Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будьте открытыми для новых идей и новой информации

Мы также настоятельно призываем всех, кто вовлечен в обучающий процесс, быть открытыми для новых идей, и сообщать результаты новаторских исследований, строго следуя фактам, честно и понятно.

Будущее миллионов детей было разрушено «благодаря» воздействию широко распространившихся образовательных теорий, которые уже доказали свою ошибочность.

Гитлер и Муссолини закрыли великолепные дошкольные учебные заведения Монтессори в Германии и Италии, но не меньший вред был нанесен ее академическими противниками в Америке под предводительством профессора Вильяма Килпатрика, который считал, что «учитель должен полностью контролировать учеников».

В прошлом веке наиболее влиятельная теория личностного развития была разработана швейцарским биологом и психологом Жаном Пиаже. После долгих лет исследований он сделал вывод, что в каждой культурной среде дети с младенчества и до взрослого состояния в процессе развития проходят определенную последовательность стадий интеллектуального роста. «При этом было доказано, что многие утверждения Пиаже безосновательны, излишне упрощенны, а в некоторых случаях и вовсе неверны». Тем не менее, они не потеряли своего влияния, продолжая отбирать у детей потенциальные возможности, особенно в раннем возрасте, который наиболее важен для развития, когда мозг очень восприимчив и дети легко вовлекаются в процесс обучения*.

* Мы спешим согласиться: определенные стадии развития мозга, стадии физического развития и развития сенсорного процесса обучения действительно СУЩЕСТВУЮТ — мы еще исследуем их. Худшее в nacieduu, оставленном нам Пиаже — это система образования, опирающаяся на его теории, которые оправдывают изоляцию детей от опыта как раз тогда, когда их чувства идеальным образом подходят для его усвоения.

Основа научного метода заключается в практической проверке предлагаемой теории и сравнении ее со всеми возможными альтернативами. Мы уверены, что признаком хорошего исследования является также и возможность ясно изложить его результаты. Уважаемое научное исследование не делает всеобъемлющие выводы и не предлагает панацею всему образованию на основании лишь одного аспекта исследования.

Образование все еще страдает от двух болезней: от порочной практики, основанной на неверном исследовании, и от невозможности ясно изложить революционные результаты, опровергающие старые мифы.

Самые эффективные методы обучения — это методы здравого смысла. Каждый младенец естественным путем обучается посредством многих из этих методов. Тем не менее, многие образовательные теории излагаются с помощью столь сложной специальной терминологии, что большинство родителей и учащихся, которые как раз больше всех нуждаются в этой информации, просто не в состоянии ничего понять.

Эта тенденция, судя по всему, характерна для образования в еще более значительной мере, чем для остальных областей человеческой деятельности, за исключением, быть может, только медицины и юриспруденции.

Почти каждый профессиональный писатель знаком с индексом Фога, который позволяет ему сделать свои произведения более легкочитаемыми. Основная рекомендация очень проста: писать, используя общедоступные слова и короткие, ясные, лаконичные предложения, без нагромождений причастных и деепричастных оборотов.

Каждый хороший оратор воспитывается на примере бывшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Он «бросал слова в бой»: «Мы пойдем до конца. Мы будем сражаться во Франции. Мы будем сражаться на морях и океанах. Мы будем сражаться на побережье, в полях, на улицах и в горах. Мы никогда не сдадимся».

Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем, кто хочет изменить общепринятую систему обучения или исследует происходящие в ней изменения: помните Черчилля и говорите с людьми — просто и лаконично — чтобы изменить мир, в котором мы живем.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объединение больших и малых | Новая эра досуга | Изменяющийся характер работы | Женское лидерство | Растущий низший класс | Быстрое старение населения | Триумф личности | Глава 2 | Приоритеты контроля за здоровьем ребенка в ранние годы | Обучение тому, как учиться, и тому, как думать |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав