Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К методу контроля запыленности воздуха, основанному на выделении дисперсной фазы из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т.д., относится ______ метод.

Раздел гигиены, изучающий источники, уровни и последствия воздействия ионизирующих излучений на человека с целью разработки и обоснования нормативов, мер профилактики и защиты от повреждающего воздействия этих излучений, называется ______ гигиеной.

радиационной

военной

социальной

коммунальной

Решение:

Раздел гигиены, изучающий источники, уровни и последствия воздействия ионизирующих излучений на человека с целью разработки и обоснования нормативов, мер профилактики и защиты от повреждающего воздействия этих излучений, называется радиационной гигиеной. Направления исследований в радиационной гигиене: дозиметрическое, радиобиологическое, теоретическое и санитарно-законодательное. Содержанием теоретического направления радиационной гигиены является разработка методологии гигиенического нормирования воздействия ионизирующих излучений на человека.

Система анализа и комплексной оценки набора факторов профессионального воздействия, обусловленных производственным процессом, установление степени их вредности и опасности, проведение ретроспективного анализа производственного травматизма на рабочих местах и получение прогноза снижения его уровня, называется ________________ рабочих мест по условиям труда.

аттестацией

мониторингом

лицензированием

сертификацией

Решение:

Система анализа и комплексной оценки набора факторов профессионального воздействия, обусловленных производственным процессом, установление степени их вредности и опасности, проведение ретроспективного анализа производственного травматизма на рабочих местах и получение прогноза снижения его уровня, называется аттестацией рабочих мест по условиям труда. При аттестации рабочих мест проводится оценка существующих условий и характера труда на рабочих местах, травмобезопасности рабочих мест, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Условия труда оцениваются инструментальными, лабораторными и эргономическими методами исследований. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

68.Система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, называется …

санитарией

гигиеной

медициной

эпидемиологией

Решение:

Система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья, называется санитарией. Санитария обеспечивается санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, исполнителями которых являются граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, специальные государственные органы. Различают школьную, жилищно-коммунальную, производственную, пищевую санитарию.

69.Рациональная организация труда, при которой снижается утомляемость человека, повышается работоспособность и производительность труда, является целью …

физиологии труда

общей гигиены

геогигиены

социальной гигиены

Решение:

Рациональная организация труда, при которой снижается утомляемость человека, повышается работоспособность и производительность труда, является целью физиологии труда. Физиология труда – это составная часть гигиены труда, изучающая физиологические процессы в организме человека, связанные с его трудовой деятельностью. Совершенствование условий труда на предприятиях осуществляется за счет рационализации технологических процессов, внедрения современной техники, выявления и устранения вредных факторов, а также проведения профилактических и защитных мероприятий.

70.Участок помещения, в котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность, называется …

рабочим местом

рабочей зоной

производственным помещением

производственной площадкой

Решение:

Участок помещения, в котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность, называется рабочим местом. Рабочее место обслуживается одним или несколькими рабочими, предназначено для выполнения одной или нескольких производственных или обслуживающих операций, оснащено соответствующим технологическим оборудованием. Рабочим местом могут являться несколько участков производственного помещения. В том случае, если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

71.Пространство над уровнем пола или рабочей площадки высотой 2 м при выполнении работы стоя или 1,5 м при выполнении работы сидя называется …

рабочей зоной

рабочим местом

производственной площадкой

производственным помещением

Решение:

Пространство над уровнем пола или рабочей площадки высотой 2 м при выполнении работы стоя или 1,5 м при выполнении работы сидя называется рабочей зоной. Рабочая зона ограничена углами обзора, амплитудой движения человека и выбором им позы в процессе работы. Размеры рабочей зоны зависят от профессии, физиологических особенностей и антропометрических данных человека. Различают рабочую зону оптимальную, легкую и зону предельной досягаемости. Правильное определение рабочей зоны – важное требование рациональной организации рабочего места. Наиболее ответственные и часто используемые приборы, индикаторы располагают, как правило, в оптимальной зоне видимости, а органы управления, инструменты, детали – в зонах оптимальной и легкой досягаемости.

К методу контроля запыленности воздуха, основанному на выделении дисперсной фазы из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т.д., относится ______ метод.

гравиметрический

оптический

акустический

электрический

Решение:

К методу контроля запыленности воздуха, основанному на выделении дисперсной фазы из аэрозоля с помощью фильтрования, седиментации, преципитации и т.д., относится гравиметрический метод. Гравиметрический (весовой) метод – метод количественного анализа, который основан на изменении массы определяемого компонента, выделенном в виде веществ определенного состава. Запыленность воздуха в рабочих помещениях выражается в гравиметрических (весовых) показателях, то есть в весовых количествах пыли, отнесенных к единице объема воздуха (в мг вещества на 1 м3 воздуха).

Профилактика отравлений рабочих с помощью соответствующей планировки, отделки производственных помещений, расположения оборудования относится к _____________ мероприятиям.

санитарно-техническим

гигиеническим

инженерно-техническим

лечебно-профилактическим

Решение:

Профилактика отравлений рабочих с помощью соответствующей планировки и отделки производственных помещений, расположения оборудования относится к санитарно-техническим мероприятиям. Вид планировки, отделки производственных помещений, а также расположение оборудования зависят от особенностей технологии, оборудования, степени токсичности перерабатываемых продуктов. Например, оборудование, являющееся источником выделения опасных ядовитых веществ, изолируют от работающих, а управление им ведется дистанционно. Во избежание сорбции токсических веществ стенами, деревянными ограждениями окон, полами используют материалы, не поглощающие токсические вещества. Вопросы планировки тесно связаны с устройством общеобменной вентиляции.

Автоматизация, механизация производственных процессов и дистанционное управление производственными процессами, протекающими в неблагоприятных для организма человека параметрах микроклимата, относятся к _______________ мероприятиям по снижению воздействия вредных веществ.

инженерно-техническим

гигиеническим

санитарно-техническим

лечебно-профилактическим

Решение:

Автоматизация, механизация производственных процессов и дистанционное управление производственными процессами, протекающими в неблагоприятных для организма человека параметрах микроклимата, относятся к инженерно-техническим мероприятиям по снижению воздействия вредных веществ. Инженерно-технические мероприятия направлены на замену старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда. Например, применение в технологических процессах пневмотранспорта в погрузочно-разгрузочных операциях, механизации при очистке деталей, заготовок позволяет сокращать время контакта работающих с вредными веществами в неблагоприятных условиях труда и т. д.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наличие пострадавших с различными видами поражений различной степени тяжести является медико-санитарным _______ чрезвычайной ситуации. | Мероприятия медицинской защиты, проводимые в условиях чрезвычайной ситуации, осуществляются в _____ этапа(-ов). | Кровоостанавливающий жгут на раненую конечность накладывается в случае ________ кровотечения. | Personal Pronouns | Declension of sē, sēo, þæt | Сховища даних та завдання прогнозування |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав