Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологический режим работы отделения фильтрации

Нормальная работа отделения фильтрации в значительной степени зави­сит от качества подаваемых на фильтрацию кристаллов NаНСО3.

Однако неполадки в работе отделения фильтрации могут возникать не только из-за плохого качества кристаллов NаНСО3, но и в результате не­соблюдения обслуживающим персоналом технологического режима, кото­рый строго регламентирован. Средние нормы технологического режима работы отделения фильтрации:

 

Регламентирование влажности сырого бикарбоната связано не только с возможным нарушением нормальной работы отделения кальцинации, но и со снижением выхода соды из NaНСО3, который согласно регламенту не должен быть менее 52%. Регламентирование содержания хлоридов в сыром бикарбонате вызвано необходимостью получения стандартной соды, которая может содержать хлоридов в пересчете на NаСl не более 0,5 мас.%. Повыше­ние содержания NаС1 в сыром бикарбонате является следствием нарушения режима промывки осадка.

Регламентирование нижнего предела содержания иона СГ в фильтро­вой жидкости объясняется необходимостью ограничения количества промывной соды. Избыток ее разбавляет фильтровую жидкость, ухудша­ет тем самым работу отделения дистилляции и ведет к увеличению потерь

Регламентом предусмотрена концентрация иона СГ в промывной воде, поступающей на промывку осадка, не более 0,2 н.д. Повышение концентра­ции ведет к возрастанию содержания хлоридов (NаС1) в сыром бикарбона­те натрия. Для доведения содержания иона СГ в промывной воде до нормы необходимо разбавить ее перед подачей на фильтр конденсатом. Одновре­менно следует обнаружить и устранить источник попадания иона СГ в про­мывную воду.

Регламент строго ограничивает потери бикарбоната натрия при фильт­ровании. Повышение потерь ведет к уменьшению коэффициента использо­вания натрия и падению общей производительности завода. Потери бикар­боната натрия связаны с растворением его в промывной воде, количество которой зависит от качества кристаллов NaНСО3.

Для очистки (регенерации) фильтрующей ткани обратным потоком жидкости применяют сжатый воздух давлением 80—120 мм рт. ст. Пониже­ние давления воздуха вызывает ухудшение регенерации фильтрующей ткани, повышение давления — перерасход электроэнергии на сжатие воздуха.

Кроме регенерации ткани в процессе фильтрации ее периодически про­мывают путем вращения барабана вакуум-фильтрч в корыте, наполненном горячим конденсатом.

Барабанные вакуум-фильтры довольно часто требуют остановки для проведения ремонтных работ. Аппаратчик прекращает подачу суспензии на останавливаемый фильтр, полностью освобождает корыто фильтра от суспензии, промывает фильтр водой, заливая ее в корыто, и останавливает аппарат. При пуске фильтра аппаратчик освобождает корыто фильтра от промывной воды, проверяет зазор ножа, который должен составлять 7—8 мм, заполняет корыто суспензией, после чего включает фильтр.

Для соблюдения норм технологического режима необходимо непрерыв­но контролировать работу вакуум-фильтра. Ниже приведены развернутая схема контроля, принятая в отделении фильтрации, и примерные его по­казатели.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аппаратура отделения фильтрации| Введение.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав