Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растущий низший класс

Вам не обязательно слишком удаляться от центра городов, подобных Нью-Йорку, Чикаго, Филадельфии или Лос-Анджелесу, чтобы увидеть доказательства роста низшего класса. Преимущественно он связан с цветным населением и неудачами систем образования, особенно среди безработного молодого населения.

Повторная статистическая обработка данных показывает, что представители этого низшего класса часто оказываются в замкнутом кругу. Еще в 1970 г. Алвин Тоффлер в своей работе «Будущий шок» (Alvin Toffler, Future Shock) предсказал эру «раздробленности семьи»: увеличение числа разводов, меняющийся стиль жизни, разрушение самого института семьи. Большинство этих прогнозов сбылись. А если раздробленность семьи сопровождается безработицей, то все это формирует взрывную смесь, несущую страшные социальные потрясения.

Образование чрезвычайно важно для формирования альтернативного будущего. В 10 крупнейших американских городах с 1970 г. количество рабочих мест, на которых не требовалось высшего образования, сократилось вдвое. Две трети новых рабочих мест, появившихся в США с 1989г., относятся к высокопрофессиональным областям и к управленческой сфере. В Германии к 2010г. только 10% рабочих мест будут доступны для неквалифицированных рабочих, — по сравнению с 35% в 1976г..

Но это не только проблема безработицы. Безработная молодежь зачастую совершает более жестокие преступления и не хочет взваливать на свои плечи родительские обязанности. «Мальчики в подростковом возрасте наиболее неуправляемы и жестоки. Молодежь в возрасте до 24 лет несет ответственность за половину совершаемых в США тяжких преступлений; а те, кому еще нет 18 — за четверть. Для большинства западных стран эти цифры близки».

Журнал Economist, публикуя исчерпывающий обзор, задается вопросом, какие факторы сдерживают такое поведение? «Ответ краток — семья с двумя родителями. Семьи, в которых родители живут вместе, значительно лучше справляются с воспитанием благополучных детей, чем неполные». Тем больше причин для беспокойства, потому что в Америке в 1991 г. всего 50,8% детей жили в традиционных нуклеарных семьях (то есть таких, где присутствуют оба родителя, и дети являются биологическими потомками обоих из них). Среди испаноязычных детей эта доля составила 38%, а среди афро-американцев — 27%.

Как говорится в обзоре журнала Economist, «если мужчины не способны заработать на жизнь себе и своей семье, им, судя по всему, сложно научиться навыкам заботы о семье. И тогда они обретают убежище в фундаменталистской мужественности — в бандитском сообществе, у гангстеров, где им предоставляются стандарты поведения, которые основаны на определенных правилах, и которые мальчики не могут найти больше нигде».

Юноша, который не может заработать и которому не хватает самоуважения; девочки, которые рано беременеют и не выходят замуж; те, что рано заводят семью, но не готовы к выполнению родительских обязанностей; а также те, что живут в бедности — именно эти люди больше других подвергаются риску оказаться плохими родителями. В свою очередь, именно их детям труднее всего вырваться из капкана нищеты. И, к несчастью, этот капкан не исчезает из нашей жизни.

Как говорит Джереми Рифкин в своей известной книге «Конец работы» (Jeremy Rifkin, «The End of Work»), «Наступил век информации. В течение ближайших лет более изощренные и сложные технологии программного обеспечения еще больше приблизят человечество к миру, где почти не будет работы в привычном понимании этого слова. В сельском хозяйстве, производстве и сфере услуг машины быстро замещают человеческий труд и обещают нам экономику почти исключительно автоматического производства уже в середине XXI века. Повсеместная замена рабочих машинами заставит человечество переосмыслить роль людей в общественных процессах».

Даже если никакой иной фактор не требовал бы революции в обучении — и соответствующей ей общественной революции — этот абзац просто кричит о ней.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

События 11 сентября 2001 года бросают миру новый вызов | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | Весь мир становится одной гигантской информационной биржей. | Четыре шага к единой мировой экономике | Новое общество услуг | Объединение больших и малых | Новая эра досуга | Изменяющийся характер работы | Триумф личности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав