумов и звуков, записанных заранее и в ряде случаев подвергнутых различным преобразованиям (обработка фильтрами, искажение, изменение скорости). Стиль возник в связи с развитием звукозаписывающей техники, а также появлением доступных микрофонов и магнитофонов.

[17] Дидже́инг (англ. DJ от disc jockey: диск-жокей) – публичное воспроизведение записанных на звуковые носители музыкальных произведений с изменением или без изменения материала техническими средствами.

[18] Рэйв (англ. rave: бред, бессвязная речь, весёлое сборище, вечеринка) – массовая дискотека в клубе или на фестивале с выступлением диджеев и исполнителей электронной музыки.

[19] Чил-а́ут (англ. chill out: остынь, расслабься) – стиль электронной музыки с «расслабляющим» звучанием в медленном темпе, где нет ярко выраженного бита, а в качестве фона используются шумовые повторы.
Чил-аутом также называют отдельный танцпол на крупных концертах или зону отдыха в танцевальных клубах.

[20] Верба́льный театр (лат. verbalis: словесный) – театр, построенный на речевой основе сценического поведения актёров, в отличие от различных форм невербального театра (пантомима, танец, клоунада, перформанс).

[21] Сема́нтика (греч. semantikós: обозначающий) – раздел семиотики, в котором изучаются значение и смысл различных знаковых форм, в т. ч. и языковых знаков и выражений, способность элементов музыкальной речи быть носителями художественного смысла, быть образно-выразительным знаком.

[22] Синкрети́зм (греч. synkretismos: соединение) – древнейший принцип отношения человека к миру, к самому себе, характеризующийся нерасчленённостью различных взглядов и форм деятельности, их внутренним единством.

[23] Живая электроника – процесс создания музыки с помощью электронных инструментов и компьютера в формате «живого» концерта. В отличие от диджеинга здесь исключена возможность воспроизведения заимствованных треков. Речь идёт только об авторской музыке, исполняемой самим композитором-импровизатором или группой.

[24] Андегра́унд (англ. underground: подполье) – совокупность творческих направлений в современном искусстве, для которых характерно противопоставление массовой культуре, мэйнстриму и официальному искусству. Андеграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства. Граница между андеграундом и мэйнстримом всегда размыта, так как многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали популярными и массовыми.

[25] Перфо́рманс (англ. performance: выступление, исполнение, игра, представление) – вид импровизационного творчества, объединяющий возможности живописи, музыки, поэзии, театра, видео-арта, моды и т. д. Относится к современным формам авангардного или концептуального искусства. Часто бывает интерактивным.

[26] Коллабора́ция – процесс совместной деятельности двух и более человек для достижения общих целей, при котором происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия.

[27] Инсталля́ция (англ. installation: установка, размещение, монтаж) – форма современного авангардного искусства, представляющая собой пространственную композицию, как единое художественное целое, создаваемое из различных элементов, материалов, объектов, явлений и т. п.

[28] Тренд – тенденция.

[29] Паради́гма (греч. paradeigma: пример, образец) – понятие, характеризующее взаимоотношение духовной реальности и объектов материального мира; теория (или модель), принятая в качестве образца.

[30] Фэшн-культура (англ. fashion: образ, мода, стиль) – сфера визуализации человеческих образов, как носителей модных тенденций в одежде, гриме, сценическом имидже и образе жизни. Проникает в современное искусство как сочетание индустрии моды и яркого способа самовыражения.

[31] Контр-культура – течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры и ставит под сомнение господствующие культурные ценности, нормы и моральные устои. Примеры: «молодёжная революция» 1960-х годов, движение хиппи и панк. В СССР примером контркультуры являлась андерграундная рок-культура.

[32] Бэкгра́унд (англ. background: фон, задний план) – термин, используемый в эстрадной и джазовой музыке для обозначения различных типов сопровождения.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | НЕМОЕ И ЗВУКОВОЕ КИНО. ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД | ЭМБИЕНТ И ШУМОВАЯ КУЛЬТУРА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав