Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспитательная работа и молодежная политика

Цель:

Формирование у молодежи активной гражданской позиции, социальной ответственности, чувства патриотизма, высоких нравственных и лидерских качеств.

Задача:

1. Реализация комплекса мер по патриотическому воспитанию и формированию гражданской активности, социальной ответственности и механизмов раскрытия потенциала молодежи.

Целевой индикатор:

Доля молодежи, принимающей активное участие в реализации мероприятий в сфере молодежной политики и патриотического воспитания от общей численности молодежи (2015 г. - 27%, 2020 г. - 55%).

Реализация молодежной политики будет осуществляться на основе воспитания казахстанского патриотизма, духовно-нравственной культуры, формирования национальной идентичности.

С 2011 года:

получат дальнейшее развитие областные и республиканские социальные службы, осуществляющие деятельность на базе молодежных неправительственных организаций в рамках государственного социального заказа, с целью оказания консультационных, информационно-аналитических, обучающих и других услуг;

в рамках реализации государственного социального заказа на республиканском уровне будет увеличена сеть волонтерских, военно-патриотических организаций, военно-спортивных, военно-поисковых и спортивно-технических клубов с 20 до 30;

будет развита сеть спортивных секций в организациях образования;

с целью формирования казахстанского патриотизма на постоянной основе будут продолжены мероприятия по популяризации государственных символов, формированию знаний по истории, традиций и родного языка;

будут предприняты целенаправленные меры по формированию культуры благотворительности в молодежной среде через реализацию различных проектов.

С 2013 года в целях создания централизованной системы координации деятельности молодежных неправительственных объединений и молодежи на примере г. Алматы будет создано управление молодежной политики.

Планируется усилить работу с детьми с девиантным и деликвентным поведением. Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков будет обеспечиваться взаимодействием разных факторов: семьи, школы, досуговой среды и общества в целом.

Кроме того, особое внимание будет уделено деятельности специальных организаций образования и организаций образования с особым режимом содержания по обеспечению воспитания и обучения, социальной реабилитации детей с девиантным и деликвентным поведением.

В связи с передачей центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних в систему образования, они будут реорганизованы в Центры адаптации несовершеннолетних (далее - ЦАН).

Главная задача ЦАНов - помощь в выходе из кризисной ситуации и жизнеустройстве несовершеннолетних, в воссоединении ребенка с семьей и дальнейшее сопровождение семьи.

В целом, воспитанию будет уделено особое внимание, начиная с дошкольного возраста.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами | Усиление государственной поддержки и стимулирование труда педагогических работников | Система управления образованием | Система мониторинга развития образования | Внедрение электронного обучения | Переход на 12-летнюю модель образования | Структура системы образования Республики Казахстан | Развитие системы инклюзивного образования | Обеспечение интеграции в европейскую зону высшего образования путем приведения содержания и структуры высшего образования в соответствие с параметрами Болонского процесса | Обеспечение развития материально-технической базы вузов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав