Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы и черты реализма

 

Основой произведения, по мнению реалистов, должно быть художественное изображение общественной среды, ее влияния на характеры людей. Среда, ранее изображавшая­ся писателями только как внешний мир, доброжелательный или враждебный, становилась теперь как бы почвой, в не­драх которой формируется человек. Но и он, в свою оче­редь, способен изменить среду, повлиять на нее, что зави­сит от уровня его образования и воспитания.

1. Человеческая природа в реалистическом понимании воспринимается во всей ее сложности. Каждый характер имеет черты случайные и общие. Случайные — это индиви­дуальные отличия (внешность, темперамент, умственные и физические особенности). Общие, социально-историчес­кие — это система взглядов на мир и оценка его сущности в отдельности, т. е., как писал В. Г Белинский, всякий истин­ный поэт никогда ничего не выдумывает, а облекает об­щечеловеческое в живые формы индивидуального. В ре­зультате возникает так называемый литературный тип— обобщенные черты многих людей, представленные обра­зом одного человека.

Определение этих общих черт и является определением содержания образа.

2. Личность литературного героя раскрывается в разви­тии (динамике), причем это развитие часто противоречиво, но эта противоречивость совсем иная, чем у романтиков (например, в образе Печорина), так как вызвана не роман­тическим мировосприятием автора, а объясняется противо­речивостью самой действительности.

3. Постепенно в общественном сознании появился и был сформулирован основной принцип реалистического миро восприятия - любой характер зависит от среды, определен ею. Позже этот принцип получил дальнейшее осмысление: хотя влияние среды может быть и мощным, но ему почти всегда противостоит сила духовного сопротивления лич­ности. Среда не только создает человека, но и сама активно создается им.

Изображение среды в реалистическом произведении обусловлено тем, что за основу жизни берется не исключи­тельное, а повседневное. Даже если герой попадает в иск­лючительную ситуацию, то не она будет составлять основу бытия, а обычные его интересы и нужды.

4. Реалистическое искусство выдвинуло и еще один важ­ный принцип реалистического осмысления действительнос­ти - принцип историзма:

- особенности миропонимания людей определяются исторически сложившимися обстоятельствами;

- писатель должен выражать национально-историче­скую точку зрения.

5. В отличие от романтических произведений, где проис­ходит конфликт между романтическим героем и романти­ческой средой, в реалистических произведениях конфликт — это результат взаимодействия характера героя и сложив­шихся обстоятельств, т. е. конфликт между личностью и об­ществом.

6. В отличие от романтиков писателям-реалистам была очень важна психологическая мотивировка действий героев.

7. Главный прием реалистической поэтики - прием со­ответствия: характер персонажа зависит от окружающего его предметного мира, и предметный мир, таким образом, от­ражает внутренний мир человека, что дает писателю более широкие возможности в изображении действительности.

8. «Реализм предполагает помимо правдивости деталей правдивость изображения типических характеров» (Ф. Эн­гельс).

«Типическое — это превосходное в своем роде» (Н. Г. Чернышевский).

9. Реализм, как направление в искусстве и литературе, предполагает принцип энциклопедизма.

 

Неправильно думать, что литературные направления спо­койно сменяли одно другое. Напротив, они порождали друг друга, отталкивались друг от друга, а потому и существовала борьба литературных направлений. Это явление наблюда­лось в России в конце XVIII — начале XIX века.

В заключение характеристики общественно-культурной обстановки и основных тенденций развития русской литера­туры конца XVIII — начала XIX века надо вспомнить творче­ство некоторых мастеров данной эпохи, с произведениями которых вы уже познакомились в основной школе.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные черты романтизма| Глоссарий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав