Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потрясающие успехи Новой Зеландии

Другие примеры выдающихся достижений в образовании часто связаны с комбинациями или модификациями методов, описанных нами в главе «Истинное обучение».

Например, программы для наверстывания пропущенного материала, используемые в Новой Зеландии, оказались настолько успешными, что группы американских и шведских преподавателей в настоящее время регулярно летают через Тихий океан, чтобы своими глазами увидеть, как работают в здешних школах. Новозеландских же учителей удивляет, как во многих начальных школах США учеников до сих пор «перекидывают» между несколькими учителями в течение дня, — например, от учителя чтения к учителю музыки.

Американских гостей поражает метод обучения, который в Новой Зеландии называют «цельноязыковым» преподаванием. Но этот термин слишком узок — значительно лучше подошло бы сочетание «цельная жизнь». Вся жизнь школы здесь подчинена принципу «ученики прежде всего».

В Новой Зеландии существует «национальная программа обучения», но она лишь в общих чертах описывает философию и цели преподавания. Школьные преподаватели рассматриваются как самостоятельные профессионалы, они — выпускники педагогических колледжей. Значительные периоды в течение трехлетнего курса подготовки учителей всегда посвящаются практическим занятиям в школах.

Сам термин «национальная программа обучения», вероятно, является ошибочным, поскольку подразумевает систему французского типа, в которой ежегодно все дети изучают один и тот же фиксированный набор предметов.

Как сообщает Элизабет Шульц в журнале «Американский преподаватель» (American Teacher), «в Новой Зеландии национальная программа образования не указывает учителю, как вести преподавание предмета, но в ней особо подчеркивается, что школы существуют для учащихся и должны быть организованы таким образом, чтобы выпускник имел навыки и знания, необходимые для эффективного и продуктивного участия в жизни общества. Школьное обучение должно быть связано с реальной жизнью. Уроки и занятия должны демонстрировать учащимся взаимосвязь различных предметов. И везде, где это только возможно, учащимся должен предоставляться выбор и возможность взять на себя ответственность за свое образование».

Эффективность новозеландских программ, позволяющих нагнать пропущенный материал, определяется еще четырьмя факторами.

1. Хотя образование в Новой Зеландии финансируется правитель ством и фонды распределяются между школами согласно количеству учеников, школам, расположенным в небогатых районах или областях, обладающих особыми этническими потребностями, выделяются допол нительные средства.

2. Министерство образования создало хорошо известную программу «Возрождение умения читать» (Reading Recovery), хотя многие отдельные школы утверждают, что их собственные программы значительно эффективнее.

3. Министерское отделение учебных материалов предоставляет всем школам широкий выбор бесплатных пособий, в число которых входят программа по обучению математике для начальной школы (Beginning School Mathematics), серия иллюстрированных книг для начинающих читать Ready to Read и регулярно выходящий детский «Школьный журнал», где печатаются интересные, увлекательно написанные статьи на самые разные темы. Эти журналы выпускаются уже в течение многих лет. Все материалы проиндексированы по возрастным группам и по предметам, что превращает их в идеального помощника для тематических уроков.

4. Учителей поощряют за проявление инициативы, за творческий подход к урокам.

А теперь — о выдающихся результатах новозеландских учителей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эксперимент в школе Симона Гуггенхайма | В армии учат иностранный язык в рекордное время | Преподаватель, использующий ускоренные методы обучения | Это же самое несоответствие мучает сегодня миллионы других людей. Возможно, именно оно является важнейшей причиной неудач сегодняшнего школьного образования. | Как вы получаете информацию | Q Абстрактный последовательный тип. | Приложения метода в самообразовании и школьном обучении | Лучшие в мире программы наверстывания упущенного — и почему они работают | Специальная кинезиология | Модели Домана — Палмера — Никлассона — Хартигана |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав