Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ 3. Интеллектуальная собственность как продукт инновационной деятельности и особенности развития мировой системы интеллектуальной собственности

Вопросы:

3.1 Интеллектуальная собственность как продукт инновационной деятельности

3.2 История формирования и эволюция мировой системы интеллектуальной собственности

 
 

3.3 Школы, учения и проблемы методологического обеспечения международного патентно-лицензионного бизнеса

 

 

 

 

Общую природу и различия инновационных процессов неохра­няемых (традиционных) и охраняемых (интеллектуальная собст­венность) инноваций можно показать на основе сравнения этапов и стадий их жизненных циклов, которые соответственно представ­лены на рис. 2.4 и 2.5.

 

 
 

 

 

 
 


 

При определении интеллектуальной собственности в гражданском законодательстве используется термин «исключительное право». Это понятие является основополагающим в области охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и их учета в качестве нематериальных активов предприятия. На схеме на рис. 2 представлена совокупность прав, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности и представлены субъекты этих правоотношений – физические и юридические лица. Механизмы взаимодействия между ними определены в части 4 ГК РФ.

Рис. 2. Совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности

Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Права автора на результаты интеллектуальной деятельности являются личными неимущественными правами автора, они принадлежат только ему и не могут быть переданы другим лицам.

Основными личными неимущественным правами автора являются:

право авторства – право признаваться автором произведения;

право на имя – право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно.

Права на использование произведения являются имущественными правами. К ним в первую очередь относятся следующие права:

право на воспроизведение – право воспроизводить произведение;

право на распространение – право распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д.

Изначально эти права принадлежит автору (за исключением тех случаев, когда произведение создается в порядке выполнения служебных обязанностей – в этих случаях они принадлежат работодателю).

Исключительное право является ключевым элементом в рассмотренной совокупности – это право запрещать использование произведения другим лицам. Изначально исключительное право принадлежит автору (если произведение не было создано в порядке выполнения служебных обязанностей). Обладатель исключительного права является собственником результатов интеллектуальной деятельности, для охраны этого права требуется официальная регистрация. При регистрации выдается соответствующий охранный документ (патент или свидетельство), который имеет определенный срок действия. В течение срока действия охранного документа обладатель исключительного права может предоставлять другим лицам права на использование объекта интеллектуальной собственности за плату (продавать лицензии). По окончании этого срока объект интеллектуальной собственности становится общественным достоянием, и любое лицо может использовать его безвозмездно.

Передача прав осуществляется на основе договора между автором и другими физическими или юридическими лицами. По договору автор может передать права на использование объекта ИС, а также исключительное право. Если в первом случае получатель прав становится пользователем, то во втором – новым собственником объекта ИС.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов, товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот. Эта служба обеспечивает соблюдение интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в круг ее полномочий входят:

– прием заявок на объекты интеллектуальной собственности, их рассмотрение, экспертиза и выдача в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельств Российской Федерации на товарный знак, знак обслуживания, на право пользования наименованием места происхождения товара, на общеизвестный в Российской Федерации товарный знак, свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем;

– регистрация договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации.

Объекты интеллектуальной собственности представляют собой наиболее обширную и разнородную группу нематериальных активов наукоемкого предприятия. Они не имеют физической (вещественной) формы и являются результатами интеллектуальной деятельности человека, которые используются в экономическом обороте. Классификация объектов интеллектуальной собственности приведена на рис. 3.

Рис. 3. Классификация объектов интеллектуальной собственности

Для использования результатов интеллектуальной деятельности в производстве продукции, при оказании услуг и выполнении работ предприятие должно обладать особыми правами, которые существенно отличаются от прав собственности на материальные объекты, например здания, машины и оборудование. Наиболее важной характеристикой интеллектуальной собственности является монополия ее владельца на использование полученных результатов. В юридической терминологии эта монополия называется исключительным правом, она означает, что никто не вправе использовать нематериальный объект без разрешения владельца. Предприятие, владеющее объектами интеллектуальной собственности, может использовать их для собственных производственных и управленческих нужд, а также продавать лицензии на их использование третьим лицам.

Регулирование правоотношений в сфере создания и использования интеллектуальной собственности во всех странах осуществляется гражданским законодательством.

Интеллектуальная собственность (ИС) – это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Как видно из схемы на рис. 3, объекты ИС представлены объектами промышленной собственности, которые, в свою очередь подразделяются на объекты патентного права, средства индивидуализации и объекты коммерческой тайны, объекты авторского права и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛЕКЦИЯ 2. Проблемы использования интеллектуальной собственности в мировой экономике и особенности товарного обмена интеллектуальной собственностью на современном этапе| Алматы, 2013

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав