Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новая модель глобального мировоззрения для школ

Образец школ нового века уже существует. Более 1300 школ в 110 странах объединены в рамках единой образовательной программы, созданной «Организацией международного бакалавриата» (International Baccalaureate Organization, МБ).

Программа Международного бакалавриата делает особый акцент на процессе обучения, опираясь на методику «задавания вопросов», объединяя его с высокими интеллектуальными требованиями и академическими стандартами. Программа особое внимание уделяет идеалам международного взаимопонимания и социальной ответственности. Ее цели — воспитать учащихся «критически и сочувствующе мыслящими людьми, повышающими свое образование на протяжении всей своей жизни; сознательными участниками событий, происходящих как на местном, так и на мировом уровне; сознающими общечеловеческие ценности, объединяющие людей, и в то же время уважающими культурное разнообразие и различные склады ума, которые и обуславливают богатство жизни».

Программа Международного Бакалавриата началась с введения «Дипломной программы» для учеников двух старших классов школы, собирающихся поступать в университеты. Сегодня наряду с ней разработана «Программа средних классов» для учащихся в возрасте от 13 до 16 лет, и «Начальная программа» для детей от 3 до 12 лет.

Как мы уже видели, в сингапурской «Семейной школе для иностранцев» удалось органично объединить все программы Международного Бакалавриата, и ее создатели постоянно дополняют их своими собственными открытиями. В середине 2002 г. среди учащихся «Семейной школы» насчитывалось 63 национальностей, а среди учителей — 20. Чтобы увидеть будущее многокультурного, многомерного образования, гостям школы достаточно посидеть часок в школьном кафетерии в обеденное время, поприсутствовать на концерте, посвященном Дню Организации Объединенных Наций, или съездить со школьниками на один из международных пикников. Увидев детей из израильских и исламских семей, играющих и обедающих вместе (в школьном кафе предлагается широкий выбор блюд западной, восточной, кошерной и вегетарианской кухни), вы поймете, в чем заключается истинное и долгосрочное решение вопросов, связанных с событиями 11 сентября 2001г.

Образовательная программа Международного бакалавриата основывается на «направленном исследовании» (focused inquiry) глобальных и универсальных тем, разбитом в начальной школе на шести- или семинедельные блоки: от планетных систем до океанов и хрупких экосистем мира; от человеческого мозга до изучения различных видов живых существ, населяющих Землю. Таким образом, каждый хорошо подготовленный преподаватель исполняет роль «советника, стоящего рядом», а не «мудреца, вещающего со сцены».

Цель «направленного исследования» — вдохновить даже самых юных учащихся на то, чтобы стать «самостоятельными журналистами»: выискивать ответы каждый раз, когда им надо их найти. Но в то время, как журналисты традиционно начинают с шести вопросов «кто, что, когда, где, как и почему», учащимся OFS предлагается расширить их до восьми основных стадий исследования, создающих основу для обучения на протяжении всей жизни.

ФОРМА: На что это похоже? У любого предмета, который мы изучаем, есть форма, обладающая узнаваемыми чертами. Их можно увидеть, определить, описать и систематизировать, отнести к какой-либо категории.

ФУНКЦИЯ: Как это работает? У всего в мире есть предназначение, роль или определенный образ поведения, который можно исследовать и отнести к какой-либо категории.

ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬ: Почему это именно таково? Как правило, ничто не случается «просто так». Почти всегда на то есть причина, и любые действия имеют свои последствия, которые надо изучать и учитывать.

ИЗМЕНЕНИЯ: Как это изменяется? Как вода превращается в пар? Вещество — в энергию? Все в мире непрерывно меняется. Изменение — универсальное свойство, и одна из лучших проверок системы образования — оценить, насколько эта система развивает у учащихся способность адаптироваться и справляться с изменениями, происходящими вокруг них.

СВЯЗИ: Как это связано с другими вещами? Мы живем в мире взаимодействующих систем, в котором почти все взаимосвязано — действия отдельных людей, сообществ, наций.

ПЕРСПЕКТИВА: Какие другие точки зрения существуют? Все мы смотрим на события с разных точек зрения, а зачастую исходим из каких-то предубеждений. Они могут индивидуальными, отраслевыми или же основанными на социокулькультурных особенностях.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Какова наша ответственность? Мы не просто пассивные наблюдатели событий. Мы можем и должны выбирать: но делая выбор, мы можем привнести реальные изменения на персональном, общественном или глобальном уровне.

РАЗМЫШЛЕНИЯ: Откуда мы это знаем? Как мы узнаем, в каких случаях мы правы? Размышления побуждают нас сосредоточиться на системе аргументации, а также на качестве и достоверности тех фактов, на которых мы основываем свои суждения.

С самого раннего возраста эти дети учатся быть репортерами, умеющими находить — для различных задач — лучшие в мире решения. Одновременно они учатся мыслить творчески: придумывать еще лучшие решения и сообщать о них всему миру, используя новейшие возможности, предоставляемые цифровыми, мультимедийными технологиями.

Школьные учителя выступают также в роли проводников или советников, которые поддерживают учащихся в развитии качеств, разделенных по 11 группам (см. постер на противоположной странице).

В школе собралась группа высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, которая публикует образовательную программу школы в Интернете с использованием сетевых информационных технологий на основе открытого программного обеспечения. Эта сеть связывает учащихся, родителей, бабушек и дедушек, а также учителей, со всем миром. На сетевом сервере школы можно сохранить столько информации, сколько уместится на 14,5 млрд печатных страниц формата А4 мелким шрифтом, — или, например, это может быть 8 млрд страниц текста и несколько тысяч интерактивных видеофильмов и рисунков.

Это позволяет всем — как в школе, так и дома, — иметь практически мгновенный доступ к множеству разнообразных онлайновых услуг. Поскольку образовательная программа составлена по определенным темам, родители всегда знают, что именно в данный момент изучают их дети. Как в онлайне, так и в семейной и общественной деятельности они оказываются вовлечены в глобальный процесс обучения.

Учащиеся могут также хранить на сервере цифровые «портфели» достижений, чтобы продемонстрировать свои успехи в области чтения, правописания, математики, музыки, искусства, компьютерных наук и всего остального, что вносит вклад в развитие граждан с глобальным кругозором.

Только одно предупреждение: если вы соберетесь посетить OFS, будьте готовы коренным образом изменить все свои представления об обучении и преподавании*.

* Интересный факт: в «Семейной школе для иностранцев» книга «Революция в обучении» использовалась как основное руководство, начиная с самых первых изданийс 1993 г. Школа предоставляет бесплатный экземпляр книги почти всем преподавателям, обращающимся для устройства на работу, в качестве описания общей философии школы. Соавтор книги Драйден консультирует школу по различным вопросам, а в 1997 г. был даже директором ее Центра ускоренного обучения. Более полная информация о «революции в обучении» представлена на шестнадцати страницах обзора, выпускаемого школой, который можно найти в Интернете на сайте: www.ofs.edu.sg.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Составьте учебную программу из четырех частей | Изменение системы оценок | Использование технологий завтрашнего дня | Использование общества как образовательного ресурса | Возможности мультимедийной электроники | Возможности ускоренного обучения в сфере бизнеса | Платные услуги и тренинги в дополнение к выпускаемой продукции | Компания как обучающаяся организация | Уроки, которые мир бизнеса дает миру образования | ВЫЗОВ БРОШЕН |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав