Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новая эра досуга

Британский педагог, радиожурналист и бизнес-консультант Чарльз Хэнди в книге «Эпоха абсурда» (Charles Handy, The Age of Unreason) приводит впечатляющие данные. Когда в 1940-х годах он начинал работать, любой работающий человек за всю свою жизнь проводил на оплачиваемой службе 100 000 часов, хотя мы никогда и не задумывались об этом. Но действительно, мы работали, в среднем, около 47 часов в неделю, 47 недель в году в течение 47 лет — обычно начиная с 16, 17 или 18 лет. В сумме это составляло чуть больше 100 000 часов за всю жизнь. Хэнди прогнозирует, что очень скоро, по меньшей мере, в развитых странах, работа за деньги будет отнимать у нас только около 50 000 часов жизни. По его мнению, мы будем делить ее на различные по продолжительности, удобные для нас «куски».

Средняя продолжительность жизни мужчины в настоящее время составляет не менее 70 лет — в сумме это 600 000 часов. Если мы будем тратить на сон 200 000 часов и только 50 000 часов проводить на оплачиваемой работе, у нас окажется более 350 000 часов на отдых, образование, путешествия, хобби и все остальное.

Отдых, туризм и образование (учиться люди будут на протяжении всей своей жизни) станут наиболее активно развивающимися сферами экономики. Уже сейчас очевидны некоторые тенденции. В 90-х годах ежегодно по миру путешествовало полмиллиарда туристов. По прогнозам, уже не за горами цифра в 1 миллиард.

В середине 1980-х гг. в перенаселенной Японии была поставлена цель — к 1991 г. 10 млн ее граждан должны отдыхать за границей". Эта цель была успешно достигнута. Более 90% японских молодоженов проводят медовый месяц в других странах.

Во Флориде ежегодно 33 млн туристов стекаются в некогда болотистый край Орландо благодаря фантазии Уолта Диснея и деятельности его преемников. Францию каждый год посещают 55 млн иностранцев, а 23,6 млн туристов, ежегодно приезжающих в Великобританию, тратят там 17,5 млрд долл. Главный аэропорт Лондона в Хитроу одновременно является и крупнейшим торговым центром, годовой оборот за счет розничной торговли в котором составляет 500 млн долл.

Балтимор в штате Мэриленд, некогда грязный, захудалый портовый городок, сегодня привлекает своими развлекательными аттракционами на перестроенной набережной восемь миллионов туристов в год. Гигантская Американская аллея (Mall of America) в Миннесоте представляет собой раскинувшийся на семи акрах парк развлечений — несколько видоизмененный и дополненный калифорнийский парк Knotts' Berry Farm. Компания Sega открыла три тематических парка виртуальной реальности в Японии, один — в Лондоне, и планирует открыть еще 50 подобных парков по всему миру. Компания Hyatt собирается в течение следующих нескольких лет открыть 25 отелей в стиле «фэнтази». Парк Legoland в Виндзоре является одной из новейших туристических достопримечательностей в Великобритании. А токийский Диснейленд — крупнейший туристический развлекательный центр в Японии.

Туризм является одной из немногих индустрии, способных создавать огромное количество новых рабочих мест. Для его развития потребуется обучение персонала иностранным языкам и навыкам проявления гостеприимства, кроме того, необходимо понимание культурных особенностей разных стран, а также выработка свежих, неожиданных подходов к организации досуга. И не последней задачей образования станет помощь в подготовке всех граждан к вступлению в новую эпоху досуга.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

События 11 сентября 2001 года бросают миру новый вызов | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | Весь мир становится одной гигантской информационной биржей. | Четыре шага к единой мировой экономике | Новое общество услуг | Женское лидерство | Растущий низший класс | Быстрое старение населения | Триумф личности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав