Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четырехминутная программа чтения

Как и во многих других странах, в Новой Зеландии велико число семей эмигрантов, для которых английский язык является неродным. Неудивительно, что их дети, поступающие в школу, как и все другие ребята, в пять лет, обладают навыками чтения, соответствующими только трех- или четырехлетнему возрасту (англоязычных малышей). Сейчас многие из них могут нагнать сверстников в течение всего нескольких недель. Все, что для этого требуется, — это четыре минуты чтения в школе, четыре минуты дома ежедневно и тесная связь между школой и домом.

Вся схема проста и основывается исключительно на здравом смысле. Когда ребенок приходит в школу, учителя определяют его уровень понимания материала. Если Бобби узнает свое имя и другие слова, начинающиеся с буквы «Б», но не понимает слова, начинающиеся с других букв («П», «У» или «К»), учитель составляет для него на каждый день индивидуальный список слов, начинающихся с этих букв. В него входят рекомендованные 300 наиболее употребляемых слов, а также другие слова, хорошо известные ребенку, например, имена членов семьи или названия близлежащих улиц.

После уроков ребенок получает список новых слов для запоминания. Список он забирает для изучения домой, а ксерокопия остается в школе. Каждое утро учитель проводит с учеником всего по четыре минуты, чтобы проверить, что он выучил, и поощрить его.

Большой дополнительной составляющей этого процесса является участие семьи. Первый список слов относит домой малышу сотрудник школы — он объясняет родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам, что именно надо выучить Бобби и что для успеха ему нужно всего по четыре минуты в день. Если родители сами недостаточно хорошо знают английский язык, они находят добровольного помощника из числа ближайших соседей.

Педагог-психолог Донна Эйватер, ныне член Парламента, сыграла важную роль в создании этой программы. По ее словам, главным в ней является именно тесная связь школы с домом. «Без нее эффективность программы снижается вдвое». Другой ключевой момент — «положительная обратная связь», результат ежедневных успехов ребенка. Хотя более 20 лет назад программа использовалась поначалу лишь для пятилетних детей, только поступивших в школу, в настоящее время она активно применяется и для детей старшего возраста. Некоторые преподаватели не только вручают каждый день ребенку новый список слов для домашней работы, но и приглашают в школу помощников из числа родителей. Так, например, в средней школе Брюса Макларена в Окленде, в режиме частичной занятости работают двенадцать родителей.

Даже старший преподаватель по чтению Бет Уайтхед с неохотой откликнулась на просьбу директора школы опробовать эту программу, заявив: «Что можно сделать за четыре минуты?» Но потом она согласилась попробовать. «Я думала — быстро покажу всем, что их программа не будет работать, но когда я начала заниматься по ней, дети стали читать как реактивные. Они меня просто потрясли».

Уайтхед подчеркивает, что эта программа основана «на похвале ребенка за все, чтовн делает правильно, пусть даже его успехи не очень велики».

Пальцево-фонетическая программа (Finger-phonics)

В расположенной поблизости начальной школе Дона Бака в Западном Окленде преподаватель Мэри Эшби-Грин, ее коллега Линии Хейли и директор школы Дженнис Мюррей достигли больших успехов, используя разработанную в Великобритании пальцево-фонетическую программу. Эта программа, сегодня повсеместно известная как «Веселая фонетика» (Jolly Phonics), была разработана Сью Ллойд из школы в Вудс Лейк в графстве Суффолк.

В ней используется крайне простой подход к обучению фонетическому чтению, при котором каждому звуку английского языка ставится в соответствие определенное действие и движение пальцев. И это действительно приносит результаты. Идеомоторные дети, в первых классах сильно отстававшие в чтении, благодаря этой программе вырвались вперед, вновь доказав возможности «мышечной памяти», а также обращения к разным стилям обучения.

До внедрения программы в школе Дона Бака 40% ее шестилетних учеников не умели читать. В течение нескольких месяцев все они начали читать, а те, кто достиг наибольших успехов, показали уровень знаний, на 12 — 18 месяцев превышающий уровень ребят своего возраста.

По словам Мэри Эшби-Грин, благодаря использованию программы в течение первых двух своих школьных недель дети осваивают и письмо. Она подчеркивает, что «Веселая фонетика» в их школе используется не просто сама по себе. Все учителя очень хорошо умеют определять индивидуальные стили обучения детей и стараются удовлетворять каждому из этих стилей. По ее словам, о похожих результатах при применении данной системы обучения ей сообщают изо всех уголков мира.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В армии учат иностранный язык в рекордное время | Преподаватель, использующий ускоренные методы обучения | Это же самое несоответствие мучает сегодня миллионы других людей. Возможно, именно оно является важнейшей причиной неудач сегодняшнего школьного образования. | Как вы получаете информацию | Q Абстрактный последовательный тип. | Приложения метода в самообразовании и школьном обучении | Лучшие в мире программы наверстывания упущенного — и почему они работают | Специальная кинезиология | Модели Домана — Палмера — Никлассона — Хартигана | Как нагнать упущенное в орфографии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав