Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные черты романтизма

 

Новое литературное направление, возникшее в Европе, а затем в России в начале XIX века, получило название ро­мантизм. Первоначальное значение этого термина тракто­валось как произведение, написанное на «простонарод­ном», одном из языков романской группы, а не на «ученой» латыни. Затем значение этого слова стали связывать с рома­ном как жанром, и только позже оно стало выражать опре­деленное понимание художественной истины, стало новым литературным направлением.

Критик, журналист и писатель Н. А. Полевой в своем журнале «Московский телеграф» разъяснял значение ново­го литературного направления, сравнивая его с классициз­мом и противопоставляя ему: «Классики забыли: первое, что изящное творение есть свободное явление духа каждого человека... [они] хотели математически разделить и самые впечатления и роды изящного. Комедия должна была не­пременно смешить, трагедия плакать, сатира смеяться, бас­ня заключать в себе нравоучительную мысль, идиллия опи­сывать пастухов...» Против всего этого выступали романти­ки. Они считали, что «если поэт будет изящен и истинен, то благо или нравственность непременно осветит его творе­ние...».

1. Романтикам был свойствен интерес к личности, инди­видуальности, душе человека. «Романтизм - это душа», - сказал В. А. Жуковский.

2. Романтиков интересовала душа в чистом виде, ее «идеальные проявления» (идеальный муж, идеальный зло­дей). Под словом «идеальный» в данном случае надо пони­мать не положительность, а целостность проявления нату­ры, основную страсть человека, составляющую суть его души.

3. Для того чтобы показать душу в чистом виде, надо создать идеальные условия, в которых ничто не мешает проявиться личности. Эти условия должны противоре­чить сути характера героя. (Например, Мцыри мечтает о свободе, а обстоятельства действительности препятству­ют герою.) Поэтому часто романтические произведения строятся на необыкновенных и даже фантастических со­бытиях.

4. В романтизме всегда существует конфликт между мечтой и действительностью. Художник ощущает двоемирие: живет в реальности и одновременно в мире своей ду­ши. Романтики, не удовлетворяясь действительностью, ищут выход из нее. Одни из них уходят в мир грез, мечта­ний, мистики, размышлений, чаще всего грустных. Таких романтиков большинство (В. А. Жуковский, К. Н. Батюш­ков, Е. А. Баратынский). Другие романтики уходят от дейст­вительности или в мечты о лучшем будущем, или в воспо­минания о былых временах (Дж. Г Байрон, К. Ф. Рылеев, М. Ю. Лермонтов).

5. Романтики проявляли особый интерес к истории, про­шлому, идеализировали его, верили, что яркая, сильная личность может оказать решающее влияние на ход истории, изменить судьбы людей и мира. Даль понимается роман­тизмом универсально: как всепреображающая стихия вре­мени и пространства. «В отдалении все становится поэзией: далекие горы, далекие люди, далекие обстоятельства. Все становится романтическим» (Новалис).

6. Романтическое мироощущение.

Классицизм и сентиментализм провозглашали приори­тет разума над чувствами. Гармония — вот идеал, к которо­му стремилась мыслящая личность, гармония с самим со­бой и с окружающим миром. Однако фатализм и сложность внутреннего бытия личности препятствовали гармоническо­му развитию личности. С попыток разумно организовать об­щественную жизнь акцент переместился на стремление об­рести гармонию «внутри» себя. Однако сентименталистская иллюзия, будто можно обрести ощущение гармонии в душе отдельного индивидуума, недолго определяла обществен­ное сознание. Пришедшему ему на смену романтизму было свойственно, как мы уже знаем, двоемирие, т. е. сосуществование в сознании двух миров, мира реального и мира идеального, созданного воображением. Сознавая несов­местимость идеала и действительности, романтик тем не менее постоянно стремится к их воссоединению. С другой стороны, интерес романтиков к человеческой личности за­ставлял их стремиться к гармонии между личным и окру­жающим миром, к ощущению причастности личных тревог и радостей к тревогам и радостям окружающего мира и да­же всего человечества, к реализации себя как личности — вот идеал счастья романтика.

Концепция личности у романтиков исходила из идеаль­ного представления об обновленном человеке. В таком ми­ропонимании обновленный, гармоничный человек может жить только в мире, построенном по законам разума, доб­ра, справедливости. Однако мир, общество не совершенны, и не совершенен сам человек. Они далеко не всегда враж­дебны друг другу, но стихия пошлости, подмены духовно­го материальным убивает все заслуживающее любви и уважения в человеке. И эта стихия пошлости и есть враж­дебная сила, против которой восстает душа романтика. Поэтому романтическое двоемирие выражается, с одной стороны, в жадном стремлении жить удесятеренной жизнью, в осознании могущества и свободы человеческого духа. С другой стороны, в крайней неудовлетворенности действительностью, подчас полном разочаровании, глубо­ком сомнении в том, что жизнь даже отдельного человека может быть построена на началах разума, добра и справед­ливости.

Такое восприятие действительности приводило к осоз­нанию того, что природой управляют некие мощные и та­инственные силы, которые опираются на недоступные по­ниманию человека законы. Поэтому перед романтиками всегда возникала проблема: принятие религиозного обо­снования мира или отказ от него, вера или неверие, отказ от борьбы, признание господства рока, смирение перед ним или выражение протеста, борьба с этими неведомыми си­лами.

7. Романтический конфликт.

Наиболее характерным для русской литературы всегда был конфликт между героем и средой. Однако в зависи­мости от миропонимания автора сущность и формы прояв­ления конфликта менялись. В произведениях просветителей XVIII века конфликт - это столкновение между рыцарем Ис­тины и коснеющей в предрассудках средой, где положи­тельный герой - само воплощение добродетели, и конф­ликт, как правило, разрешается торжеством добродетели часто необоснованно. У писателя-реалиста столкновение ге­роя и среды происходит в конкретных, узнаваемых обсто­ятельствах, герой наделен реальным характером, его по­ступки психологически мотивированы.

Совершенно иначе строится конфликт с точки зрения ро­мантического миропонимания.

Черты романтического конфликта.

- Содержание конфликта не ясно, важно лишь, что он возник, так как это протест против пошлости окружающе­го мира и вызван он стремлением к гармонии человечес­ких отношений, к достижению идеала, но путей к этому автор в той действительности, где живут его персонажи, не видит.

- Основная проблема, создающая романтический конф­ликт, — это проблема свободы личности. Чаще всего она имеет метафорический характер, выступает как символ, т. е. отсутствует ее психологическая мотивировка: как именно понимает свободу романтический герой, к чему конкретно он стремится, автору не важно.

- Среда — это материальный и нематериальный мир, который окружает героя. Среда в романтическом произве­дении особенная: она экзотична и лишена деталей, т. е. ав­тору не интересен материальный мир. Она выступает как символ пошлого, косного мира, т. е. такого уклада жизни, ценностей которого герой не приемлет, так как они ог­раничивают его свободу.

- Конфликт строится на особом соотношении автора и романтического героя. Автор либо включает себя в ткань повествования, либо конфликт становится монологичным, т. е. мироощущение автора выражается в монологах роман­тического героя.

8. Романтический герой.

Изображение человека в литературе романтизма резко отличалось от предшествовавших литературных эпох. Ро­мантики создавали свой мир, противопоставляя его реаль­ному. В художественном мире романтиков сформировалась личность нового типа, ее облик был обусловлен мечтой о человеке, которому нет преград ни на земле, ни в космосе. Это человек, который жаждет быть независимым от окру­жающего мира, это мятежный герой, бунтарь. Его характер­ная черта - страстное стремление к свободе, к наиболее полному выражению своей личности вдали от пошлой сре­ды. Поэтому романтический герой переживает так назы­ваемый процесс отчуждения: бежит из среды, ко-торую презирает. Его поступки лишены психологической мотиви­ровки, т. е. автор не выявляет логической связи между вы­сказываниями и поступками героя, не объясняет их. Его по­ступки иногда исключают друг друга. Характер романтиче­ского героя противоречив. Основные приемы изображения романтического героя - это антитеза и монолог, но особую.роль может играть и портрет, описанию романтической внешности присуща загадочность. Как правило, в портрете выделяются глаза, в них сквозит нечто демоническое.

Любовь воспринимается романтиками как величайшая реальность, высшая ценность, так как, подобно природе, любовь осуществляет связь времен и выявляет дисгармо­нию между красотой, вечностью бытия духа, с одной сторо­ны, и неблаговидностью, кратковременностью обыденного существования — с другой. Женщина воспринималась ро­мантиками как сила, способная возрождать в мужчине луч­шие возможности его души, усмиряя бесовские порывы. Мир души романтической героини всегда противопостав­лен трагической раздвоенности романтического героя. Ее доброта - антитеза его демонизму, ее вера противопостав­ляется бездне его безверия. Романтическая героиня, как правило, не имеет четко выраженного характера, она лишь дополняет и оттеняет образ романтического героя.

Романтическая любовь - это или любовь демоническая, где страсть выше души, и потому всегда кончается крушени­ем, или любовь идеальная, когда жажда жертвы, подвига во имя идеала разрушает судьбы влюбленных.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные черты сентиментализма| Основные принципы и черты реализма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав