Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активная деятельность с самого начала совершенно необходима

Следующим шагом является практическая деятельность, а именно то, что учащиеся или студенты должны делать. Яркая разноцветная обстановка, плакаты и многое другое к этому моменту уже начали стимулировать тех, кто относится к зрительным ученикам. Музыка «затронула струны» в душах «аудио-учеников», а немедленно начавшаяся активная деятельность создала комфортную обстановку для идеомоторных учеников. Сочетание всех трех стилей обучения обеспечивает активацию трех уровней мозга: мыслящего, чувствующего и действующего мозга. Но для раннего начала практической деятельности есть и другие причины:

Физические упражнения под музыку увеличивают приток кислорода к мозгу — а, как известно, для его работы требуются, в первую очередь, кислород и глюкоза.

Другие упражнения под музыку — как, например, простое жонглирование или движения типа левая ногаправая рука и правая ногалевая рука, могут стимулировать мгновенную связь между правым и левым полушариями, — более детально мы рассмотрим это в главе 11.

Определенные упражнения помогают раскрепощению учащихся — как умственному, так и физическому, способствуют их расслаблению. Канадский психолог и астроном Том Вуджек перечисляет многие из них в своей книге «Тренировка ума. Упражнения для развития развитого интеллекта» (изд. «Питер», СПб., 1996).

Другие занятия могут «растопить лед» и помочь участникам познакомиться друг с другом — и высвободить скрытые таланты и способности, как в данной конкретной ситуации, так и вне ее,

Преподаватели ускоренного обучения из США Либиан Лабиоса-Кассон и Филип Кассой часто начинают международные семинары с игры «Бинго-люди». Участникам дается две минуты, чтобы узнать как можно больше людей.

Специально подобранные виды активности могут создать хорошее настроение. Капелли из Австралии часто заставляет своих учеников делать следующее:

Q Рассаживает их в парах с людьми, которых они никогда раньше не встречали; затем в течение 45 секунд все рассказывают наиболее интересные моменты из своего жизненного опыта; таким образом, каждый человек начинает занятие с того, что фокусируется на принесших успех проектах, укрепляя уверенность в себе.

· Массаж шеи и плеч друг друга под музыку для того, чтобы помочь людям расслабиться.

· Q Все участники поют специальную песню «Об отношении» "The Big A in my life" (учащиеся произносят каждую букву слова «A-T-T-I-T-U-D-E» (отношение) и ритмично двигают руками под музыку.

Очевидно, что конкретная методика будет зависеть от того, проводите ли вы обычный школьный урок, семинар на специальную тему или вводную часть международного симпозиума.

Эрик Йенсен, автор книги «Суперпреподавание» (Eric Jensen, Super-Teaching) и один из основателей «Суперкэмпа» (SuperCamp), уверен, что на обучение влияют два основных элемента: состояние и стратегия. Третьим, конечно же, является содержание. «Состояние» создает правильный настрой для обучения. «Стратегия» определяет стиль или метод представления информации. «Содержание» же является предметом обучения. Каждый хороший урок содержит все три составляющие.

Однако многие традиционные системы школьного образования игнорируют «состояние», хотя оно и наиболее важно из всех трех, «Дверь» к обучению должна быть открыта до того, как оно начнется. И «дверь» эта — дверь в мир наших эмоций, «привратник обучения», первый этап на пути к состоянию максимальной готовности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Все они уже существовали до нашего рождения. Когда мы были еще в утробе матери, их количество росло со скоростью в среднем около 250 000 клеток в минуту. | САМЫЕ ВАЖНЫЕ ГОДЫ | Дети растут согласно определенным законам. Они появляются на свет исследователями. Поддержите их в желании изучить окружающий мир, обеспечив при этом их безопасность. | Учите считать на примере конкретных вещей | Обучение чтению должно быть естественным процессом и доставлять радость | Родители — первые учителя | Родители в дошкольных центрах | Придерживаться той же самой веселой методики обучения и в школе | Как запрограммировать успех в обучении — подобно тому, как это делается в бизнесе | Глава 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав