Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение учений

Несмотря на то что практики внутреннего огня, о которых рассказывается в этой книге, восходят к Шести йогам Наропы, знаменитого буддийского учёного и тантрического йогина XI века, не следует думать, что именно он их изобрёл. Так уж повелось, что происхождение всех подлинных учений буддийской тантры принято приписывать самому Будде Шакьямуни, — или, как его ещё называют, историческому Будде, — который жил 2500 лет назад (563—483 гг. до н. э.). Однако вот что утверждает Его Святейшество Далай-лама XIV в книге "Мир тибетского буддизма":

Вовсе не обязательно настаивать на том, что все до единого учения тантры были проповеданы Буддой в его земной жизни. Думаю, что тантрические учения могли появляться и в результате сверхъестественного озарения высокоразвитых личностей, способных в полной мере исследовать физические элементы и потенциал человеческого тела и ума. В результате такого изучения практикующий мог обрести очень высокие духовные достижения и уровни видения, позволяющие ему на мистическом уровне получать наставления по тантрическим учениям. Вот почему, размышляя о происхождении этих учений, не стоит ограничивать рассмотрение жёсткими пространственными и временными рамками.

И индийский махасиддха Наропа, и тибетский наставник Дже Цонкапа (1357—1419), несомненно, относились к числу тех, кого Далай-лама называет «высокоразвитыми личностями», так что они были вполне способны получать наставления по столь глубоким практикам, как внутренний огонь, непосредственно из пробуждённого первоисточника.

Чаше всего Будда Шакьямуни проповедовал высокое учение тантры в образе Ваджрадхары, Держателя Алмазного Жезла, которого иногда называют Буддой тантр. Благословения, наставления и достижения этих тантрических учений дошли до наших дней в основном через две линии передачи: постепенную и прямую. Первая представляет собой последовательное воспроизведение отношений учитель — ученик, которое связывает предыдущее поколение со следующим, когда достигший реализации ученик или ученица конкретного учителя сами становятся наставниками для своих учеников. В терминах того тантрического учения, о котором здесь идёт речь, постепенная линия передачи, начавшись с Будды Ваджрадхары, включает в себя таких знаменитых индийских махасиддхов, как Сараха, Нагарджуна, Гхантапа и Тилопа.

Что касается так называемой прямой, или непосредственной передачи, то она так и происходит — напрямую и непосредственно, то есть именно тем способом, о котором говорилось чуть выше. В случае Наропы он не только получил тантрическое посвящение от своего Учителя Тилопы, но смог также установить непосредственную связь с Буддой Ваджрадхарой. Будда тантр представал перед ним в форме таких медитативных божеств, или йидамов, как Хеваджра, Херука Чакрасамвара и Ваджрайогини. Что касается Дже Цонкапы, то он не только был продолжателем линии преемственности, восходящей к индийским, непальским и тибетским учителям, но также посредством своего йидама-покровителя Манчжушри, воплощения мудрости всех пробуждённых существ, получал посвящения непосредственно от самого Ваджрадхары. Поэтому мы не можем рассматривать учение, известное нам как Шесть йог Наропы, включающее созерцание внутреннего огня как позднейшую выдумку индийских гуру или тибетских лам, но должны считать, что изначально оно коренится в пробуждённом состоянии самого Будды Шакьямуни и дошло до нас через непрерывную линию реализовавших его практиков.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лама Тубтен Еше - Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика Шести йог Наропы | Лама Тубтен Сопа Ринпоче | Достоинства святой речи Учителя | Достоинства святого ума Учителя | Обзор тантрического пути | Молитва Учителям линии преемственности Шести йог Наропы | Тантра и внутренний огонь | Шесть йог и махасиддха Наропа | Махасиддха Дже Цонкапа | Главное — практиковать |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав