Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дети растут согласно определенным законам. Они появляются на свет исследователями. Поддержите их в желании изучить окружающий мир, обеспечив при этом их безопасность.

Два ирландских эмигранта, проживающих в Новой Зеландии, Джером и Софи Хартиган, объединили свои творческие способности, чтобы осуществить целую программу для родителей, основанную, во многом, на идее естественного физического развития ребенка. Джером — бывший олимпиец по пятиборью, получил степень магистра в нью-йоркском колледже «Итака»; он ученый, специалист в области физической культуры. Софи — превосходный преподаватель музыки. Основанные ими центры развития ребенка «Jumping Beans», которые в настоящее время появляются по всей Новой Зеландии, организовывают регулярные часовые занятия для родителей.

По словам Джерома Хартигана, «физическое, моторное обучение» — основа для всех других видов обучения, включая чтение, правописание, арифметику и музыку. «Без моторного обучения мозг просто не может развиваться». Хартиганы утверждают, что определенные виды движений «налаживают коммуникации» во всем мозге, вот почему так важно, чтобы физические упражнения были связаны с процессом роста и развития мозга.

Дженет Доман, директор филадельфийского Института развития человеческих возможностей, поддерживает точку зрения Хартиганов. Причем эти упражнения должны начинаться с самого первого дня жизни, считает она. «Позвольте детям ползать как можно раньше, — говорит Доман. — Фактически дети могут ползать с самого рождения, но обычно их так тесно пеленают, что они начинают это делать гораздо позже».

Если ребенку тепло, родителям не следует ограничивать его движения, надевая на него слишком много одежды.

«Все очень просто: чем больше дети ползают, тем быстрее они учатся передвигаться на четвереньках, а чем больше они передвигаются не четвереньках, тем лучше они смогут ходить. Каждая из стадий физического развития ребенка обеспечивает своевременное наступление следующей стадии, при этом важно то, что у них при этом каждый раз завершается определенный этап и неврологического «взросления».

Если детей держать крепко спелёнатыми так долго, что они фактически не будут иметь возможности ползать, а сразу перейдут к передвижению на четвереньках, это может привести к тому, что у них возникнут сложности через пять лет, когда им надо будет научиться бинокулярному зрению — точно совмещать изображения, полученные обоими глазами».

Но каким образом, спросите вы, ползание может отразиться на зрении ребенка!? «В сущности, новорожденные совершенно не могут сводить глаза в одну точку, — говорит Дженет Доман. — Но когда ребенок начинает ползать, у него появляется необходимость использовать одновременно оба глаза — из-за того, что, начав передвигаться, ребенок тут же начинает натыкаться на мебель. Природа довольно жесткий учитель, поэтому, когда это происходит, ребенку приходит мысль: "Пожалуй, мне надо видеть, <… 2.. >

Или возьмите вкусовые ощущения. По словам Домана, на вкус люди обращают меньше всего внимания. «В обычных обстоятельствах, за несколько первых месяцев жизни ребенок узнает вкус только двух вещей: молока и рвотной массы. Поэтому мы призываем мам ввести некоторое разнообразие в его жизнь: немного лимона, апельсина или мускатного ореха».

Или звуки: «Матери интуитивно разговаривают с детьми немного громче и четче — и это замечательно, — говорит Доман. — Еще лучше, если вы постоянно говорите ребенку, что происходит вокруг, например: "Теперь я тебя одеваю", "Я надеваю тебе правый носочек", "А сейчас я поменяю тебе подгузник"».

Кроме того, рекомендуется включать для ребенка успокаивающую музыку, — как до, так и после рождения. Примечательно, что дети на островах Тихого океана — в Полинезии, Меланезии и Микронезии — в подавляющем большинстве хорошо поют в хоре и почти всегда имеют идеальный слух. Почти каждый полинезиец прирожденный танцор, а любой представитель народности маори, живущей в Новой Зеландии, превосходно поет. Специалисты скажут, что причина этого лежит еще в дошкольной жизни этих людей. Воспитываясь в среде, где песни и танцы играют очень важную роль, они «разложили» эту информацию «по мозговым полочкам» в самые важные, первые годы детства.

Подобным же образом тысячи трех-четырехлетних детей по всему свету сегодня играют на скрипке — причем многие в составе собственных оркестров — благодаря программам, разработанным японским специалистом Шиничи Сузуки.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Заново научитесь читать — быстрее, эффективнее и проще | Учитесь всему на практике | Бегло просмотрите все ключевые идеи, которые отметили. | Повторяйте и размышляйте | Пройдите курсы ускоренного обучения | На следующий день ученик играет в содержащиеся в комплекте игры, чтобы лучше запомнить основные слова. | Глава 5 | Определите идеальное решение и представьте его зрительно | Утро вечера мудренее | Все они уже существовали до нашего рождения. Когда мы были еще в утробе матери, их количество росло со скоростью в среднем около 250 000 клеток в минуту. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав