Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составьте учебную программу из четырех частей

Компьютерные программы обучения, интерактивные видеодиски и персональные средства связи дают каждому человеку все больше возможностей планировать собственную программу непрерывного обучения, а школы, как общественные ресурсные центры обучения, будут предоставлять «шведский стол» из курсов и учебных материалов для широкого спектра возрастных групп; ведь планировать непрерывный процесс обучения в течение всей жизни становится так же просто, как смотреть телевизор.

Тем не менее, от школ всегда будет также требоваться и исполнение их сегодняшней роли — обеспечения основной программы обучения. Результаты нашего собственного исследования убедительно свидетельствуют о необходимости учебной программы из четырех частей, которая одинаково важна как для непрерывного процесса обучения в течение всей жизни, так и для обучения в раннем детстве и в подростковые годы:

1. Программа личностного роста, в которую входит развитие самоуважения, мотивации, навыков общения и поддержания отношений.

2. Программа освоения необходимых жизненных навыков, в том числе — навыков самоуправления, творческого подхода к решению проблем, планирования и пересмотра карьеры, экономических навыков, умения разрешать конфликты, а также освоение компьютерных технологий.

3. Программа «обучения тому, как учиться» и «обучения тому, как думать», в которую входят соответствующие механизму работы мозга навыки «как сделать что-либо», подробно описанные в данной книге. Их цель — сделать «пожизненный» процесс обучения увлекательным, быстрым и эффективным.

4. Содержательная программа обучения с интегрированными темами.

Хотя все четыре части взаимосвязаны, мы намеренно поместили содержательную программу на последнее место, — в отличие от большинства широко принятых в настоящее время школьных программ.

Программу личностного роста мы поместили на первое место по четырем основным причинам:

Q Почти у каждого имеются преграды для обучения, но традиционное школьное образование преуспело только в одном: развило у большинства людей отвращение к обучению, тогда как требуется совсем обратное — желание и увлеченность.

Q Эмоции являются вратами к обучению, — а на эмоциональное состояние каждого человека оказывают влияние его навыки общения и поддержания отношений, его мотивация и самоуважение, то есть навыки личностного роста. Если этими аспектами пренебрегать, «врата» в мир знаний не откроются.

Q Умение слушать и говорить очень важно как в жизни, так и в работе, хотя этим качествам уделяется недостаточное внимание во многих образовательных заведениях.

Q Самоуважение и уверенность учеников в своих силах имеют существенное значение для всего процесса обучения, и образовательный процесс, который не развивает этих качеств, не достигнет успеха и в выполнении других поставленных перед ним целей.

В мире, где каждый человек должен быть «менеджером самому себе», на всех ступенях обучения, от дошкольных учреждений до передовых бизнес-школ, необходимо включить тренинги по освоению практических жизненных навыков: творческий подход к решению проблем, критическое мышление, навыки лидерства, глобальное видение, участие в определении будущей судьбы общества и способность планировать свою жизнь в современном мире, переживающем потрясающие изменения.

«Обучение тому, как надо учиться» — центральная тема данной книги. Это — мостик к любому «содержательному» обучению. Научись учиться, и ты сможешь использовать эти принципы в любой области. К сожалению, этот самый важный из всех специальных навыков редко преподают в школе.

Мы считаем, что в преподавании конкретных предметов существует большая потребность в интеграции: объединить искусство с наукой и всеми другими предметами; интегрировать все занятия в глобальную картину, чтобы изучение русского или французского языка, или китайской или итальянской кухни было связанно с пониманием культуры других народов. Школы «Маунт Эджкамб», «Фрейберг» и «Джон Элиот», а также сингапурская «Семейная школа для иностранцев» на практике доказали, что мир постепенно становится единым взаимосвязанным целым.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Четырехминутная программа чтения | TARP — программа развития чтения при помощи магнитофона | Наставничество сверстников | Индивидуальные словари ключевых слов | Программа обучения математике SEED | Использование японских бизнес-методов для улучшения положения в школе | Интегрированные занятия используют весь мир как классную комнату | Шестинедельные курсы шаг за шагом ведут к успеху | Школы как круглогодичные ресурсные центры образования для всех членов общества в течение всей жизни | Примите глобальную программу обучения для воспитания граждан мира |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав