Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование технологий завтрашнего дня

Мы уже достаточно прояснили наши взгляды еще на один предмет обсуждения: новые технологии мгновенного общения приносят цивилизации самые кардинальные изменения за всю ее историю.

В процессе этой революции вскоре каждый человек будет обеспечен инструментами доступа ко всей необходимой ему информации, когда бы и в какой форме она ему ни понадобилась: в виде распечатки, фотографии, видеозаписи, на телеэкране или по факсу.

В Школе Ривер Оке в Оквилле (Канада, провинция Онтарио) уже произошли те события, которые в скором времени произойдут во всех школах. Это начальная школа, созданная с четким представлением того, как она может помочь своим учащимся уверенно войти в эру мгновенно доступной информации. Любой ученик любого класса имеет доступ к общей школьной компьютерной сети. Компакт-диски являются частью повседневной жизни. В школе даже нет энциклопедии, изданной на бумаге. Вся ее огромная библиотека хранится на интерактивных видеодисках и CD-ROMax, которые мгновенно становятся доступны каждому учащемуся школы и предоставляют информацию в самой разнообразной форме: иллюстрации и описания фактов могут быть скомбинированы для печати, фотографии объединяются с текстовой информацией.

Каждый ученик школы уже является программистом, а попутно и составителем своей собственной программы обучения.

Средняя школа Лестера Б. Пирсона в Канаде являет собой другую модель школы компьютерного века. В ней установлено 300 компьютеров для 1200 учащихся. Здесь один из самых низких в Канаде уровней отчисленных учащихся: 4% по сравнению со средними по стране 30%".

В Юго-Восточной Азии, в сингапурской «Семейной школе для иностранцев» (Overseas Family School) берут пример с гигантских корпораций и создают компьютерную сеть, которая задает тон для новой эры образовательных средств связи. Она опирается на мощный локальный Liпих-сервер, дополненный системами Cisco и Oracle и широкополосным доступом в Интернет. Все это, в свою очередь, соединено посредством оптоволокна и беспроводных средств с компьютерами, на которых работают учащиеся школы, учителя, родители, бабушки и дедушки.

Поскольку школа придерживается тематической программы обучения во всех начальных классах, каждый класс одновременно изучает одну объединенную глобальную тему. Это может быть солнечная система, всемирное здоровье или фитнесс, а также хрупкая экология окружающей среды на примере тропических лесов или Антарктики.

Когда учащиеся коллективно и индивидуально ищут необходимую информацию в Интернете, на CD-ROMax и в других источниках мультимедийной информации, результаты поиска автоматически сохраняются на сервере.

Система паролей позволяет родителям и учащимся иметь постоянный доступ как к общешкольным проектам, так и к домашним заданиям учеников и их отметкам. Это, кроме того, позволяет всем учащимся собирать свои персональные мультимедийные «портфели информации», доступ к которым они тоже могут получить мгновенно.

В университетах многие факультеты сопротивляются отказу от традиционной лекционной формы преподавания, но ситуация меняется не по дням, а по часам.

В лос-анджелесском университете Пеппердайн (Pepperdine) проводят одни из лучших на сегодняшний день курсы по современным образовательным технологиям для студентов, магистров и докторов наук. Как правило, физическое присутствие на этих курсах требуется только трижды в год в течение недели. Все остальное время обучение идет в интерактивном режиме онлайн.

Неоспоримым лидером в области информационных технологий (ИТ) в течение 1990-х гг. был университет Карнеги Меллон (CMU) в Питтсбурге (штат Пенсильвания). В 1986 г. он стал первым американским университетом, создавшим в своем студгородке общую компьютерную сеть. Но его основной инновацией стало использование преимуществ ИТ для изменения традиционной лекционной системы преподавания. Проведенное в университете исследование показало, например, что немногие студенты запоминают информацию, преподносимую им в виде лекций. «Люди проходили эти курсы, как лунатики. Мы захотели увлечь их», — говорит Дэвид Йарон, адъюнкт-профессор теоретической химии, создавший виртуальную лабораторию в CMU. Теперь ученики смешивают химические реактивы не в лаборатории, а на экране компьютера. Они прогнозируют результаты, затем просматривают компьютерное моделирование того, что произошло бы на самом деле. Еще в CMU преподают курс под названием «Создание виртуальных миров», объединяющий студентов, изучающих компьютерные науки, искусство, архитектуру и психологию, с целью обучения работать в команде, создавая миры виртуальной реальности, которые можно ощутить, используя специальные шлемы и системы контактов, подключенных к телу. Все это — лишь малая часть того, что вы найдете на сайте www.cmu.edu.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наставничество сверстников | Индивидуальные словари ключевых слов | Программа обучения математике SEED | Использование японских бизнес-методов для улучшения положения в школе | Интегрированные занятия используют весь мир как классную комнату | Шестинедельные курсы шаг за шагом ведут к успеху | Школы как круглогодичные ресурсные центры образования для всех членов общества в течение всей жизни | Примите глобальную программу обучения для воспитания граждан мира | Использование лучших мировых методик преподавания | Составьте учебную программу из четырех частей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав