Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель новых систем в применении к целой стране

Возможно, на сегодняшний день Новая Зеландия является единственной страной, которая ввела «хаорядковую» систему организации во всех своих 2700 школах.

В 1990 г. в Новой Зеландии был упразднен правительственный Департамент образования, а вместе с ним — и все региональные Отделы образования. Министерство образования, важность которого теперь снизилась, по-прежнему устанавливает общий курс национальной образовательной программы для всех уровней образования. Все школы Новой Зеландии, как общественные, так и частные, теперь являются «договорными школами» (charter schools) и действуют под руководством независимых попечительских советов, выбираемых родителями. В каждый договор в обязательном порядке включены гарантии того, что уровень знаний учащиеся будет удовлетворять минимальным национальным стандартам. Однако каждый договор также оговаривает дополнительные «цели совершенства», устанавливаемые каждым советом попечителей, преподавателями и учащимися.

Начальная школа побережья Тахатаи (Tahatai Coast Primary School) стала первой из новых школ, образованных в рамках новозеландской политики «К школе завтрашнего дня» (Tomor­row's Schools challenge-to-excellence). Посетив ее, вы увидите, что может произойти, если небольшая начальная школа создается как модель системы обучения XXI века. Она даже выглядит не как школа. Подъехав к входу, можно подумать, что прибыл к дорогому калифорнийскому кондоминиуму в стиле ранчо.

Наверняка вас удивит то, как школа постоянно объединяет все занятия вокруг одной глобальной темы. Но в то время, как в сингапурской «Семейной школе для иностранцев» используется программа Международного бакалавриата для первых лет обучения, в которую входит изучение шести универсальных тем в течение года, в школе побережья Тахатаи используют подобные общешкольные четыре темы. Среди изучаемых тем встречаются такие, как «коммуникации», «строительство мостов» или «морские формы жизни». Все остальные предметы в школе Тахатаи — чтение, правописание, математика, искусство и музыка — объединены с этими темами, а все виды деятельности — экскурсии, походы, съемки видеофильмов и сочинение музыки, — основываются на изучении данных тем. Еще важнее то, что школа поощряет учащихся искать связи между этими темами. Каждый школьный кабинет соединен с остальным миром: спутниковой, широкополосной телефонной, кабельной и интерактивной электронной сетью.

Школа расположена в районе с низким средним уровнем доходов на семью, а 30% ее учащихся относится к этническим меньшинствам. И, тем не менее, уже с семи утра ученики толпятся у ворот школы, стремясь поскорее зайти в классы. За все семь лет существования школы в ней не было случаев прогулов или воровства.

По словам основателя и первого директора школы Марка Бича (Mark Beach), «каждый учащийся, окончив нашу школу, способен уверенно рассматривать любую проблему с точки зрения настоящего (что она из себя представляет?), прошлого (как она возникла?), лучших существующих альтернатив (как быстро найти самые лучшие идеи в мире?), а также с точки зрения того, как мы можем создать еще лучшие альтернативы (как мы можем использовать свои навыки творческого мышления для создания еще лучшего будущего?). Все учащиеся затем заносят результаты такого исследования в свои персональные «портфели», чтобы "продемонстрировать, что они знают и умеют"».

В 1999 г. школа побережья Тахатаи стала одной из первых 23 модельных школ (а также единственным национальным центром), отобранных новозеландским Министерством образования в качестве пробных центров подготовки и развития специалистов в области использования информационных и коммуникационных технологий: каждый такой центр обслуживает группу из десяти школ.

Еще одной целью новозеландской децентрализованной «хаорядковой» модели является предоставление родителям, преподавателям и учащимся максимальных возможностей для нововведений. В результате возникла школа «Открытие 1», финансируемая правительством, начальная школа в городе Крайстчерче, которая использует весь мир в качестве школьной комнаты. В этом уникальном эксперименте — а возглавила его бывший мэр Викки Бак (Vicki Buck) с несколькими коллегами — у всех учащихся есть свой индивидуальный план занятий. Опираясь на него, они могут, вместе с родителями и учителями, определить, какие общественные ресурсы и возможности целесообразно использовать, чтобы изучить или сделать то, что они хотят. Хочешь изучать ботанику? В этом случае подойдут занятия в городском ботаническом саду. Солнечную систему? Посети планетарий. Главная для провинции отрасльовцеводство? Неделю поработай на ферме. Школа размещается рядом с центральной городской транспортной развязкой. Там, в прекрасно спроектированном, наполненном светом центре, учащиеся имеют доступ к мультимедийным цифровым инструментам, позволяющим изучать мир и объединять эти знания со своим собственным практическим опытом. Итак, повторим еще раз: суть этого метода — объединение широкой национальной программы образования с децентрализованными инновационными методами обучения.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Использование технологий завтрашнего дня | Использование общества как образовательного ресурса | Возможности мультимедийной электроники | Возможности ускоренного обучения в сфере бизнеса | Платные услуги и тренинги в дополнение к выпускаемой продукции | Компания как обучающаяся организация | Уроки, которые мир бизнеса дает миру образования | ВЫЗОВ БРОШЕН | Революция в мировоззрении | Новая модель глобального мировоззрения для школ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав