Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 2 ТВОРЧЕСКАЯ

Прочитайте текст и выполните задания 41-48.

 

Государство есть политическая организация общества, обладаю­щая аппаратом власти. <...>

Государство служит обществу, решает задачи, стоящие перед об­ществом в целом, а также задачи, отражающие интересы отдельных социальных групп, территориальных общностей населения страны. Ре­шение этих задач организации и жизни общества и есть выражение со­циального назначения государства. Изменения в жизни страны, обще­ства, например, индустриализация, урбанизация, рост численности населения выдвигают новые задачи перед государством в области социальной политики, в разработке мер устройства жизни общества в новых условиях.

К числу важнейших задач, в разрешении которых находит выра­жение социальное назначение государства, принадлежит обеспечение целостности общества, справедливого сотрудничества различных соци­альных групп, своевременное преодоление острых противоречий в жизнедеятельности общества и его составляющих общностей и групп.

Социальное назначение и активная роль государства выражаются в обеспечении прочного общественного порядка, научно обоснованного пользования природой, в охране окружающей среды жизни и деятель­ности человека. И самое главное в характеристике социального назна­чения государства — это обеспечение достойной жизни человека, благо­состояния народа.

Идеи социального назначения государства получили конкретиза­цию и развитие в концепции (теории) «социального государства». По­ложения о социальном государстве закреплены в ряде конституций де­мократических государств. <...>

Демократическое социальное государство призвано обеспечить всем гражданам конституционные права и свободы. Обеспечивать не только материальное благосостояние, но и культурные права и свободы. Социальное государство — это страна с развитой культурой. В Между­народном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом 16 декабря 1966 г., говорится, что идеал свободной человече­ской личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и ими гражданскими и политическими правами.

В современных условиях в России актуальными задачами в соци­альной политике государства являются обеспечение права на труд и меры по преодолению безработицы, охране труда, улучшению его орга­низации и оплаты. Необходимо умножать и совершенствовать меры по укреплению и государственной поддержке семьи, материнства и детст­ва. Социальная политика нуждается в стимулировании помощи пожи­лым гражданам, инвалидам, укреплении здравоохранения, других со­циальных институтов и служб. Большие задачи социальной политики государства стоят в области регулирования демографических процессов общества, стимулирования рождаемости, возвышения роли женщины в жизни общества государства.

(В.Д. Попков)

 

41. Что такое государство? Каким видится ответ на этот вопрос автору текста? Какое определение государства можете дать вы, опираясь на знание курса?

Государство есть политическая организация общества, обладаю­щая аппаратом власти.

Единого определения термина не существует. Государство – это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определенной территории.

42. В тексте сказано, что «государство служит обществу, решает зада­чи, стоящие перед обществом в целом, а также задачи, отражающие интересы отдельных социальных групп, территориальных общностей населения страны».

Опираясь на текст, приведите примеры одной задачи, стоящей перед обществом в целом, и одной задачи, отражающей интересы отдельных социальных групп или территориальных общностей.

· своевременное преодоление острых противоречий в жизнедеятельности общества и его составляющих общностей и групп;

· стимулирование помощи пожилым.

43. Используя информацию текста и знания курса, сформулируйте любые три характеристики социального государства.

· обеспечение права на труд и меры по преодолению безработицы, охране труда, улучшению его орга­низации и оплаты;

· умножать и совершенствовать меры по укреплению и государственной поддержке семьи, материнства и детст­ва;

· помощь пожи­лым гражданам, инвалидам, укрепление здравоохранения, других со­циальных институтов и служб.

44. Автор приводит ряд актуальных задач в социальной политике го­сударства современной России. Приведите примеры решения лю­бых трёх из этих задач.

· создание новых рабочих мест; работа служб занятости населения, правовая поддержка профсоюзов;

· увеличение числа перинатальных центров и центров планирования семьи; материнский капитал и выплаты за третьего и последующих детей; предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям;

· повышение пенсий по старости и инвалидности, расширение спектра и улучшение качества медицинских услуг, материальная и правовая поддержка социальных и реабилитационных центров.

 

45. Приведите три возможных критерия классификации политиче­ских партий и укажите типы партий, выделяемых в каждой из этих классификаций.

1. Социально-классовый критерий:

1. буржуазные

2. трудящиеся

3. примиряющие

2. По степени участия во власти:

1. правящие

2. оппозиционные

3. не набравшие достаточного количества голосов

3. По месту в партийном спектре:

1. правые

2. центристы

3. левые

4. смешанные

4. По идеологической направленности:

1. либеральные

2. социалистические

3. консервативные

 

46. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «форма госу­дарственно-территориального устройства»? Привлекая знания об­ществоведческого курса, составьте два предложения: одно пред­ложение, содержащее информацию о разновидностях форм государственно-территориального устройства, и другое предложе­ние, характеризующее одну из этих разновидностей.

Способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.

По территориальному принципу государства делятся на унитарные, федерации и конфедерации.

Конфедерация - это временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей.

 

 

47. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Политическая система общества и её функции». Составьте план, в соответствии с кото­рым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не ме­нее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 

1. Определение термина «политическая система общества»;

2. Основные формы политических систем:

a. демократия;

b. авторитаризм;

c. тоталитаризм;

d. теократия.

3. Функции политической системы:

a. охранительная;

b. внешнеполитическая;

c. адаптационная.

d. конверсионная

4. Структура политической системы:

a. институциональная подсистема

b. нормативная подсистема

c. коммуникативная подсистема

d. культурно-идеологическая подсистема

 

 

48. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл в форме мини-сочинения, обозначив при необходимости разные аспекты поставленной автором проблемы (затронутой темы). При изложении своих мыслей по поводу поднятой проблемы (обо­значенной темы), при аргументации своей точки зрения исполь­зуйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. (Вкачестве фактической аргументации приведите не менее двух примеров из различных источни­ков.)

 

48.1. Политология «Управлять — значит предвидеть» (Екате­рина II Великая).
48.2. Политология «Государство существует не для того. чтобы превращать земную жизнь в рай. а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» (Н. Бердяев)
48.3. Политология «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» (У. Черчилль)
48.4. Политология «Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам» (Ж.Ж. Руссо)
48.5. Политология Повелевать собою – величайшая власть. (Сенека)  
48.6. Политология «Власть, основанная на авторитете – самая сильная власть» (Сенека)
48.7. Политология Только тогда принимай в руки власть, когда научишься повиноваться. (Солон)
48.8. Политология Хочешь узнать человека – дай ему власть (народная мудрость)
48..9. Политология Власть – это страшный наркотик. (А. Анатольев)
48.10. Политология «Истинный консерватизм есть борьба вечности со временем» (Н. Бердяев)

 

Только тогда принимай в руки власть, когда научишься повиноваться. (Солон).

Правитель древних Афин Солон, проведший в полисе важные демократические реформы, славился также как философ и поэт. В приведенном высказывании он подчеркивает обязанность правителя следовать не личным интересам, а интересам государства, и только в этом случае его власть признается обществом и принесет ему, обществу, благо. С моей точки зрения, необходимость ставить превыше себя закон, интересы общества в любое время должны являться обязательными чертами руководителя любого уровня.

Актуальность фразы античного реформатора сохранилась по нынешний день. К сожалению, в современном обществе трудно не заметить, что представители власти, зачастую, с этим тезисом даже незнакомы.

С точки зрения общепринятых норм нравственности по отношению к представителям власти, можно привести следующие аргументы:

· человек, принимая власть, должен отречься в определенном смысле от личных интересов в пользу интересов людей, которыми управляет;

· в правовом государстве глава его также повинуется закону, признавая его верховенство;

· безусловно, глава государства своим образом жизни являет личный пример для граждан, поэтому неписаным нормам общественной нравственности в личной жизни он также должен повиноваться.

Так, Екатерина Великая, рискуя жизнью (с точки зрения общества того времени), сделала себе прививку от оспы, дабы личными примером спасти от гибели своих граждан.

В настоящее время бытует расхожее мнение о необходимости России защитить Донбасс. Возможно, этот поступок поднял бы авторитет нынешнего президента России. Но, осознавая, что этот момент славы чреват величайшими бедами для российского народа, В.В. Путин высказывается за продолжение дипломатических усилий в решении конфликта, необходимость терпеть многочисленные провокации.

Таким образом, я считаю, что это высказывание Солона должно стать обязательным для любого руководителя.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 451 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Политической сферы жизни общества. | Виды конституционных прав и свобод | Age: 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав