Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активируйте память, чтобы извлечь информацию

Хранение информации также является только частью процесса обучения. Информация должна быть доступна, поэтому следующим шагом является «активация».

Для этой цели можно использовать игры, обсуждения и сценки — «активировать» наши базы данных, а также укрепить обучающие ассоциации.

В этом случае от учителя не требуется особых усилий. Наоборот. Студентам нравится самостоятельно ставить театральные представления, устраивать презентации, дебаты и игры. Учитель должен только дать им шанс рассказать о том, что они узнали, остальным в классе или группе, причем любым способом, который им нравится.

Шмид так описывает типичное занятие по «активации» полученных знаний у изучающих французский язык (это происходит после того, как они «переварили во сне» впечатления концертной сессии): «На другой день или в течение 48 часов учащиеся приходят на следующий урок. За это время они еще не сказали по-французски ни слова, во всяком случае, не произнесли новые слова. Следующее занятие, длящееся 3 — 4 часа, мы и называем "активацией".

Мы начинаем играть в игры, где используются новые слова. Мы даем мозгу студентов информацию различными способами. Мы уже делали это сознательно, показывая им слова и картины их французской постановки. После этого мы работали с подсознанием при помощи музыки, а теперь они активируют мозг различными путями, чтобы убедиться в том, что он запомнил информацию. Я вам точно говорю: ни за что не стал бы обучать своих студентов другим методом».

Чарльз Шмид имел ученые степени в области музыки, психологии и обучения иностранным языкам. В течение многих лет он преподавал в Техасском и Нью-Йоркском университетах, используя традиционные методы, пока не «попался на крючок» новой методики.

«Я начал преподавать французский, немецкий и немного итальянский по новым методикам; я хотел проверить, работает ли эта система, действительно ли она соответствует замыслу разработчиков. Я был изумлен. Я обучал студентов три с половиной часа. Например, я давал им 400 французских слов в первый день, и уже к концу третьего дня они могли использовать их в беседе.

Раньше, в университете, если я давал студентам 25 новых слов, а к следующему дню они помнили 10, — это было уже хорошо. Полученные результаты меня полностью убедили. Начав же использовать новую методику в самостоятельном изучении иностранного языка, я после третьего дня занятий увидел сны на этом языке. Это было просто поразительно! Ничего подобного у меня в жизни не было».

Таким образом, у Шмида не осталось никаких сомнений в преимуществах новых методов обучения: «Я бы сказал, что процесс обучения ускоряется от пяти до двадцати раз — иногда и в 25 разпо сравнению с традиционными методами. И дело не только в ускорении; повышается и качество обучения. А какая обратная связь! Как говорят сами учащиеся: "Это весело. Почему меня не учили так в школе?"».

«Недавно такие же методы использовались при обучении практикантов в телефонной компании в Новой Англии. Они изучали оптические волокна и телекоммуникации. Учащиеся занимались, сидя на полу, играя с деревянными деталями, соединяя их и, таким образом, понимая, что происходит в оптическом волокне. Когда наставник объявлял перерыв, учащиеся отвечали: "Вы идите на перерыв, а мы здесь еще повеселимся; мы учимся, мы наконец-то понимаем, что к чему". Вот что я имею в виду. Эта методика работает, и она приносит удовольствие».




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обучение чтению должно быть естественным процессом и доставлять радость | Родители — первые учителя | Родители в дошкольных центрах | Придерживаться той же самой веселой методики обучения и в школе | Как запрограммировать успех в обучении — подобно тому, как это делается в бизнесе | Глава 9 | Создание соответствующей обстановки | Активная деятельность с самого начала совершенно необходима | Включите музыку | Секреты хорошего урока |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав