Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принадлежности приведены здесь исключительно в качестве примера и ни в коем случае не следует их во что бы то ни стало копировать.

Оператор должен сформировать свою собственную модель проведения ритуала, основанную на своих собственных субъективных предпочтениях и взглядах на то, как это сделать наиболее правильно. Это же относится и к ритуальным принадлежностям. Обязательными являются лишь некоторые моменты. При этом их хотелось бы сформулировать в общем виде с тем, чтобы открыть широкий простор для творческой деятельности каждого оператора, прежде всего, начинающего.

В части ритуальных принадлежностей сюда можно отнести:

1) Алтарь – некоторый предмет с замкнутыми границами, способствующий ограничению поле зрения оператора (Рис. 23).

2) Жертвенник (Рис. 24).

3) Источник огня (Рис. 25).

4) Жертва.

Относительно жертвы и жертвоприношения подробнее поговорим чуть ниже.

 

Рис. 23. Алтарь.

Рис. 24. Жертвенник.

 

Рис. 25. Источник огня.

 

 

 

Рис. 26. Емкость для жертвы.

 

 

Рис. 27. Ритуальные принадлежности автора. Все готово для проведения ритуала.

На рис. 23 – 26 компакт-диск, а также коробка спичек на рис. 27 приведены только для того, чтобы дать ориентир в определении размеров ритуальных принадлежностей. Кроме этого, мешочек с рунами и емкость с жертвенным напитком обычно находятся не на алтаре, а рядом с ним.

Алтарь (рис. 23) представляет собой книгу солидных размеров и нейтрального содержания – «Справочник по гидротехнике».

Жертвенник (рис. 24) – простое глиняное блюдце с простеньким узором.

Источник огня (рис. 25) – это остатки сувенирного подсвечника, стилизованного под «старинную» керосиновую лампу. В качестве топлива сначала использовался бензин для зажигалок, фитиль для обычных керосиновых ламп и, конечно, круглая металлическая крышка с отверстием для фитиля. Впоследствии стал использовать сухое горючее (белые большие таблетки, которые иногда продаются в магазинах туристических принадлежностей). При этом надобность в крышке отпала, и она не показана.

Емкость для жертвы (рис. 26) – обычная простенькая рюмка для «горячительных» напитков. Источник огня ставится в блюдце-жертвенник, и затем все это ставится на книгу-алтарь.

 

 

8. Собственно ритуал. Строго говоря, ритуал можно охарактеризовать, как последовательность, череду особых эмоциональных состояний оператора. Начинается ритуал с обращения к богам о помощи и содействии в осуществлении магического действия. Трудно сказать, что при этом происходит в душе у каждого оператора. Так или иначе, чаще всего чувствуется своего рода одобрение. После этого можно начинать. Сам ритуал и его естественные физиологические последствия достаточно точно описаны у Безымянного. Приведу небольшую цитату:

«Ритуал — это выход эмоций, это буйство желаний, красок и ощущений. Разум не должен работать во время ритуала — он уже достаточно поработал во время предварительной части. Ваши эмоции — любовь для приворота, ненависть для проклятий, желание жить для целительства — должны выйти в виде заклятья, вы должны ощутить их в полной мере для того, чтобы сформировать потоки. Поэтому и ваша личная схема построения ритуала должна быть направлена именно на это высвобождение чувств».

По всей вероятности, основная цель ритуала состоит в том, чтобы создать определенную атмосферу, способствующую наибольшей концентрации и выходу явной силы, которая совершенно необходима для осуществления магического действия.

После окончания выхода силы осуществляется жертвоприношение. На этом моменте хотелось бы остановиться подробнее.

На мой взгляд, сам термин «жертвоприношение» пришел из других традиций (скорее всего, из авраамизма) и не отражает должным образом смысла этого действия. Больше это напоминает угощение друзьям в связи с окончанием трудного дела, сделанного совместными усилиями.

Возьмем в качестве примера переезд на новую квартиру. Можно, конечно, в течение нескольких месяцев перетащить барахло на себе. Но это долго и нудно. Поэтому обычно поступают по-другому. А именно, приглашают друзей на помощь. Предположим теперь, что дело сделано и вещи успешно перевезены. Какой обычно следует финал? Правильно, сели, выпили, закусили. Ну и разошлись, довольные друг другом. Осталось ощущение импровизированного праздника и удовлетворение от сделанного большого дела. Что-то примерно такое происходит при завершении ритуала.

Кстати, ощущения в конце ритуала подтверждают всю нелепость «доказательств» о человеческих жертвоприношениях, якобы характерных для дохристианских традиций. Действительно, только представьте себе кошмарную картину. Друзья оказали помощь в доставке вещей на новую квартиру, а счастливый хозяин заявляет примерно следующее: «Я знаю, что вы такие-сякие, плохие и кровожадные. Поэтому примите от меня свежий труп». Однако же мнение о человеческих жертвах, якобы характерных для дохристианских традиций, увы, бытует. Более того, находятся люди, позволяющие себе стращать тем, что в случае возрождения язычества человеческие жертвоприношения… возобновятся. Как говорится, клинические случаи.

В соответствии с изложенным выше, в качестве дара обыкновенно используются слабоалкогольные (иногда безалкогольные) напитки, причем в очень небольших количествах (см. также рис. 26). Здесь уместно вспомнить отрывок из «Речей Высокого»:

 

«Хоть совсем не молись,

Но не жертвуй без меры…»

(«Речи Высокого», 145)

 

Таким образом, полный ритуал можно считать последовательностью эмоциональных состояний, включающих: одобрение богов, буйство эмоций, сопровождаемое выбросом явной силы, чувство благодарности богам за помощь в проделанной работе и, наконец, состояние праздника в связи с завершением трудного дела. Примерно так.

Само собой разумеется, что идентификация объекта магического воздействия должна органично вписаться в порядок проведения полного ритуала. Она может быть осуществлена при визуализации решения проблемы (п. 2), при изготовлении материального тела ПМ (п. 4), а также при разработке МФ (п. 6). Разумеется, для улучшения идентификации можно осуществлять идентификацию сразу в двух или даже во всех трех перечисленных этапах полного ритуала. В последнем случае, к примеру, мы сначала визуализируем объект и действия по решению его проблемы. Затем изготавливаем ПМ в форме амулета, предназначенного для ношения объектом (либо применяем другой способ материальной идентификации, например, наносим руны на фото объекта). И, наконец, вставляем имя, Ф.И.О (иногда дату рождения) объекта непосредственно в МФ. Разумеется, возможны и другие приемы. Это лишь возможный, хотя и весьма распространенный, пример.

Так или иначе, полностью отделять друг от друга две магические задачи (идентификацию объекта и собственно магическое действие) не представляется возможным. В окончательном варианте полного ритуала обе задачи должны сливаться в одну общую задачу – успешно осуществить магическое действие.

 

Варианты неполного ритуала

 

Итак, в предыдущем подразделе мы более-менее полно рассмотрели восемь этапов полного ритуала. Перечислим еще раз кратко эти этапы:

1. Формулировка проблемы.

2. Визуализация решения проблемы.

3. Рунная формализация решения проблемы.

4. Изготовление материального тела будущего ПМ.

5. Выбор призываемых богов.

6. Разработка МФ.

7. Подготовка ритуала (место, время, принадлежности).

8. Осуществление ритуала с обязательным выходом явной силы.

Заметим, что для успешного наложения рунного заклятия не во всех случаях требуется неукоснительное соблюдение всех перечисленных восьми пунктов полного ритуала. Вообще говоря, мы можем опустить те или иные этапы полного ритуала. А в ряде случаев экстренного магического действия у нас элементарно не будет времени на проведение полного ритуала.

Всякое магическое действие, доведенное до конца, но в котором отсутствует хотя бы один, из этапов полного ритуала, будем называть неполным ритуалом. Заметим, что согласно принятому определению неполным ритуалом будет также считаться магическое действие, проведенное при полном отсутствии ритуальных принадлежностей. Т.е. не являющееся ритуалом в интуитивном понимании. Однако такое действие, тем не менее, мы будем тоже относить к неполному ритуалу.

Нужно еще заметить, что пункты 1, 2 и 8 являются обязательными для любого вида магического воздействия. При этом п. 8 может быть осуществлен не обязательно в том объеме, который мы обозначили выше. Но при этом обязательным условием успешного магического действия всегда является уход явной силы от оператора. В противном случае причина осуществления магического действия будет просто-напросто отсутствовать. Поэтому осуществление ритуала согласно п. 8 мы будем характеризовать как создание условий для выхода явной силы. А его характерным признаком будет служить как раз именно уход явной силы. При этом будем полагать, что сам по себе п. 8 вовсе не обязательно должен содержать в себе всю последовательность смены эмоций, о которых мы говорили выше.

А теперь рассмотрим несколько характерных случаев неполных ритуалов.

 

1, 2, 8. Собственно, это еще даже не магия рун, а прямое колдовство, которое мы рассмотрели в самом начале настоящей работы (см. раздел 1). Оператор сформулировал проблему – грустное настроение объекта (п. 1). Затем визуализировал решение проблемы – веселый, смеющийся объект в хорошем настроении (п. 2). Наконец, создал поток с созданной мыслеформой и прикрепил мыслеформу к объекту, затратив при этом часть своей явной силы (п. 8).

 

1, 2, 3, 8. А это уже магия рун. Простейшее магическое воздействие. Пункты 1 и 2 повторяются в точности, как это было сказано выше. Но в поток мы уже вставляем не мыслеформу веселого объекта, а рунную формализацию этой мыслеформы – в нашем случае руну радости Wunjo (п. 3). Затем руну Wunjo посредством явной силы прикрепляем к объекту (п. 8). Здесь следует сделать оговорку. В ряде случаев п. 8 осуществляется примерно таким же образом, как происходит выброс явной силы при проведении полного ритуала. На некоторых особенностях, связанных с уходом явной силы мы еще остановимся позднее.

 

1, 2, 3, 6, 8. Имеем то же самое, что и в предыдущем случае. Но к визуализации еще дополняем МФ, т.е. проговариваем (вслух или даже мысленно) магическую задачу.

 

1, 2, 3, 5, 6, 8. Здесь мы имеем, опять же, предыдущий случай, но с добавлением пункта, связанного с тем, что мы еще решили заручиться поддержкой богов в осуществлении магического действия (п. 5).

 

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8. Отличие от полного ритуала здесь состоит только лишь в том, что магическое действие не сопровождается изготовлением ПМ. Фактически, отдельный материальный носитель изображений рун в данном случае отсутствует. Безымянный рекомендует осуществлять такого рода действия для наложения конечных заклятий, осуществляемых при помощи последовательности рун (рунного ряда), а не вязью (для протяженного заклятия). Он же рекомендует при осуществлении пп. 7 и 8 выкладывать в ряд руны, участвующие в конкретном магическом действии, взятые из личного набора (см. также в качестве примера рис. 27). В целом данное действие уже максимально приближено к полному ритуалу.

 

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8. Как уже отмечалось выше, некоторые операторы предпочитают использовать руны, не обращаясь к богам (богиням) Северной традиции. При этом во всем остальном ритуал не будет отличаться от полного ритуала.

 

5, 6, 7, 8. Наконец, кратко остановимся на традиционных праздниках Асатру (а также, возможно, некоторых других дохристианских религиозных систем и традиций). Как известно, время проведения тех или иных праздников было достаточно четко приурочено к тому или иному явлению природного годового цикла, которое, в свою очередь, было сопряжено с хозяйственной деятельностью человека. С другой стороны, согласно имеющейся информации порядок проведения праздников по многим параметрам совпадал с магическими ритуальными действиями. Причем некоторые похожие моменты операторы интуитивно используют в своей ритуальной магической практике. В связи с этим можно предположить (только предположить), что празднование природных циклов можно представить как своеобразный ритуал, проводимый, возможно, с целью, «проводить» прошедший этап цикла и достойно «встретить» следующий с тем, чтобы он был удачным и плодотворным. Так или иначе, из описания порядка проведения праздников практикующий оператор вполне может почерпнуть некоторые особенности для разработки своего собственного сценария проведения полных (а также, возможно, и неполных) магических ритуалов.

 

***

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Некоторые термины, определения и предостережения. Вместо предисловия | Научные основы магии | Первое знакомство с рунами | Древние надписи | Результаты исторических исследований | Эгрегориальный подход для объяснения механизма действия рун | Происхождение рун | Северная традиция (Асатру) | Использование фотографии или рисунка | Прямое колдовство и магия рун |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав