Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор тантрического пути

Конечная цель всех буддийских учений — привести своих последователей к Пробуждению, то есть состоянию будды. Это полностью чистое и всеобъемлющее состояние сознания характеризуется бесконечным состраданием, запредельной мудростью и безграничными возможностями. Буддийское учение махаяны, или Великой колесницы, настаивает на том, что, лишь достигнув такого полного Пробуждения ума и сердца, мы можем реализовать свой врождённый духовный потенциал, а также принести максимальную пользу другим.

Как уже говорилось, в учении махаяны сосуществуют два взаимосвязанных подхода к достижению этого полного и окончательного Пробуждения: более открытый и общий путь Сутры, или сутраяна, и сокровенный путь Тантры, или тантраяна. Сутраяна предлагает методы, посредством которых омрачения, застилающие врождённую чистоту ума, удаляются одно за другим, подобно послойному очищению луковицы. Одновременно с этим такие позитивные качества, как любовь, сострадание и мудрость, постепенно усиливаются, что в конечном итоге приводит к обретению состояния сознания, выходящего за пределы обычного эгоцентризма.

Воспитание непривязанности, взращивание сострадательного альтруизма, проникающего видения (випашьяна), жизненно важные для практики сутраяны, составляют основу и для тантрического пути. Однако тантраяна — именуемая также мантраяной или ваджраяной — отличается от пути Сутры тем, что является так называемой колесницей плода, или результата. Речь идёт о том, что опытный практик тантры имеет возможность использовать будущий результат пути — опыт пробуждённого состояния как такового — в качестве основы своей практики. Вместо обычного ограниченного представления о себе тантрист, осознавая себя в форме одного из медитативных божеств, или йидамов, культивирует могущественное созерцание уже достигнутого полного Пробуждения. Все составляющие обычного восприятия — окружающий мир, чувственные наслаждения и все виды своей деятельности — рассматриваются им как бы через призму просветлённой трансформации, то есть так, будто соответствующее пробуждённое преобразование уже реализовано. Всё воспринимается чистым и полным блаженства, таким, каким это видит пробуждённый, будда. Практикуя таким образом, можно достичь истинного плода полного Пробуждения намного быстрее, чем используя исключительно сутрический подход.

Проблеме пробуждённого преображения посвящено огромное число тантрических учений и практик. Различные омрачения ума — энергии и состояния сознания, которые считаются негативными, препятствующими или прямо противоположными духовному росту, — преобразуются при помощи тантрической «алхимии» в силы, способствующие внутреннему совершенствованию. Главным среди таких омрачений, или клеш, является энергия страстного вожделения. Согласно фундаментальному учению сутраяны, привязанность на основе вожделения ведёт лишь к продолжению вечно самовоспроизводящегося круговращения сансары, порочного круга неуправляемых рождений и смертей, исполненного неудовлетворённости и происходящего из неведения. В ловушку этого круговорота попадают непробуждённые существа. Поэтому тот, кто действительно хочет освободиться от сансарного цикла страданий, должен полностью искоренить из своего сердца и ума яд вожделения и страстной привязанности. Соглашаясь с тем, что на пути к свободе и Пробуждению все виды такой страсти, порождённой неведением, необходимо в конечном счете подавить, тантраяна тем не менее считает огромную энергию, лежащую в основе этой клеши, важнейшим средством, которое при должном опыте и подготовке можно использовать так, чтобы страстное вожделение способствовало духовному совершенствованию.

Понятно, что любой путь, использующий мощные и потенциально разрушительные энергии вожделения и других клеш, опасен по определению. Незадачливый практикующий, который следует тантрическому пути, не соблюдая правил, или использует его в эгоистических целях, может оказаться в одном из миров, где царит чудовищное, невообразимое моральное и физическое страдание. Вот почему, несмотря на то что тантрические методы могут быть в общих чертах изложены в таких книгах, как эта, безопасно и продуктивно заниматься ими можно только под бдительным руководством высококвалифицированного тантрического учителя, и только тому, кто развил в себе исключительно мощную альтруистическую мотивацию, получил все необходимые посвящения, хранит тантрические обеты и прошёл соответствующие подготовительные практики. В тантре говорится, что тот, кто всецело полагается на совершенного тантрического наставника и в точности соблюдает предписания по выполнению тантрических практик, может достичь полного Пробуждения в течение краткого срока земной жизни, а то и всего за несколько лет.

Не все тантрические системы располагают одинаковыми возможностями по продвижению своих адептов на пути к Пробуждению. В порядке возрастания преобразующей силы тантры делятся на четыре класса: 1) крия, 2) чарья, 3) йога и 4) ануттарайога. Самый быстрый способ достичь полного Пробуждения — практиковать методы одной из систем, принадлежащих к высшему классу — ануттарайогатантре. Эти четыре класса Тантры главным образом отличаются друг от друга своими возможностями по использованию страсти на духовном пути. Последователи трёх низших классов тантр могут управлять и превращать в метод только наименее чувственные уровни привязанности, традиционно приравниваемые к вожделению, вызываемому: 1) взглядом, 2) смехом и 3) прикосновением к привлекательному партнёру. А вот опытные практики ануттарайогатантры умеют направлять на путь духовной эволюции такие мощные энергии, как страсть, сопутствующая 4) самому сексуальному соитию.

Привлечение страсти к реализации духовных целей в ануттарайогатантре выполняется на двух восходящих уровнях практики: стадии зарождения, или по-тибетски кьерима, и завершения, или дзогрима. Первая стадия служит в качестве подготовки и своего рода репетиции ко второй и включает в себя, помимо прочего, реализацию устойчивого созерцания себя в форме избранного медитативного божества, а также развитие и поддержание так называемой «гордости пребывания в облике йидама». Например, тот, кто занимается тантрой гневного мужского йидама Херуки Чакрасамвары, практикует преодоление обыденного человеческого самоощущения, созерцая себя в виде этого могущественного божества. Кроме медитативного опыта обладания пробуждёнными качествами тела, речи и ума Чакрасамвары от практикующего требуется высокая степень постижения изначальной истины — шуньяты, или пустотности.

Такой предмет исследования, как шуньята, слишком обширен для того, чтобы останавливаться на нём здесь для подробного обсуждения. Достаточно сказать, что он включает в себя избавление ума от ложных представлений и фантазий — тех форм видения мира, которые возникают из-за неведения, то есть незнания истинной природы явлений. В основе всех буддийских практик, будь то учение Сутры или Тантры, лежит понимание того, что наш ограниченный, застывший взгляд на самих себя и окружающий мир есть результат неведения, а значит, все подобные заблуждения, будучи источником страдания, должны быть преодолены, если только мы действительно хотим избавиться от бед сансарного бытия. В книге "Введение в Тантру" лама Еше пишет:

"Отягощенные неведением, мы остаёмся в плену порочного круга собственных ложных представлений, а значит, обречены вечно скитаться в мире страданий, который сами себе и создаём. Сумев искоренить эти ошибочные взгляды и полностью покончив с ними, мы сразу почувствуем свободу, простор и естественное счастье."

Таким образом, практика Тантры включает в себя сочетание йоги созерцания пустоты, посредством которой преодолеваются мирские концепции, и йоги йидама, с помощью которой на основе созерцания достигается самоотождествление с конкретным божеством. Далай-лама в книге Мир тибетского буддизма указывает:

Уникальной характеристикой ануттарайогатантры является то, что она задействует на своём глубоком пути различные медитативные приёмы, которые имеют сходство не только с конечным состоянием Пробуждения, то есть с тремя Телами будды, или кайями, но и — что очень важно — с опорами очищения на обычном уровне человеческого существования, такими, как смерть, промежуточное состояние, или бардо, и новое рождение.

Это соответствие показано в приведённой ниже таблице, а значение трёх Тел будды можно кратко объяснить следующим образом. Как сказано в учении, полное Пробуждение, или состояние будды, состоит в достижении двоякой цели: собственной реализации и помощи другим живым существам. Пробуждение приносит не только избавление от всех омрачений ума, которые создаются неведением и порождают страдание, но и развитие бесчисленных полезных качеств, таких как всецелое осознание и всеобъемлющее сострадание; такое совершенствование сознания полностью решает личную задачу практикующего, ради чего и выбирается путь духовного развития. Однако такое в высшей степени тонкое, беспрепятственное и полностью совершенное сознание — Тело истины будды, или дхармакайя, — может удовлетворять потребности других лишь в том случае, если оно проявится в форме, с которой ещё не пробуждённые личности смогут установить контакт. Вот почему, в силу сострадания и желания помочь другим, из беспрепятственной области дхармакайи сперва появляется тонкое Тело блаженства (самбхогакайя), воспринимаемое только высшими бодхисаттвами, а затем и более грубое Тело проявления (нирманакайя), с которым могут общаться даже обычные существа. Именно руководство и духовное влияние, осуществляемые посредством этих двух последних Тел формы (рупакайя), и есть реализация второй цели Пробуждения — помощи другим.

Три состояния Медитативное видение Тело будды
смерть/сон ясный свет дхармакайя
бардо/сновидение семенной слог или вспышка света самбхогакайя
рождение/ пробуждение медитативное божество нирманакайя

На стадии зарождения ануттарайогатантры практикующий созерцает переход от смерти через промежуточное состояние к новому рождению, который вполне соответствует переходу от засыпания через сновидения к просыпанию — так, что эти три состояния становятся путём и рассматриваются как три тела Будды — трикайя. Однако, несмотря на то что йогин глубоко погружён в наитончайшие состояния сознания, переживаемые во время смерти, и созерцает трансформации, связанные с бардо и новым рождением, все эти изменения пока ещё не происходят с ним в реальности. Эти практики стадии зарождения служат репетицией для настоящего преображения, которое имеет место только на сокровенном уровне стадии завершения, поскольку лишь на ней обретается контроль над элементами ваджрного тела: тонкими каналами- нади, энергией-праной и каплями- бинду, находящимися в границах грубого физического тела. Такой контроль даёт возможность не просто в созерцании моделировать переживание смерти, но и осуществлять действительную трансформацию сознания, которая сопровождает этот процесс.

Все практики дзогрима прямо или косвенно связаны с главной темой настоящей книги, созерцательной техникой, известной как внутренний огонь, по-тибетски туммо. Овладев внутренним огнём, можно обрести полный сознательный контроль над ваджрным телом и достичь возможности привести ум в его самое тонкое и всепроникающее состояние: к переживанию ясного света блаженства. Это невероятно мощное состояние ума не имеет себе равных по возможности обрести прямое интуитивное постижение изначальной истины, а значит, устранить все состояния сознания, вызывающие страдание.

С помощью глубоких практик дзогрима деятельность тела, речи и ума созерцающего становится естественным источником духовного роста, поскольку все формы страстной энергии направлены теперь на путь совершенствования. Со временем он развивает способность, не теряя самоконтроля и пребывая в полном сознании, преодолевать путь смерти, бардо и нового рождения. В конце концов, наступает кульминация пути — окончательное Пробуждение, исполненное блаженства состояние беспредельного осознания, спонтанно и без усилий выполняющее изначальное сострадательное намерение работать на благо всех живых существ. Так реализуется заложенный в каждом из нас внутренний потенциал безграничного сострадания, мудрости и способностей, и жизнь наконец обретает свой истинный смысл.

 

Этот краткий экскурс в некоторые основные вопросы тантрической практики имеет целью разъяснить контекст, в рамках которого последующие объяснения учений внутреннего огня Шести йог Наропы могут быть поняты более полно и глубоко. Для дальнейшего ознакомления с затронутыми здесь темами читателю предлагается список избранных трудов в конце книги. А тому, в ком это вступление пробудило серьёзный интерес к практике, лучше всего найти надёжного тантрического учителя и получить от него личные наставления по всем практическим вопросам Сутры и Тантры.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лама Тубтен Еше - Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика Шести йог Наропы | Лама Тубтен Сопа Ринпоче | Достоинства святой речи Учителя | Достоинства святого ума Учителя | Робина Куртен и Элса Камерон | Происхождение учений | Тантра и внутренний огонь | Шесть йог и махасиддха Наропа | Махасиддха Дже Цонкапа | Главное — практиковать |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав