Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая схема отделения фильтрации

Рис. 9. технологическая схема отделения фильтрации: 1 - мешалка, 2 - распре­делительный коллектор, 3 - корыто для распре­деления промывкой во­ды, 4 — напорный бачок для промывной воды, 5 - трубопровод сжато­го воздуха, 6 — отжим­ной валик, 7 — фильтрующий барабан, 8 — среза­ющий нож, 9 - корыте вакуум-фильтра, 10 -транспортер сырого би­карбоната, 11 — сепара­тор, 12 — барометричес­кая труба, 13 - сборник фильтровой жидкости, 14, 15 - насосы, 16 -сборник с мешалкой для суспензии

На рис. 9. показана типовая технологическая схема отделения фильт­рации. Суспензия бикарбоната натрия из мерников карбонизационных ко­лонн поступает в коллектор 2, распределяющий ее по отдельным фильтрам. Из коллектора 2 суспензия самотеком подается в корыто 9 вакуум-фильт­ра, имеющее мешалку 1. Фильтрующий барабан 7 примерно на 1/3 погружен в суспензию NаНСО3, находящуюся в корыте 9.

Для нормальной работы фильтра важно, чтобы высота погружения фильтрующего барабана в суспензию оставалась неизменной. Для обеспече­ния постоянства уровня суспензии в корыте 9 оно имеет перелив в сборник для суспензии 16. Из сборника насос 15 возвращает суспензию в коллектор 2. Качающаяся мешалка 1 не позволяет частицам NаНСО3 оседать на дно корыта 9. Через фильтрующую ткань под влиянием вакуума внутрь бара­бана проходят жидкость (в зоне фильтрации), промывная вода (в зоне про­мывки) и воздух (в зоне подсушки осадка). Из внутренней части барабана 7 они идут в сепаратор 11, где воздух отделяется от жидкости и идет на ПВФЛ.

Маточная жидкость и промывная вода из сепаратора 11 по барометри­ческой трубе 12 идут в сборник фильтровой жидкости 13, откуда насос 14 откачивает его на дистилляцию. Чтобы жидкость из сепаратора 11, нахо­дящегося под вакуумом, стекала самотеком в сборник 13, находящийся под атмосферным давлением, вакуум-фильтр с сепаратором должны нахо­диться на высоте около 10 м. Тогда суммарное давление в сепараторе и столба жидкости в барометрической трубе может достигать атмосферного, и жидкость из сепаратора самотеком будет поступать в сборник.

При вращении барабана приставший к фильтрующей поверхности слой бикарбоната натрия попадает под отжимной валик 6 для ликвидации обра­зующихся на поверхности осадка трещин, через которые могут попадать внутрь барабана воздух и промывная вода. После отжимного валика оса­док промывается слабой жидкостью или водой из напорного бачка 4 для промывной воды и корыта 3, распределяющего воду ровной струей по ширине барабана. Количество подаваемой на промывку воды регулируют при помощи крана, установленного между бачком 4 и корытом 3. Промывная вода смешивается с фильтровой жидкостью внутри барабана и вместе с ней идет в сепаратор 11.

Промытый бикарбонат натрия вновь уплотняется вторым по направле­нию вращения барабана отжимным валиком 6, подсушивается просасыва­емым через слой осадка воздухом и срезается с фильтрующей ткани ножом 8 на транспортер 10, который подает сырой бикарбонат в содовую печь. Фильтрующая ткань промывается обратным потоком фильтрата, который вытесняется из внутренней части барабана в корыто 9 сжатым воздухом, подаваемым по трубопроводу 5.

В настоящее время на содовых заводах проводят работы по замене барабанных вакуум-фильтров центрифугами непрерывного действия. Раз­деление суспензий на центрифугах протекает значительно быстрее, чем на фильтрах, благодаря центробежной силе, возникающей при вращении филь­трующей корзины. Влажность выгружаемого из центрифуги бикарбоната натрия 3—4 мас.% (влажность бикарбоната натрия после барабанных ваку­ум-фильтров 15—18 мас.%). С уменьшением влажности сырого бикарбо­ната содержание в нем примесей снижается, что дает возможность при центрифугировании получить более чистую соду, затратив на промывку осадка меньше воды. Удельный расход электроэнергии на центрифугирова­ние ниже, чем на фильтрацию.

Рис.10. Принципиальная технологичес­кая схема отделения фильтрации с при­менением центрифуги: 1 ~ насос, 2 - центрифуга, 3 - корзи­на центрифуги, 4 - отстойник-сгусти­тель, 5 - сборник с мешалкой

Технологическая схема отделения фильтрации с применением центри­фуги следующая. Выходящую из кар­бонизационных колонн суспензию би­карбоната натрия подают в отстой­ник-сгуститель 4 (рис. 10). Освет­ленную маточную жидкость отводят из отстойника 4 через верхний пере­лив, а сгущенная суспензия идет на центрифугу 2. Прошедший центрифу­гу и промытый бикарбонат натрия по­ступает на кальцинацию, а маточная жидкость и промывная вода — в сборник 5 с мешалкой, откуда насос 1 перекачивает их обратно в отстойник 4. Для улавливания аммиака, выделяющегося при центрифугировании, в кожухе центрифуги 2 создают разрежение 49—90 Па (5—10 мм вод. ст.) при помощи вентилятора, просасывающего воздух через орошаемый рас­солом промыватель газа центрифуг (ПГЦФ). Полученный слабый аммони­зированный рассол идет в отделение абсорбции.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность процесса фильтрации| Аппаратура отделения фильтрации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав