Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Революция в мировоззрении

Общее мировоззрение человечества — это настоящая мешанина вопиющих противоречий. Поэтому главная задача на сегодня — формирование совершенно нового мировоззрения.

Бакминстер Фуллер прав. Сегодня мы обладаем всеми возможностями, чтобы одеть, накормить и дать образование всем людям на Земле.

Однако:

Q Одиннадцать миллионов детей младше пяти лет ежегодно умирают по причинам, которые можно предотвратить — около 30 000 в день.

Q Около миллиарда человек не имеют чистой и безопасной питьевой воды; еще больше людей лишены элементарных гигиенических удобств.

О 1,2 млрд человек в мире до сих пор живут менее чем на 1 долл. в день.

Q Около 850 млн взрослых на Земле неграмотны, 543 млн из них — женщины.

Q Из 300 млн детей, не имеющих возможности получить начальное образование, две трети составляют девочки.

G В среднем за последние годы в мире ежегодно на вооружения и «оборону» расходуется 781 млрд долл., а на образование — только 80 млрд, а ведь для предоставления детям всего мира возможности получить начальное образование потребовалось бы дополнительно всего 7 млрд долл. ежегодно в течение следующих 10 лет.

Сравните эти цифры с капиталом, которым обладали 497 богатейших людей мира в 2002 г. — он составил 1545 млрд долл..

Бывший президент США Джон Ф. Кеннеди описал существующую ситуацию очень просто: «Если свободное общество не может помочь многим бедным, оно не может спасти и немногих богатых».

Но, по словам Ди Хока, проблема гораздо глубже, чем просто деньги. «Мы живем в конце 400-летней эпохи, в агонии хрипящей на смертном одре, а перед людьми встают все новые задачи — невиданное доселе изменение сознания, культуры, общества и его институтов. Мы живем на острие ножа, проходя один из редчайших и важнейших поворотных моментов в истории человечества. Достойная жизнь наших внуков, их детей и детей их детей балансирует на грани пропасти.

Мы достигли величайшего за всю историю увеличения способности получать, хранить, использовать, преобразовывать и передавать информацию, — продолжает Ди Хок. — Пути назад нет. Осознаём мы это или нет, хотим мы этого или нет, рады мы этому или нет, конструктивно это или нет, мы все — и люди, и сама Земля — захвачены самыми неожиданными, самыми замечательными, самыми разнообразными и сложными изменениями за всю историю цивилизации, а возможно, и за всю историю нашей планеты».

Тем не менее, этому потенциалу в настоящее время противостоит «ускоряющаяся глобальная эпидемия бессилия общественных институтов», — всех институтов, включая школы. «Разум любого человека, — утверждает Ди Хок, — представляет собой комнату, заполненную ветхой мебелью. Ее надо передвинуть или вовсе вынести, только тогда можно будет поставить в комнате что-то другое. Принять новые идеи не сложно. Проблема в том, как избавиться от старых».

Теолог Ллойд Гиринг, бывший профессор кафедры мировых религий в университете Виктории в Веллингтоне (Новая Зеландия), призывает к новой всепланетной культуре — новому всеобъемлющему мировоззрению, которое охватило бы религии, науку и философию. Он спрашивает: «Возможна ли какая-либо глобальная форма духовности, способная сделать для человечества сегодня то же, что предыдущие религии делали для культур отдельных народов? Если она возможна, как она возникнет? Эта культура не будет опираться на традиции одного народа или даже расы, она должна возникнуть на основе опыта всего человечества и охватить его целиком».

По мнению Гиринга, новая всепланетная культура будет развиваться благодаря распространению всепланетного сознания. Он предполагает, что новая всепланетная культура «будет опираться на единую концепцию Вселенной, на общую историю человечества, на общие нравственные ценности и цели, и на базовый набор поведенческих моделей».

Мы согласны с этим и уверены — первым шагом в этом направлении станет изменение систем школьного образования. Школы должны играть ведущую роль в строительстве такого сознания: только тогда молодое поколение научится ценить положительный вклад всех культур, религий и науки в мировую историю. В предисловии к нашей книге Марк Виктор Хансен говорит: «Если это было важно до атак террористов 11 сентября 2001 г., то сегодня это стало просто жизненно необходимым».




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Использование лучших мировых методик преподавания | Составьте учебную программу из четырех частей | Изменение системы оценок | Использование технологий завтрашнего дня | Использование общества как образовательного ресурса | Возможности мультимедийной электроники | Возможности ускоренного обучения в сфере бизнеса | Платные услуги и тренинги в дополнение к выпускаемой продукции | Компания как обучающаяся организация | Уроки, которые мир бизнеса дает миру образования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав