Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интегрированные занятия используют весь мир как классную комнату

Если школа Маунт Эджкамб на Аляске — не самое подходящее место для того, чтобы начать революцию в обучении, то цветущие, зеленые, поросшие дремучими лесами национальные парки и уходящие в небо горные массивы Новой Зеландии кажутся еще более далекими от традиционной классной комнаты. Но если объединить эти леса и горы с новейшей компьютерной технологией, преданной своему делу командой университетских новаторов и замечательными учителями средней школы Фрей-берг (Freyberg) из маленького городка Северный Пальмерстон (Palmerston North), результаты вновь окажутся впечатляющими.

За каждым нововведением обязательно стоит какой-нибудь энтузиаст. В школе Фрейберг им стал Пэт Нолан (Pat Nolan), старший преподаватель педагогики в университете Массей, расположенного в предместьях Северного Пальмерстона. Массей изначально был «сельскохозяйственным колледжем», поэтому он тесно связан с несколькими расположенными поблизости сельскохозяйственными исследовательскими институтами. Его практическая деятельность имеет длинную историю. Пэт Нолан объединил свою любовь к образованию со страстью к исследованиям Новой Зеландии: его всегда влекли величественные вулканы, укрытые снежными шапками, хрустально-чистые реки и леса, полные реликтовых деревьев и птиц. Кроме того, он компьютерный фанат и в настоящее время возглавляет Центр педагогических исследований и развития Массея (Massey's Educational Research and Development Center), который в числе первых стал предоставлять услуги другим образовательным заведениям по созданию баз данных.

Нолан совместил все свои увлечения и пристрастия в разработке фрейбергской «программы интегрированного обучения». Это не пустая мечта. Нолан рассматривает свою программу как некую альтернативу, которая «могла бы стать следующим шагом на пути достижения всеми учащимися результатов, прежде достигавшихся только 30 — 40% наиболее преуспевающих учеников».

По его словам, «старые методы», использовавшиеся в средней школе, не имеют ничего общего с реальным миром. «Мы все прошли через школьную систему. Что мы запомнили, так это разделенную — или сегментированную — программу, где все предметы размещены по своим маленьким «коробочкам» с непроницаемыми стенками. То есть мы преподаем математику, физику и английский язык отдельно. Очень редко ученикам удается увидеть какие-то связи между предметами. Хотя понять реальный мир можно, только объединяя различные предметы и наблюдая за их взаимосвязями. В этом и заключается интеграция обучения — в развитии методов преподавания и получения практического опыта таким образом, чтобы они создавали взаимные связи в умах учащимися, заставляя ребят использовать полученные знания для решения встающих перед ними задач».

Конечно, подобные аргументы высказывались и раньше. Только в Новой Зеландии в пяти различных исследованиях в области образования за время с 1943 по 1987 г. подчеркивались преимущества интегрированного обучения. Но не всегда они звучали убедительно для директоров и учителей многих средних школ. Лучшие новозеландские преподаватели начальной школы уже в течение многих лет являлись «помощниками» (facilitators), работающими по системе, «сосредоточенной на ребенке» (child-centered); но многие традиционно-ориентированные преподаватели средних школ и университетов так и оставались учителями — лекторами «одного предмета». Интеграция нескольких предметов воедино означает изменения, а изменениям часто сопутствуют страх и стрессы.

Не исключено, что именно компьютеры являются движущей силой тех изменений, к которым призывают многие исследования. Конечно, большинство компьютерных программ сугубо специализированные. Но практически любой реальный бизнес сегодня объединяет множество этих программ для решения взаимосвязанных проблем. Финансовый директор компании использует компьютерные таблицы для составления годового отчета; дизайнер использует заготовки из стандартных баз данных для построения графиков того же отчета, а также другие программы для сопутствующего оформления и оригинал-макета для типографии. Штрих-коды, мгновенно считываемые с этикеток в тысячах супермаркетов, отражаются в графиках маркетинговых исследований и базах данных поставщиков на другом конце континента, стимулируя создание новых бизнес-планов и производство новых видов выпускаемой продукции. Заказы же клиентов моментально отражаются в производственных планах и заказах на сырье.

Бизнес вращается вокруг интегрированных специалистов, работающих как самостоятельно, так и в составе групп. Информационная революция, в свою очередь, интегрирует сейчас работу этих специалистов. Нолан заявляет, что реальный мир сегодня нуждается в резком изменении традиционной системы преподавания «предмета за предметом». Нолан уверен, что еще более веской причиной для изменений служит сокращение количества рабочих мест, для которых прежде не требовалось никаких навыков.

«В прошлом,говорит он,люди, относительно плохо учившиеся в школе, то есть относительно неумелые и относительно невежественные, могли выйти в большой мир, найти работу и в итоге неплохо жить. Это время прошло,но, кроме этого, прошло и время узкого технического обучения»

Поэтому интегрированная система обучения, созданная Ноланом, объединила педагогические исследования в университете Массей с учебными экскурсиями, компьютерное обучение под эгидой ЮМ и новозеландскую государственную учебную программу для средней школы. Апробирование его программы началось в 1986 г. в шестом классе школы Фрейберг. Первый интегрированный курс обучения объединил биологию, изучение компьютера, английский язык и географию. Центральной темой программы, объединившей вокруг себя все остальные элементы, стала охрана экологии национальных парков Новой Зеландии и управления ими. Эта тема проходила красной нитью через все предметы, объединяя их в единое целое. Исследовательские экскурсии стали основной частью проекта. Как говорит Нолан, «эти поездки по национальным паркам не только привнесли в работу учащихся дух приключений и словно бросали им вызов, но и стали источником опыта, данных и информации, необходимых для поддержания программы интегрированного обучения в течение всего года. Компьютеры также сыграли огромную роль, позволяя анализировать большие и относительно сложные массивы данных, обычно не рассматриваемые на этом уровне. Кроме того, компьютеры помогли глубже изучить конкретные предметы и дать учащимся мотивацию».

Во время осуществления этой пробной программы результаты экзаменов учащихся сравнивались с результатами аналогичной группы, учившейся по стандартной программе средней школы. «Мы надеялись продемонстрировать, что учащиеся, занимавшиеся по системе интегрированного обучения, обладают лучшими знаниями, чем их сверстники, занимавшиеся по обычной системе школьного образования. И именно это нам и удалось». Поскольку пробная программа сравнивалась с работой учеников старших классов (которые обычно и так показывают достаточно хорошие результаты), Нолан был бы уже доволен, если бы экспериментальная группа показала результаты не хуже, чем контрольная. «Но мы смогли продемонстрировать, что их академические знания оказались значительно лучше. На экзаменах по английскому языку и географии учащиеся получили на 2030 баллов выше*, а работы по математике и естественным наукам показали уровень, в среднем, на 10 — 15 баллов выше».

* Как правило, на экзаменах в школах Новой Зеландии работа учащихся оценивается по 100-балльной шкале. Следовательно, «оценки» даются в процентах.

Затем, программа в полном объеме была продолжена с учащимися первого года обучения в средней школе. Более ранние исследования показали, что можно использовать четыре различных типа интегрированной программы обучения. В школе Фрейберг используются все четыре: развивать исследования, в центре которых находится учащийся (student-centered inquiry), давать навыки практического мышления, вести тематические исследования и устанавливать связи между предметами.

Кроме того, новозеландская программа среднего образования поощряет развитие у учеников позитивного настроя, приобретение знаний и навыков по каждому предмету. Поэтому в школе Фрейберг использовали эти принципы как основу для своего подхода, объединив их с изучением четырех интегрированных тем, внеклассной деятельностью и компьютерными занятиями.

«В течение следующих трех лет, — говорит Нолан, — мы организовывали поездки длительностью от одного-двух часов до двух-трех дней в младших классах и до семи-восьми дней для старшеклассников». Один класс провел неделю на реке Вангануи. Перед этим учащиеся разделились на исследовательские группы. Одна изучала взаимосвязь реки и сельского хозяйства; другая собирала информацию для отчета о влиянии реки на окружающую среду; еще одна готовилась исследовать химический состав речной воды и ее течения; и последняя изучала историю племен маори, проживающих в данном регионе. «Весь проект целиком проводился в рамках школьной программы, — говорит Нолан, — но при этом он включал в себя приключения и компоненты внеклассного образования: изучение жизни в саванне, навыки организации лагеря и выживания, а также приобретение опыта групповой работы, исследования специальных предметов и последующего описания результатов в едином отчете».

Пэт Нолан уверен, что в эксперименте по интегрированному обучению многое поставлено на карту. «В течение многих лет мы как-то выезжали на системе, в которой неквалифицированные люди поступали на работу, даже если они до этого провалили школьные экзамены. Ситуация изменилась, и я не верю, что все может вернуться на круги своя. Сегодня общество требует, чтобы учащиеся действительно обладали теми навыками и знаниями, которым мы всегда хотели их научить. Мы хотели, чтобы они обладали знаниями в естественных науках и математике и навыками общения; мы хотели, чтобы они обладали пониманием политической и социальной ситуации. Мы хотели, чтобы они отличались оригинальным мышлением — чтобы они сами планировали собственное будущее, сами вырабатывали нужные решения с полной уверенностью в своих силах.

Теперь все это стало просто необходимым. Нам нужны ученики, которые могут размышлять комплексно, — мыслители, способные объединять знания и идеи из различных дисциплин для решения конкретных задач». По его словам, общество уже «заглядывает в ближайшее будущее, когда компьютеры будут столь же широко распространены и доступны, как сегодня — карманные калькуляторы. Кроме того, преподаватели не смогут эффективно обучать студентов, если у них не будет достаточного опыта и навыков использования компьютеров практически во всех дисциплинах школьной программы. Реальная мощь компьютера заключается в его использовании учениками как управляемого средства обучения, и наш фрейбергский проект доказывает это».

Результаты уже налицо. В Новой Зеландии в школах существует государственная система экзаменов по конкретным предметам. Ученики могут сдавать эти экзамены после трех лет обучения. При сдаче экзаменов учащиеся школы Фрейберг, которые проходили интегрированные курсы, получили значительно лучшие оценки, чем их сверстники, обучавшиеся по традиционной программе, причем разница составила до 30%. По мнению всех учеников, которых мы встречали, интегрированная программа внеклассного обучения в целом была очень интересной и в то же время способствовала развитию уверенности в себе.

Еще больше Нолана радует то, что почти все ребята, участвующие в интегрированном обучении, повысили уровень своих знаний тоже примерно на 30%; большинство из тех, кто до этого провалил бы экзамены, после участия в программе успешно их сдали.

Начиная с 1991 г. все учащиеся первого и второго года обучения в школе Фрейберг занимались английским языком и общественными науками по интегрированной программе. В темы соответствующих экскурсий были включены вопросы по естественным наукам, математике и связанным предметам. «У нас нет отдельной кафедры компьютерных курсов, — говорит новый директор школы Рассел Третуэй. — Работа на компьютере и экскурсии играют ключевую роль в изучении всех дисциплин. Учащиеся школы возвращаются к предметному изучению программы на третьем году обучения, чтобы сдать государственные экзамены, и их результаты там тоже всегда превышают средние по стране».

И еще один показатель — в школе Фрейберг выросло количество учеников, причем со скоростью, большей, чем в других школах новозеландского Северного острова: за четыре года число учащихся здесь почти удвоилось.

3. Групповые занятия и методика использования «общей картины»

Те же самые размышления вдохновляют и консультанта по вопросам образования Дона Брауна, который ввел два других «ориентированных на успех» нововведения в другой школе Северного Пальмерстона — в Капити-колледже.

По его словам, «в течение многих лет 30% населения Новой Зеландии выходили из школы, не получив никакой профессии, и в течение многих лет мы проводили школьный сертификационный экзамен, который целенаправленно и решительно проваливал 50% детей. Если бы мы перенесли эти результаты в реальный мир, то 30% населения никогда бы не получили водительских прав, а 50% постоянно сдавали бы и пересдавали экзамен на вождение. Взрослые никогда бы этого не потерпели, но именно эта система существовала для наших детей в наших школах».

Чтобы изменить существующее положение вещей, в Капити-колледже были введены в действие две самостоятельные программы, созданные в США и предназначенные для предотвращения отчислений.

Первая из них называется совместным обучением. «Все очень просто, — говорит Браун. — Вместо индивидуальных занятий с каждым учащимся и системы соревнования мы развиваем взаимодействие внутри команд».

Вторая программа прямо заимствована из идеи «общей картины» в игре «мозаика-головоломка»: увидев «общий план», значительно легче собрать всю картинку. Поэтому в Капити-колледже класс не только работает в группах совместного обучения, но и учитель обрисовывает им общую картину перед началом работы. Они называют эту методику «Предварительный планировщик».

Опять же, по словам Брауна, «предварительный планировщик дает представление об общей картине перед тем, как учащийся увидит ее по частям, а затем предлагает ему собрать все части вместе, чтобы получить картину в том виде, как она была представлена изначально».

Именно это сделал бы любой компетентный менеджер компании: сначала представил бы сотрудникам всю программу действий на год, чтобы они знали, когда и каким образом они в ней участвуют. В Капити-колледже обе программы показывают особенно хорошие результаты у тех учеников, которые в традиционной образовательной системе рассматривались бы как неуспевающие. «Выбрав эту группу детей, — говорит Браун, — мы смогли показать две вещи: во-первых, что общая оценка группы растет, и, во-вторых, что нижняя оценка растет еще быстрее, чем средняя».

В одной из школ, использовавших обе эти системы, в среднем, оценки учащихся на стандартных государственных экзаменах возросли на 50 — 70%. И в то же время, оценки учеников, наиболее медленно усваивающих материал, возросли на 37 — 63%.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лучшие в мире программы наверстывания упущенного — и почему они работают | Специальная кинезиология | Модели Домана — Палмера — Никлассона — Хартигана | Как нагнать упущенное в орфографии | Потрясающие успехи Новой Зеландии | Четырехминутная программа чтения | TARP — программа развития чтения при помощи магнитофона | Наставничество сверстников | Индивидуальные словари ключевых слов | Программа обучения математике SEED |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав