Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начинайте с общего представления

Если вы начнете собирать картинку-головоломку, состоящую их 10 000 частей, по одной детали, это отнимет годы, но если вы увидите на упаковке картинку целиком, вы точно будете знать, что именно собираете. Тогда вам будет гораздо проще найти нужное место для каждого отдельного кусочка.

Нас удивляет, насколько часто в образовательных системах упускают из виду этот принцип. Предметы изучаются в изоляции друг от друга. Зачастую их преподают отдельными порциями, не давая учащимся возможности ознакомиться для начала с полной картиной.

В повседневной жизни этот путь отнюдь не наилучший. Изучение Нью-Йорка займет несколько лет, если вы будете обходить его улица за улицей. Но как обычно поступают туристы? Они поднимаются на верхушку небоскреба «Эмпайр Стейт Билдинг» (Empire State Building), — причем, скорее всего, с путеводителем по Нью-Йорку. Отсюда можно увидеть общую картину. Вы сможете увидеть Центральный Парк, переправу на Стейтен Айленд, Статую Свободы, Уолл-Стрит, две главные реки, основные мосты через них, Бродвей, Гринвич-Виллидж, штаб-квартиру Организации Объединенных Наций и то, каким образом в городе проложены пронумерованные авеню и улицы. Когда после этого кто-нибудь назовет адрес: «Десять кварталов к югу от Центрального парка на Шестой Авеню», или «В четырех кварталах к востоку от Туннеля Линкольна», у вас в воображении возникнет карта, и вы поймете, куда надо идти. На основе общего представления о географии города можно построить карту памяти.

Многие традиционные школы все еще представляют предметы с помощью курсов лекций, которые длятся в течение месяцев. Вас учат читать каждую главу медленно и целенаправленно, и при этом не позволяя увидеть «целостную картину». Это очень неэффективно.

Проведите простой эксперимент. В следующий раз, когда вы будете что-либо планировать, подготовьтесь: если собираетесь посетить незнакомый город, заранее купите красочные туристические брошюры, они дадут вам представление об основных достопримечательностях, или сходите в библиотеку, найдите соответствующую статью в энциклопедии и скопируйте ее. Когда получите общую картину, вам проще будет изучать подробности: вы будете знать, что куда поместить.

6. Задавайте вопросы!

Этот совет — самый лучший из тех, которые можно дать любому ученику. Никогда не бойтесь задавать вопросы. Никогда не бойтесь обращаться к самым компетентным специалистам, которых сможете найти — даже если никогда раньше с ними не встречались.

Мы надеемся, что совсем скоро у каждого из нас дома будет компьютерный видео-интернет-терминал, подсоединенный к международным базам данных, но даже тогда вам придется спрашивать о том, что вам нужно. Поэтому начните прямо сейчас.

Начните с Интернета, со «Всемирной Паутины». Там можно найти самую разную информацию, причем практически мгновенно. Один из самых важных шагов, которые может сделать человек, который учится всю свою жизнь, — это освоиться в Интернете. Если вы начинающий пользователь, зайдите на сайт www.glef.org, который познакомит вас с некоторыми лучшими мировыми сайтами по образованию. После этого поэкспериментируйте с основными «поисковыми машинами». Если вы руководите школой, загляните в Интернет-библиотеку, которая основана в крошечном городке Уэйн в штате Небраска. Это тщательно разработанный сборник ссылок на более, чем 260 000 сайтов, относящихся к школьному образованию и домашней работе. Эта услуга доступна по подписке, но опробовать ее в работе можно бесплатно.

Затем загляните в свою публичную библиотеку. Это не только книжный центр, это подлинный образовательный ресурс. Библиотекарей специально готовят, чтобы они помогали вам. Старайтесь сосредоточиться на конкретных вопросах. Например, если вы — бизнесмен, планирующий поездку в другую страну, попросите их порекомендовать вам простые путеводители по стране, ее культуре, бизнесу и той отрасли промышленности, которой занимаетесь.

Если вы легче воспринимаете информацию в процессе чтения, найдите нужную книгу, брошюру или статью. Если вы легче всего учитесь зрительно, поищите видеокассету, или, по крайней мере, книгу с красочными иллюстрациями и графиками. А если для вас наиболее эффективно звуковое обучение, возьмите соответствующие аудиозаписи и проигрывайте их, когда едете в автомобиле.

Но не останавливайтесь на посещении библиотеки или изучении Интернета. Найдите того, кто изучает в колледже интересующий вас предмет. Узнайте у него, кто из преподавателей излагает информацию наиболее доступным языком. Позвоните ему.

Или позвоните в университетскую библиотеку, ближайший исследовательский центр, лучшую фирму в данной отрасли. Не бойтесь добраться до самого верха. Узнайте, кто в компании излагает суть дела в самом доступном виде. Пусть задавать вопросы станет для вас привычным делом. Возможно, это самая простая вещь, которую можно позаимствовать у журналистов. Как, по-вашему, вся эта информация каждый день попадает в газеты, на радио и телевидение? Из опроса «осведомленных источников», как их называют журналисты. И у каждого человека есть такое же право — задавать свои вопросы.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Быстрое старение населения | Триумф личности | Глава 2 | Приоритеты контроля за здоровьем ребенка в ранние годы | Обучение тому, как учиться, и тому, как думать | Четырехуровневое обучение | Будьте открытыми для новых идей и новой информации | Мы владеем самым мощным компьютером в мире | Нейроны, дендриты, глиальные клетки и изолирующая система | Правое полушарие мозга ответственно за восприятие и воспроизведение ритма, рифмы, музыки, картин и за мечты — за так называемые творческие типы деятельности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав