Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четыре шага к единой мировой экономике

В то время, как международное финансирование подстегнуло рост единой мировой экономики, существует четыре основных фактора, определяющих путь к всеобщему будущему процветанию:

1. Продолжающееся лидерство США в важнейшей области промышленности — электронике, а кроме того — ив новом мире «слияния».

2. Новое рождение Европы в качестве единого экономического сообщества — модели интегрированного общества.

3. Подъем экономики динамично развивающихся «азиатских тигров» — модели для малых стран.

4. Возрождение Китая, страны с самым большим населением, в качестве модели для слаборазвитых стран с большим населением.

Первая ступенька: у американцев — поразительная способность быстрого внедрения результатов исследований в области высоких технологий и обеспечения производства революционно новых продуктов. Несмотря на кратковременные флуктуации, удивительная гибкость американской экономики остается основой для продолжающегося мирового роста и развития, особенно в новую эпоху цифровых технологий.

Нигде будущее не манит к себе так сильно, как в районе Калифорнии, известном как Силиконовая долина. Всего 50 лет назад область к югу от залива Сан-Франциско была царством апельсиновых рощ и виноградников. Теперь здесь работают 240 крупнейших высокотехнологичных компаний с рыночной стоимостью около 500 млрд долл., объемом годовых продаж 170 млрд долл. и штатом около 377 000 человек плюс, по крайней мере, еще 4000 небольших компаний.

Но урок, который преподает нам Силиконовая долина на будущее, вероятно, еще важнее: он заключается в тесном сотрудничестве между бизнесом и университетами. Сегодня половина годового дохода Силиконовой долины приходится на счет компаний, организованных при участии Стэнфордского университета.

Однако сейчас катализатор американской экономики — слияние нескольких пионерских отраслей экономики: компьютерной, телевизионной, развлекательной и отрасли мгновенных средств коммуникации.

Это слияние оказывает и огромное воздействие на образование: оно дает возможности обойти систему школьного образования, если эта система остается запертой в рамках устаревших моделей.

Вторая ступенька к единой мировой экономике смоделирована Европейским Союзом. Он объединяет 15 стран и 370 млн человек. Долгое время находившаяся в тени Соединенных Штатов Америки, Европа вновь возрождается в роли второго глобального символа надежды народов на процветание и стабильность. Евро, новая единая европейская валюта, сплотила 11 различных финансовых рынков. И, несмотря на высокий уровень безработицы в некоторых традиционных отраслях производства, европейские компании, работающие в области телекоммуникаций и программного обеспечения, создают огромное количество новых рабочих мест. Немецкие телекоммуникационные компании, недавно освобожденные от государственного регулирования, организовали только в 1998 г. 40 000 новых рабочих мест. Даже в более мелких европейских странах такие компании, как Nokia в Финляндии, Ericsson в Швеции и Vodafone в Великобритании продемонстрировали пример того, как новые технологии могут оживить экономику нового века, если они подкреплены такой же динамичной образовательной политикой.

Старинный английский университетский городок Кембридж служит типичным примером подобного переворота. В настоящее время в нем разместились штаб-квартиры 1159 хай-тек компаний, в передовых рядах которых — Acorn, Cambridge Display Tech u Pipex. Сэр Алекс Броерс (Alex Broers), вице-президент Кембриджского университета, «мечтает изменить весь восточный регион Соединенного Королевства, превратив его в "очаг цифровых технологий". Основной план, подготовленный администрацией как города, так и университета, изложен в оптимистическом документе под названием «Cambridge 2020»\ В нем описано будущее Кембриджа: город, остающийся туристическим центром со старинными церквушками, дворцами и привольными лужайками в кольце промышленных парков и предприятий по изготовлению компьютерного оборудования.

Третья ступенька — новая модель небольшой страны, представляющей интерес на международном уровне, — как, в частности, Тайвань, Ирландия, Финляндия и Сингапур, а также отдельные районы по всему миру — Бангалор, Хайдарабад и Мадрас в Индии, Тель-Авив в Израиле, Киото в Японии.

Когда один из авторов этой книги, Гордон Драйден, в 1964 г. впервые посетил Тайпей, в столице Тайваня была только одна улица со светофорами, которые включали только во время визитов высоких должностных лиц. Сегодня Тайвань, с населением в 21 млн человек, может похвастаться 14 000 электронных компаний, общий объем продаж которых составляет около 75 млрд долл., а продукция идет преимущественно на экспорт. В их число входят 120 крупнейших хай-тек компаний, рыночная стоимость которых составляет около 100 млрд долл., объем продаж — 27 млрд, а число сотрудников — 72 000 человек. Ежегодно на Тайване получают дипломы инженеров и ученых 10 000 человек, а политика страны нацелена на активное привлечение назад в страну тысяч других специалистов, которые успешно работают за ее пределами, — например, в Силиконовой долине.

Ирландия, население которой составляет менее четырех миллионов человек, является не менее впечатляющим примером. Двадцать пять лет назад это была бедная сельскохозяйственная страна. Но к началу 2001 г. она перегнала Соединенные Штаты Америки по экспорту программного обеспечения. Ирландия привлекла 1100 международных компаний, которые начали работать в республике, и на данный момент там трудятся 107 000 человек. Годовой экспорт Ирландии составляет 25 млрд долл., а ежегодная торговая прибыль — 11 млрд долл. Как и на Тайване, в Ирландии есть система налоговых льгот для привлечения высокотехнологичных компаний, дополняемая серьезной политикой в области подготовки опытного персонала, который мог бы в этих компаниях работать.

История Финляндии еще удивительнее, и во многом это история одной компании — Nokia. В 1980-х гг. основными отраслями финской промышленности являлись древесное и бумажное производства. Расположенная в Хельсинки крупнейшая компания страны Nokia, была больше известна своими резиновыми сапогами, чем крошечными телефонами. «Но когда экономика испытала резкое падение цен в начале 1990-х гг., Финляндия обратилась за спасением к отрасли высоких технологий. Правительство решило 2,9% валового национального продукта вкладывать в технологические исследования и развитие. Компании обратились к международным партнерам для образования предприятий, специализирующихся в области электроники, а компания Nokia обнаружила, что, похоже, рынок сотовых телефонов безграничен». Вскоре Nokia зарабатывала по 32 млрд долл. в год за счет этого нового продукта, а ее успех стимулировал экономический подъем всей страны. Быстро развиваясь, компания начала инвестировать средства в научные парки при университетах по всей стране, основное финансирование которых шло за счет государства и групп венчурного капитала. Сегодня в Финляндии насчитывается 400 хай-тек компаний. Население страны составляет всего пять миллионов человек, но более 2,5 млн из них пользуются сотовыми телефонами. Страна озер и саун может похвастаться также самым большим в Европе количеством Интернет-соединений.

Крошечное азиатское островное государство Сингапур преподает нам не менее важные уроки. Сорок лет назад этот остров прозябал в нищете. Двадцать лет назад правительство начало кампанию по привлечению высокотехнологичных транснациональных корпораций, привлекая их налоговыми скидками, высокообразованной рабочей силой и удивительной программой развития инфраструктуры. При активной финансовой поддержке правительства — за счет обязательных пенсионных отчислений — был разработан крупнейший государственный проект развития инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов долларов, Singapore One. Его целью стало обеспечение выхода в Интернет каждому дому, школе и офису. Кроме того, Сингапур тратит больше на школьные информационные технологии в пересчете на одного человека, чем любая другая страна.

Крупнейшим «спящим гигантом» в мире является Китай. После долгих лет застоя в результате «культурной революции» Мао, с 1979 г. эта страна избавила от бедности больше людей, чем любое другое общество за всю историю человечества. За последние 23 года ее экономика выросла более чем на 400%. Но во многих «особых экономических областях» на побережье экономика взлетела еще на более высокий уровень. Конечно, у страны все еще существуют большие проблемы, но она изо всех сил спешит использовать на практике опыт Сингапура, Гонконга и Тайваня.

В Китае также существует свое «секретное оружие»: 51 млн китайцев, живущих за пределами страны. В сумме их финансовые активы составляют около двух триллионов долларов. Основой их этики являются достижения в области образования. Исторически большинство китайских семей живут в наиболее активно развивающихся областях вдоль восточного побережья Китая. Их инвестиции в развитие этих областей, а также внутренняя политика роста страны делают вполне реальным превращение китайской экономики в крупнейшую экономику мира к 2030 г., — а возможно, и раньше.

Сама история китайского издания книги «Революция в обучении» является ярким примером того, как централизованное государство превращается в полную энергии страну рыночной экономики. Как только вышло первое издание нашей книги на китайском языке, 38-летний физик Сонг Чаоди (который даже внешне очень похож на Билла Гейтса) решил, что в ней «содержится ключ для изменения китайской системы образования, возраст которой насчитывает 2500 лет». Сонг является основателем ведущей китайской компании по созданию обучающего программного обеспечения, Clever Software, которая до того момента никогда не продавала книги. Но Сонг вознамерился приобрести эксклюзивные права на распространение в Китае «Революции в обучении». Добившись этого, он поставил на карту будущее своей компании, в которой насчитывалось 1100 сотрудников, выступив с маркетинговой кампанией, которая буквально загипнотизировала весь издательский мир.

В этой отрасли, где тираж в 100 000 экземпляров означает, что книга — бестселлер, Сонг выпустил неслыханный до этого 5-миллионный тираж. После этого он вложил миллионы долларов в трехнедельную телевизионную рекламную кампанию, пригласив родителей, преподавателей и учащихся «увидеть революцию в действии» на 30 одновременных мультимедийных выставках по всему Китаю. Через пять месяцев было напечатано еще пять миллионов экземпляров книги, а вместе с ними вышла новая книга, «Китай учится» (A Learning China), в основу которой легли 43 000 писем, 5500 сообщений, полученных по факсу, и 1700, полученных по электронной почте, от читателей книги — о том, как «запустить» образовательную революцию в Китае.

К середине 2002 г. Китай занял второе место после США по числу людей, имеющих выход в Интернет из дома: таких было уже 56 млн. Обучение в режиме онлайн начало развиваться семимильными шагами. В одной только Китайской Академии наук насчитывается 25 000 учащихся, записанных на онлайновые курсы на диплом МВА.

4. Коммерция и обучение
через Интернет

Используя все эти четыре направления развития во всех аспектах коммерции и образования, вы получите еще более удивительную картину завтрашнего дня. Люди по всему миру смогут не только общаться, но и торговать пучиться, при этом скорость связи будет просто космической.

В середине 1997 г. объем продаж компьютеров через Интернет у компании Dell составлял 1 млн долл. ежедневно. В конце 2000 г. — 43 млн долл. К тому времени клиенты ежегодно платили 25 млрд долл. за компьютеры компании Dell, конфигурацию которых пользователи в основном самостоятельно составляли из отдельных компонентов на Интернет-сайте. Заполненные заявки затем передавались по электронной почте на склады Federal Express, и в течение ночи заказы доставлялись клиентам.

Такой же подход в настоящее время революционизирует и другие сферы услуг, от заказа цветов через Интернет до выбора туристической поездки в любой конец света.

К 2001 г. гигантская корпорация Cisco Systems стала крупнейшим сборщиком маршрутизаторов и переключателей — важнейших деталей, соединяющих компьютеры по всему миру. Объем ее продаж увеличился с 1,5 млн долл. в 1987 г. до 21,4 млрд долл., а объем продаж через Интернет достиг уровня 40 млн долл. в день. На 90% вопросов, возникающих у ее клиентов, отвечали другие такие же клиенты, освобождая тем самым корпорацию от необходимости держать для этих целей в штате 10 000 инженеров.

Подобно этому, сегодня становится возможным и даже желательным для всех преподавателей по всему миру делиться между собой и с другими коллегами лучшими планами занятий в режиме онлайн. В мире, где корпорациям отчаянно не хватает опытных специалистов в области информационных технологий, компания Cisco Systems организовала «Сетевые академии» (Network Academies') в 83 странах. Эти академии предлагают учащимся курс, состоящий из четырех семестров, в течение которых они учатся конструировать, создавать и обслуживать компьютерные сети. Программа обучения включает в себя практические занятия, подкрепляемые обучением через Интернет, и гарантирует получение высокооплачиваемой работы. Многие занимающиеся на этих курсах — ученики средней школы и студенты университетских колледжей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

События 11 сентября 2001 года бросают миру новый вызов | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | Объединение больших и малых | Новая эра досуга | Изменяющийся характер работы | Женское лидерство | Растущий низший класс | Быстрое старение населения | Триумф личности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав