Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание соответствующей обстановки

Можете ли вы представить двухлетнего ребенка, который учится, неподвижно сидя целый день за партой? Конечно, нет. Ребенок учится на практике, пробуя на вкус, на ощупь, нюхая, вертясь волчком, разговаривая, спрашивая и экспериментируя. И скорость его обучения поистине феноменальна.

Дети очень хорошо поддаются обучению, они впитывают всю доступную им информацию о происходящем вокруг, поступающую к ним из окружающей среды.

К сожалению, после того как ребенок покидает детский сад, очень часто обучение становится для него скучным. Оно перестает быть веселым. Во многих школах по всему свету детей заставляют сидеть за партами тихо, ровными рядами, слушая учителя, — а не исследуя, обсуждая, задавая вопросы и активно участвуя в процессе изучения того или иного предмета.

Хорошие учителя понимают, что существующий метод не самый лучший путь обучения, и поэтому они стараются обставить классные комнаты таким образом, чтобы облегчить и разнообразить образовательный процесс. Они используют живые цветы для запаха и цвета. Они вешают на стены классов цветные плакаты, в которых отмечаются самые важные идеи курса, — как словесно, так и в иллюстрациях, — потому что есть большая вероятность того, что обучение во многом происходит на подсознательном уровне". Учащиеся «впитывают» содержание уроков, даже не задумываясь над ним.

Все больше и больше учителей используют музыку для того, чтобы создать у учеников нужное настроение, когда они входят в класс. Многие используют воздушные шары для придания обстановке праздничного характера.

«Общая атмосфера должна быть не подавляющей, а, напротив, доброжелательной и гостеприимной», — говорит Мэри Джейн Гилл из штата Мэриленд (США), которая прежде отвечала за подготовку персонала компании Bell Atlantic. Ее методика проведения одного из курсов ускоренного обучения сокращает время подготовки на 42%, а другого — на 57%. И самое первое, с чего они начали, — это изменили атмосферу на занятиях.

Один из лучших учителей Швеции, ныне покойный Кристер Гудмундссон, соглашался с этой точкой зрения: «С того самого момента, как учащиеся заходят в класс, атмосфера должна быть самой гостеприимной». А Чарльз Шмид — первопроходец в области новых методов обучения — установил, что использование музыки, способной воздействовать на настроение учащихся, позволяет ускорить процесс обучения по меньшей мере в пять раз. «И это работает повсюду — от детского сада до бизнес-семинаров по компьютерной технологии».

По мнению одного из ведущих европейских преподавателей, Тони Стоквела из Лихтенштейна, который работает как в школьном образовании, так и в области бизнес-тренингов, сложно переоценить важность ярких цветных плакатов. «Подходят проекционные слайды, картинки, полученные с помощью PowerPoint и флипчарты (перекидные лекционные плакаты, скрепленные сверху рейкой. — Прим. перев.), — говорит он, — но плакаты неизмеримо лучше, и все они должны быть развешаны по стенам до начала любого занятия. Они представляют собой периферийный стимул. Благодаря постоянному присутствию, их содержание отпечатывается у нас в памяти, и это происходит на бессознательном уровне, даже если вы не обращаете на них внимания». Кроме того, по его словам, очень важно цветовое воздействие. «Красный цвет является предупреждающим, синий — прохладный, желтый рассматривается как цвет интеллекта, зеленый и коричневый обладают успокаивающим эффектом, они теплые и дружественные. Никогда не забывайте о том, что эффективные плакаты оставляют сильнейшее впечатление в долгосрочной памяти. Они создают зрительные образы, которые можно в нужный момент вызвать в памяти, несмотря на то, что сознательно вы их не изучали».

Стоквел приносил на семинары, проводимые им в Соединенных Штатах, специально сконструированные стулья, идеально подходящие для расслабленного обучения.

Похожие уроки образовательные учреждения могут извлечь и из опыта лучших коммерческих предприятий:

G Сеть магазинов одежды «Нордстром» со штаб-квартирой в Сиэтле во многих курсах менеджмента используется как модель прибыльной организации по предоставлению услуг — например, в их примерочных всегда стоят свежие цветы.

G На любой международной авиалинии пассажиров встречают на борту приятной, успокаивающей музыкой — перед тем, как продемонстрировать использование спасательного оборудования.

Q Поезжайте в турне на Гавайи, в туристическую столицу средней части Тихого океана, и вы немедленно проникнетесь праздничным настроением, когда вас встретят с гирляндами островных цветов.

Q Посетите Диснейленд или Диснейуорлд, и вы будете приятно поражены чистотой и общей благожелательной атмосферой.

Вспомните об этом, когда в следующий раз посетите школу или комнату для занятий в своей компании, которые упорно обставляются неудобными деревянными стульями с прямыми спинками, и где царит холодная, безжизненная и часто бесцветная атмосфера.

Создание «правильного» настроя и привлечение внимания учащихся

Канадские учителя Анна Форестер и Маргарет Рейнхард в своей блестящей работе «Путь ученика» (Anne Forester, Margaret Reinhard, The Learners' Way) пишут о «создании атмосферы счастья» в каждом классе. По их мнению, большую роль в создании такого климата играют разнообразие, сюрпризы, воображение и вызов. «Неожиданные гости, загадочные экскурсии, спонтанные проекты (день старых традиций, выставки домашних животных, исследования по инициативе самих детей), а также обилие чтения, письменных работ и дискуссий. Те произведения, которые читают дети, стимулируют подготовку театральных постановок и кукольных представлений, и дети занимаются этим все более и более самостоятельно.

Ваш класс редко будет абсолютно тихим. Взаимодействие и общение являются важнейшими составляющими климата удовольствий. Открытия, новая информация, искренняя радость при достижении успеха — всё это требует внешнего выражения».

Если, входя в учебный класс или комнату для проведения семинаров, вы сразу чувствуете эту «атмосферу счастья», значит, первый шаг в создании правильного настроя на более эффективное обучение сделан*.

* Перед началом любого занятия с учителями Джаннетт Восодин из авторов этой книги,как минимум, в течение часа расставляет необходимые стойки, развешивает по стенам цветные плакаты и проверяет готовность всей аудио- и видеоаппаратуры, в том числе проигрывателя компакт-дисков для воспроизведения музыки, которую услышат учащиеся, заходя в класс. Другой соавтор, Драйден, всегда настоятельно рекомендует учащимся перед посещением его инновационных семинаров съесть «завтрак для зарядки мозга», включающий бананы, киви, апельсины и другие свежие фрукты. Затем, в начале семинара, после разогревающих упражнений, он иногда дает бананы«пищу для ума»тем, кто забыл позавтракать.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Утро вечера мудренее | Все они уже существовали до нашего рождения. Когда мы были еще в утробе матери, их количество росло со скоростью в среднем около 250 000 клеток в минуту. | САМЫЕ ВАЖНЫЕ ГОДЫ | Дети растут согласно определенным законам. Они появляются на свет исследователями. Поддержите их в желании изучить окружающий мир, обеспечив при этом их безопасность. | Учите считать на примере конкретных вещей | Обучение чтению должно быть естественным процессом и доставлять радость | Родители — первые учителя | Родители в дошкольных центрах | Придерживаться той же самой веселой методики обучения и в школе | Как запрограммировать успех в обучении — подобно тому, как это делается в бизнесе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав