Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система мониторинга развития образования

Одним из принципов системы менеджмента качества в образовании является принцип постоянного совершенствования образовательного процесса с учетом результатов мониторинга.

С целью проведения систематического мониторинга образовательных результатов и социальных эффектов на национальном и региональном уровне будет внедрена единая система мониторинга образования в виде информационной базы управления и прогнозирования путей развития. Для достижения этой цели Национальный центр оценки качества образования будет преобразован в Национальный центр образовательной статистики и оценки (далее - НЦОСО).

Будут:

продолжено внедрение национальной системы оценки качества образования (далее - НСОКО) на всех уровнях;

разработана национальная образовательная статистика с учетом требований международной образовательной статистики ЮНЕСКО, ОЭСР и США;

создана единая база образовательной статистики на основе первичных данных;

расширена инфраструктура системы управления образованием.

Будут проводиться мониторинговые обследования. По результатам мониторинга для принятия управленческих решений будут публиковаться ежегодные областные доклады о состоянии и развитии системы образования.

Начиная с 2013 года, ежегодно будет издаваться сборник образовательной статистики. Электронная версия сборника будет размещена на сайтах МОН и НЦОСО. Будет создана единая база обучающихся, педагогов по всем уровням обучения.

К 2015 году разрозненно существующие электронные базы статистических данных будут объединены в единую базу образовательной статистики. Данная база будет наполняться на основе первичных данных (школа, колледж, вуз, интернат, центры, службы оценки качества и др.) и сосредоточена в МОН РК. Тем самым к 2015 году будет упразднен сбор всех форм административной отчетности, обеспечена прозрачность.

Оценка потребности в специалистах различного профиля и уровня подготовки будет осуществляться на основе системы мониторинга, анализа и прогнозирования рынка труда, предназначенной для выработки механизмов государственного регулирования и стимулирования подготовки специалистов в соответствии с потребностями экономики, управления и социальной сферы страны.

Электронное обучение «e-learning»

Цель:

Обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям.

Задача:

Создание условий для внедрения автоматизации учебного процесса.

Целевой индикатор:

В организациях образования используется система электронного обучения (2015 г. - 50%, 2020 г. - 90%).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Паспорт Программы | Введение | Среднее образование | Высшее, послевузовское образование и наука | Воспитательная работа и молодежная политика | Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации программы | Подушевое финансирование | Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами | Усиление государственной поддержки и стимулирование труда педагогических работников | Переход на 12-летнюю модель образования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав