Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 5

КАК НАУЧИТЬСЯ
НАХОДИТЬ ГЕНИАЛЬНЫЕ
РЕШЕНИЯ

Новая программа обучения
творческому мышлению

Удивительно, но в большинстве школ не преподается самый важный «предмет»: учеников не учат, как создавать свое собственное будущее и как находить новые решения.

Сегодня наш мир, как никогда ранее, нуждается в новых революционных идеях. Как сказал Родерик Горни в своей книге «Насущные задачи человечества» (Roderic Gorney, The Human Agenda), «впервые за более чем два миллиона лет существования человечество обладает реальными возможностями изменять мир». Но большинство политических лидеров, двигаясь в будущее, видят дорогу как бы через зеркало заднего вида, отражающее эпоху, безвозвратно ушедшую в прошлое.

В образовании контраст между прошлым и будущим особенно ярок. По словам Роберта Гросса, «только теперь, в наше время, огромный багаж знаний, мудрости и красоты, накопленный за всю историю человечества, стал доступен каждому из нас и практически по первому требованию».

Это дает нам возможность определить новые подходы к образованию и обучению и войти в «золотой век» исследований и открытий: переосмыслить методологию мышления, обучения и работы, творчества и жизни в целом. Модели для этого уже существуют.

У Томаса Эдисона было 1093 запатентованных изобретения, он научил мир пользоваться электричеством. Уолт Дисней, придумав нового персонажа мультипликационных фильмов, забавного Микки Мауса, и Стив Джобе из компании «Apple Computers» на основе новых компьютерных технологий основали огромные бизнес-империи. Рэй Крок, уже немолодой продавец машин для приготовления молочных коктейлей, однажды посетил гамбургер-бар Дика и Морис Макдональдсе в Калифорнии. Взяв их концепцию за основу, он добавил в нее свежих идей, и в результате создал крупнейшую в мире сеть быстрого питания. Георгий Лозанов, болгарский психолог, объединил йогу, медитацию и музыку и кардинально изменил всю систему преподавания иностранных языков. Интернет и «Всемирная паутина» полностью преобразовали само понятие о международных средствах коммуникации.

Билл Гейтс стал богатейшим человеком в мире, прежде всего, благодаря тому, что вместе со своим партнером Полом Алленом мечтал, чтобы на каждом рабочем месте и в каждом доме стоял компьютер.

Два богатейших человека в Европе обязаны благосостоянием своему отцу, Ричарду Розингу. Однажды миссис Розинг делала домашнюю колбасу, и Ричард Розинг увидел, как ловко она отгибала оболочку, чтобы наполнить ее ингредиентами. Перевернув эту идею, он придумал молочные пакеты. Его потомки до сих пор получают ежедневные отчисления с каждого из миллионов молочных пакетов «Тетрапак» (Tetrapak), как владельцы патента.

Все великие идеи, все великие открытия, очевидно, имеют одну общую черту — они родились в мозге человека. Наш мозг обладает не только фантастической способностью хранить информацию, но, кроме того, он обладает и удивительной способностью перегруппировывать эту информацию по-новому, то есть генерировать новые идеи.

Если говорить совсем кратко, новая идеяэто новая комбинация старых элементов. Запишите эту фразу, подчеркните ее и накрепко запомните. Возможно, это будет самая важная мысль из всех, какие вы когда-либо записывали. В ней содержится ключ к нахождению новых решений. Нет новых элементов. Есть только новые комбинации.

Задумайтесь на мгновение о множестве кулинарных книг, существующих в мире. Каждый рецепт в каждой такой книге — это определенное сочетание разных и известных ингредиентов. Сталкиваясь с новой проблемой, всякий раз вспоминайте этот пример.

Все открытия и изобретения — радио, телевидение, двигатель внутреннего сгорания — являются новой комбинацией старых элементов. Душ, вода в который подается нажатием кнопки, представляет из себя комбинацию, как минимум, трех старых элементов: горячей и холодной воды и смесителя. Нейлон и другие «новые» синтетические материалы являются новыми комбинациями молекул, существовавших в течение сотен веков. Например, в нейлоне по-новому скомбинированы молекулы, полученные из угля.

Поскольку идея представляет собой новую смесь старых элементов, лучшие создатели новых идей постоянно поглощены составлением новых комбинаций,

В большинстве курсов по менеджменту подчеркивается: прежде всего необходимо правильно определить проблему, которую хотите решить. Но сегодня появился революционно новый элемент. Теперь мы можем заранее определять идеальное решениеи начинать создавать его.

Это изменение поистине революционно. Поскольку раньше для решения проблемы мы мобилизовали те знания, которыми уже обладали, наши возможности ограничивались рамками этих знаний. Теперь же мы начинаем с того, что определяем, какого именно результата мы хотим достичь, а затем выстраиваем неизвестные нам элементы так, чтобы достичь желаемой цели.

Семьдесят лет назад основными материалами для производителей тканей и одежды были шерсть, хлопок и шелк. В 1935 г. Уоллес Корозерс (Wallace Corothers) синтезировал нейлон. Сегодня мы можем сначала определить, какой должна стать идеальная одежда, а затем создать волокна и смеси для нее. Штопка носков — весьма скучное занятие, поэтому ученые создали смесь нейлона и шерсти (новая смесь старых элементов), которая обладает преимуществами обоих материалов. Утомленные непрерывной глажкой жены мечтали о рубашках, которые бы сохли быстро и не требовали утюга, и тогда были изобретены ткани на основе полиэстера: новая смесь старых элементов. Модницам нравился нейлон за то, что его легко приводить в порядок, но они тосковали по недостающей ему мягкости шерсти, в результате был создан акрил — новая комбинация элементов природного газа.

Питер Дракер в работе «Век разрывов» (Peter Drucker, The Age of Discontinuity], ярко, в графической форме, представил новые инновационные методики. Он назвал их «систематизированным, организованным прыжком в неизвестность». По его словам, в отличие от науки вчерашнего дня, эти методы «основываются не на организации наших знаний, а на организации нашего неведения».




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Нейроны, дендриты, глиальные клетки и изолирующая система | Правое полушарие мозга ответственно за восприятие и воспроизведение ритма, рифмы, музыки, картин и за мечты — за так называемые творческие типы деятельности. | Для работы мозгу необходимы кислород и питательные вещества | Начинайте с общего представления | Найдите три лучших книги, авторы которых достигли высоких результатов | Заново научитесь читать — быстрее, эффективнее и проще | Учитесь всему на практике | Бегло просмотрите все ключевые идеи, которые отметили. | Повторяйте и размышляйте | Пройдите курсы ускоренного обучения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав