Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нейроны, дендриты, глиальные клетки и изолирующая система

Каждый из 100 млрд активных нейронов нашего мозга сам по себе подобен компьютеру. Нейрон может иметь до 20 000 ответвлений, называемых дендритами, которые очень похожи на ветви дерева. Каждый из них хранит информацию, а также получает ее от других клеток.

В свою очередь, каждый нейрон передает свои сообщения не только по всему мозгу, но и по всему телу через основные пути, названные аксонами. Каждый аксон покрыт «миелиновой оболочкой», которая похожа на изоляцию электрических проводов. Чем лучше оболочка, или изоляция, тем быстрее передаются сообщения, при этом скорость передачи импульса может достигать 100 метров в секунду.

Все дендриты, в свою очередь, окружены сетью из примерно 900 млрд глиальных клеток, которые соединяют части мозга воедино.

Все эти части связаны друг с другом и образуют самый уникальный природный компьютер (если мы можем его так назвать); он похож на самообновляющуюся экосистему.

Зная, как использовать все части нашего удивительного мозга, можно достичь поразительных результатов. Тони Бьюзен говорит: «Для начала, если привести свой мозг в соответствующее состояние, вы смогли бы легко прочитывать по четыре книги в день. И не просто прочитывать их, а запоминать то, что прочли. Напомню, что обычный студент прочитывает (или должен прочитывать) четыре книги в течение года.

Теперь представьте, что семья из четырех человек начинает изучать один и тот же предмет, и каждый из них ежедневно прочитывает по четыре книги, посвященные данному предмету. Затем он наносит основную часть полученной информации на цветную «карту памяти» таким образом, чтобы легче запомнить наиболее важные моменты. Потом все обмениваются своими картами памяти, и к концу дня каждый из этих четырех человек мог бы овладеть информацией, изложенной в 16 различных книгах: столько обычный студент прочтет в течение четырех лет».

Насколько трудно это сделать? Приведем еще один отрывок из книги Бьюзена: «Совсем не трудно — только если узнаете, как работает мозг. Он действительно фантастический инструмент.

Давайте рассмотрим человеческий глаз — только малую часть нашего мозга. Как и сам мозг, глаз является более мощным инструментом, чем мы можем себе представить. Мы знаем, что каждый глаз состоит из 130 млн световых приемников, которые способны принимать триллионы фотонов в секунду. Это как будто: бам! Я вижу новый горный пейзаж, и я воспринимаю его целиком, и мне требуется для этого одна секунда. Страница в обычной книге не представляет никакой сложности для восприятия системой "глаз — мозг". Просто мы не научены тому, как использовать для чтения те же визуальные способности, что и при восприятии пейзажа».

Различные «центры разума»

Как утверждает психолог из Гарварда Говард Гарднер, визуальные способности являются лишь одним из многочисленных типов интеллекта. В течение многих лет он изучал мозг человека и процесс обучения и пришел к простым, но очень важным выводам.

По словам Гарднера, каждый из нас обладает несколькими типами интеллекта. Лишь два из них очень высоко ценятся в традиционной системе обучения.

Первый из них Гарднер называет лингвистическим интеллектом, подразумевая под ним нашу способность читать, писать и общаться посредством устной речи. Очевидно, эти качества очень хорошо развиты у писателей, поэтов, ораторов, политических деятелей и телевизионных ведущих.

Вторым типом является логический или математический интеллект: наша способность логически рассуждать и производить вычисления. Он лучше всего развит у ученых, математиков, адвокатов и судей.

Традиционно, большинство так называемых тестов умственных способностей (I!-тестов), как и большинство систем образования, сфокусированы на определении уровня развития именно этих двух типов интеллекта, что, по мнению Гарднера, сильно сужает наш потенциал в области обучения. В своей более ранней работе он определяет пять других индивидуальных типов интеллекта:

Музыкальный интеллект: как правило, хорошо развит у композиторов, дирижеров и музыкантов, от Бетховена до Луи Армстронга.

Пространственный и визуальный интеллект: комплекс способностей, характерных для архитекторов, скульпторов, художников, мореплавателей и пилотов; авторы настоящей книги считают, что это принципиально разные типы интеллекта.

Кинетический (или физический, двигательный): очень высоко развит у атлетов, танцоров, гимнастов и, возможно, хирургов.

Межличностный интеллект: способность общаться с другими людьми — разновидность интеллекта, присущего продавцам, коммерсантам.

И, наконец, интроспективный интеллект или внутриличностный разум: способность вникать в суть чего-либо — разновидность способностей, которые обеспечивают некоторым людям хорошую интуицию. Этот тип способностей позволяет человеку проникать в огромный банк информации, содержащийся в подсознательной части его мозга.

Деление на вышеперечисленные типы интеллекта отнюдь не является произвольным, выдуманным профессором Гарднером для своей диссертации. По его словам, нейрохирургия и исследования в области головного мозга показали, что некоторые из этих разновидностей интеллекта или способностей явно относятся к различным частям нашего мозга. Сильное повреждение той или иной области мозга приводит к потере соответствующей способности. Вот почему травмы головы могут повлиять на способность двигаться или говорить в зависимости от того, какая часть мозга была повреждена.

По мнению профессора Гарднера, существует отдельный тип интеллекта — «разум натуралиста», т. е. способность работать с природой и в гармонии с окружающей средой. Авторы данной книги считают, что он обязательно должен быть задействован в нескольких типах обучения, которые мы подробно рассмотрим в главе 10*.

* В модели профессора Гарднера отсутствует тот тип интеллекта, который мы считаем наиболее важным, а именно способность выдумывать новое, выдвигать новые идеи, соединяя информацию, хранящуюся в разных частях мозга — мы будем говорить об этом в главе 5. Многие исследователи, например английский ученый профессор Чарлз Хэнди, утверждают, что существуют и другие виды интеллекта, например, здравый смысл. При всем при том модель Гарднера — то, с чего вполне можно начать.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Изменяющийся характер работы | Женское лидерство | Растущий низший класс | Быстрое старение населения | Триумф личности | Глава 2 | Приоритеты контроля за здоровьем ребенка в ранние годы | Обучение тому, как учиться, и тому, как думать | Четырехуровневое обучение | Будьте открытыми для новых идей и новой информации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав