Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объединение больших и малых

В традиционной индустриальной экономике правили предприятия-гиганты. «Дженерал Моторс», «Форд» и «Крайслер» в течение почти пятидесяти лет доминировали в мировой автомобилестроительной промышленности, IBM царила в мире компьютеров, — и такая же ситуация была в десятках других отраслей промышленности.

Даже 25 лет назад только крупные компании могли позволить себе приобрести гигантский компьютер, который на тот момент являлся вершиной достижений в области электроники. Такие технологии способствовали росту бюрократической централизованной системы, скупке контрольных пакетов акций, приобретению одних компаний другими и их слиянию. Сегодня многие из этих гигантских компьютеров устарели. Наступило время минимизации. Конечно, многие крупные компании все еще существуют, а некоторые, как, например, «Дженерал Электрик», переживают настоящий расцвет. Почти каждый день мы слышим о крупных слияниях, объединяющих компании из различных областей производства. Кроме того, появляются и новые гиганты, такие как Microsoft, Acer, Sun и Oracle. Однако использовавшиеся ранее для компьютеров огромные помещения с кондиционерами ныне пустуют или перестраиваются.

Организационные структуры изменяются быстро. Те крупные компании, которые до сих пор процветают, были разделены на десятки небольших команд, работающих над отдельными проектами, каждая из которых действует и управляет своей работой самостоятельно, освобождаясь от оков старой специализации, старой иерархической пирамиды, «армейской» системы управления.

Том Питере в своей 834-страничной книге «Свободный менеджмент» (Tom Peters, Liberation Management] дает десятки иллюстраций этого процесса. Мы приведем только один пример: компания ABB Asea Brown Boveri со штаб-квартирой в Цюрихе сегодня является одной из крупнейших европейских компаний, годовой доход которой в 1999 г. составил 25 млрд долл.. В настоящее время она состоит из 36 независимых компаний с сотнями автономных центров. Большинство из них разбито на многофункциональные рабочие группы по 10 человек. При этом штат «головного офиса» компании сократился на 95%.

Японская компания Toyota первой применила систему производства, в основу которой положен принцип доставки «точно вовремя». Она закупает тысячи наименований продукции у небольших производственных предприятий (часто это семейные компании), и эти товары доставляют именно в то время, когда они необходимы.

И в других областях (особенно в розничной продаже) франчайзинг и компьютеризация позволили небольшим торговым точкам связываться с основными международными поставщиками, начиная от McDonald's до производителей компьютеров и программного обеспечения.

Некоторые аналитики утверждают, что уже в начале наступившего столетия 50% всей розничной торговли будет осуществляться по системе франчайзинга (при которой небольшие самостоятельно работающие фирмы связаны с гигантскими компаниями) и по сетям прямого маркетинга (в которых задействованы, преимущественно, отдельные люди, имеющие связь с мировыми поставщиками).

И вновь примеры потрясающи:

! В США годовой объем продаж по системе франчайзинга составил 250 миллиардов долларов.

! Самой быстрорастущей франчайзинговой компанией является Subway Sandwiches, которая к началу 2002 г. имела 15 800 торговых точек в 73 странах мира.

! Многие из 28 000 франчайзинговых предприятий McDonald's по всему миру принадлежат супружеским парам, но все они объединены в единую централизованную систему.

! Более 20 миллионов американцев в настоящее время зарабатывают себе на жизнь, работая дома. Более 60% из них — женщины.

! Самая большая франчайзинговая компания на настоящий момент — Amway, которую создали Ричард ДеВос и Джей Ван Андел в 1959 г. в Мичигане. К 1999 г. в ней работали 3 млн человек, продававших 5000 наименований продукции Amway в 80 странах, а общий объем продаж составлял 5 млрд долларов.

! Япония является крупнейшим в мире рынком прямых продаж, в котором участвуют 1,2 млн женщин-распространителей и чей оборот превышает 20 млрд долл. в год.

! В 1963 г. Мэри Кей Эш основала компанию Mary Kay Cosmetics, которая видела свою задачу в том, чтобы предоставить женщинам возможности заняться бизнесом и одновременно научить их заботиться о своей внешности. Сегодня годовой оборот деятельности 275 000 ее консультантов составляет около 1 млрд долл.

Но самой крупной развивающейся сетью на данный момент является Интернет, объединяющий тысячи отдельных компьютерных сетей и предоставляющий возможность любому человеку продавать свою продукцию клиентам по всему миру.

Особенно важную роль играют небольшие компании в обеспечении занятости населения. По словам Джона Найсбита, «в США практически все новые рабочие места возникают за счет молодых предпринимательских компаний. В 1980-е годы в Америке появилось 22 млн новых рабочих мест; именно настолько больше людей к концу восьмидесятых было занято на оплачиваемой работе. И 90% из этих 22 млн рабочих мест было создано в компаниях, штат которых не превышал 50 человек. Это и есть новая экономика. Именно это и создает новые возможности для получения больших прибылей. Поэтому если вы хотите узнать, что такое новая компания, обратите внимание на молодые, недавно возникшие, а не на старые, медленно меняющиеся, консервативные фирмы».

Такие компании остро нуждаются в новых методах мышления и концептуальных навыках, в умении рисковать, экспериментировать, а также быть открытыми к изменениям и новым возможностям. Чему из этого нас учат в школе?




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

События 11 сентября 2001 года бросают миру новый вызов | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | Весь мир становится одной гигантской информационной биржей. | Четыре шага к единой мировой экономике | Изменяющийся характер работы | Женское лидерство | Растущий низший класс | Быстрое старение населения | Триумф личности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав