Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование лучших мировых методик преподавания

Ни одна школа, центр обучения или компания, организовывающая бизнес-тренинги и курсы переобучения, не может существовать в отсутствие опытных преподавателей. Никакие изменения в образовании не приведут к успеху, если не будет уделено особое внимание подготовке и постоянному совершенствованию учителей.

Начальная школа Джона Элиота в Нидхаме, штат Массачусетс (John Eliot Elementary School, Needham, Massachusetts) — типичный пример такой необходимости. Эта школа — самая многонациональная в штате. В числе ее учащихся — афро-американцы, гаитяне, испанцы, вьетнамцы и выходцы из многих других азиатских и иных стран. Школа расположена в бедном районе, где живут люди с очень низкими доходами. В отличие от школы Кими Ора, эта школа существовала много лет до того, как в ней начались кардинальные преобразования, и уже через пять лет ее выпускники достигли самого высокого уровня оценок в штате Массачусетс.

Одним из «катализаторов» всех успехов стала директор Мириам Крониш. Ее муж, архитектор Герберт Крониш, также внес огромный вклад. Он решил заняться преподаванием и получить степень магистра педагогики, прослушал курс введения в методики интегрированного ускоренного обучения под руководством д-ра Джона Грасси (Dr. John Grassi). Как вспоминает Мириам Крониш, «Герберт чувствовал тогда настоящий подъем, и его энтузиазм увлек меня».

Грасси, безусловно, тоже можно назвать еще одним «катализатором» изменений. Поговорите с директором Крониш по телефону — и вы почувствуете, как провода буквально взрываются от волн энтузиазма: «Джон Грасси? Он человек Возрождения, человек будущего! Музыкант, поэт, волшебник. Вдохновитель и носитель изменений. Он знаком со всеми областями педагогики: дошкольной, начального образования, среднего и высшего; он знает большинство преподаваемых предметов: математику, географию, естественные науки».

По словам Крониш, изменения в школе произошли просто революционные. Что было главным в этом процессе? «Самое главное — подготовка преподавателей. Все наши учителя прошли систематическую подготовку у Джона Грасси. Но мы говорим не о лекциях. Обычно мы организовывали пять двухчасовых занятий в течение двух месяцев. Так нам удалось превратить каждое занятие в практическую модель изменений, которые могут быть осуществлены немедленно. Поэтому мы проводим одно занятие по математике, одно — по социальным наукам, одно — по языкам и сразу вводим изученные методики в практику. Мы экспериментируем».

Что же изменилось? «Преподаватели полны энтузиазма. Учащиеся тоже. Учителя немедленно принялись писать пьесы, музыку, театральные сценки. С самого начала они поощряют «отождествление» и «персонификацию»: ребята разыгрывают роли всех изучаемых исторических личностей и изучают все предметы на практике. Дети просто расцвели».

Посетив сегодня школу Джона Элиота, увидите, как четвероклассники учат грамматику, изображая спор игроков бейсбольной команды: они играют роли существительных, глаголов, наречий и прилагательных и спорят, кто из них наиболее важен для команды. Вернувшись на следующий день в школу, вероятно, встретите ту же самую группу детей, которая повторяет подобное в других классах.

«Каждый ребенок стал учителем, — говорит Крониш. — Барьеры рухнули. Программа изменила каждого человека в школе».

Одним из основных инструментов стали методики ускоренного интегрированного обучения. Вот как о них говорит Крониш: «Во-первых, они интегрированные, то есть во все предметы включается музыка, искусство, поэзия и драматургия. Кроме того, они развивают критическое мышление во всех областях. Я думаю, это послужило основной причиной, по которой мы возглавили рейтинг экзаменов МЕАР*: каждый ученик нашей школы вовлечен в процесс развития навыков критического мышления высшего уровня. Они занимаются этим, начиная с детского сада, поэтому к четвертому классу это становится для них второй натурой. Мы научились использовать в процессе обучения все наши чувства и наше тело».

* Массачусетская программа оценки результатов образования (Massachusetts Educational Assessment Program)

Что представляет собой обычный класс? «Яркий, спокойный и полный веселья. В каждом классе установлены магнитофоны, и мы регулярно включаем разную музыку — расслабляющую, стиля барокко и другую».

А как можно применять новые методики интегрированного обучения, например, в области естественных наук? «Что ж, вы можете увидеть учеников, исполняющих роль молекул, или животных, занесенных в Красную книгу. Это делает обучение более глубоким. И это весело».

Школа Джона Элиота привлекает к своей работе все общество. Каким образом? Крониш с энтузиазмом объясняет это в присущей ей простой, лаконичной манере: «Общество целиком вовлечено в жизнь школы. Например, недавно у нас прошла полуторачасовая презентация, посвященная знаменитым афро-американцам. Учитель исполнял роль репортера кабельного телевидения, а ученики — роли известных людей. Мы пригласили всех родителей. Они были удивлены, взволнованы, изумлены и горды. Не только дети выучили историю, но и их родители тоже. Родители помогают нам и многими другими способами. Люди, живущие в округе, отнюдь небогаты. Но родители жертвуют своим временем и силами, приходя в школу в свои выходные, чтобы просто почувствовать себя важной частью школьной жизни, — потому что невозможно создать хорошую школу, не вовлекая в этот процесс общественность».

Каково будущее образования в Америке? «О! — говорит Крониш.Если бы у нас были силы,а они у нас естьна первое место, вероятно, надо поставить вопрос подготовки учителей. Недостаточно просто прочитать об новых методиках. Надо самому пройти определенный курстак же, как это делает, например, актер или поэт. Только потом вы сможете передавать знания другим. Вот почему необходимо, чтобы все наши университеты и колледжи вводили в свои программы принципы интегрированного ускоренного обучения. Таково веление времени.

В американской системе образования требуется также уделять гораздо больше внимания исследованиям и развитию. Использовать уже достигнутые успехи.

Кроме того, нам нужно более активное сотрудничество между школьными преподавателями и специалистами, чтобы разрушить существующие барьеры. И необходимо вовлекать в процесс образования все общество: родителей, фирмы — всех».

Как на это реагируют преподаватели? Мириам Крониш применяет на практике все, чем она так восхищается. Телефонную трубку вдруг передают учительнице четвертых классов Розмари Грин: «Я работала учителем более 20 лет, и сейчас мне кажется, будто я родилась заново. Дети ощущают то же самое: они чувствуют, что в них верят, они возбуждены, вовлечены в процесс». Безусловно, результаты говорят сами за себя*. Частично они в результатах экзаменов: это верхние места в рейтинге экзаменов в штате, хорошо известном своей новаторской педагогикой. Но настоящие результаты можно видеть на лицах учащихся, преподавателей и родителей — если вы еще не услышали их в словах директора.

* В первой редакции этой книги Джаннетт Вос назвала школу Джона Элиота лучшей школой Америки, аКронишлучшим директором. Естественно, к настоящему времени появились и другие сторонники этого мнения. В 1995 г. Крониш завоевала награду штата Массачусетс и национальную премию «Выдающийся директор начальной школы»,последняя присуждается Департаментом образования Соединенных Штатов и Национальной ассоциацией директоров начальных школ. С тех пор она получила еще две награды: премию Золотого Фонда, которой отмечают самые выдающиеся успехи в области образования, и «Преподаватель года» в 1996 г. от международного общества Бостонского университета «Пи-Ламбда-Тета». С момента выхода первого издания нашей книги школу Джона Элиота посетили сотни учителей со всех концов света.

6. Инвестируйте в самое важное: в учителей

В этой области примером является опять же опыт школы Джона Элиота. Соединенные Штаты могут продемонстрировать, вероятно, наиболее тщательно изученные в мире открытия в области образования, включая методы преподавания и обучения, описанные в данной книге. Тем не менее, к нашему удивлению, большинство этих методов никак не проявились на университетском уровне, — то есть не применяется для подготовки учителей завтрашнего дня, — не говоря уже об их использовании в начальной и средней школе.

Один из колледжей, лидирующих в области подготовки преподавателей, — Кембриджский колледж в Массачусетсе с его программой, начатой доктором Джоном Грасси в соавторстве с доктором Махеш Шармой и Джаннетт Вос. В настоящее время в рамках этой программы 350 учителей каждое лето посещают специальный курс занятий, дающий степень магистра. Кроме того, прекрасный курс читает Шарлота Ла Хекка в Хьюстонском университете. Международная академия «Революция в обучении» Джаннетт Вос в настоящее время аккредитована как при Кембриджском колледже, так и при филиале Калифорнийского университета в Сан-Диего, организующем курсы ускоренного обучения на степень магистра.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Потрясающие успехи Новой Зеландии | Четырехминутная программа чтения | TARP — программа развития чтения при помощи магнитофона | Наставничество сверстников | Индивидуальные словари ключевых слов | Программа обучения математике SEED | Использование японских бизнес-методов для улучшения положения в школе | Интегрированные занятия используют весь мир как классную комнату | Шестинедельные курсы шаг за шагом ведут к успеху | Школы как круглогодичные ресурсные центры образования для всех членов общества в течение всей жизни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав