Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К косвенному методу определения концентрации пыли в воздухе относится ______ метод.

фотоэлектрический

счетный

гравиметрический

весовой

Решение:

К косвенному методу определения концентрации пыли в воздухе относится фотоэлектрический метод. Косвенные методы – методы получения показателей степени запыленности воздуха, основанные на использовании какого-либо свойства пылевых частиц, отличного от того, которое используется для выражения этого показателя. К косвенным методам измерения запыленности в весовых или счетных показателях относятся также оптические, электрические, акустические, радиоизотопные и т.д. методы. Точность косвенных методов зависит от изменчивости характеристик пылевого аэрозоля, стабильности измеряемых его свойств (оптических, электрических и т.д.).

81.Профессиональное заболевание, связанное с воздействием аэрозолей на органы дыхания, называется …

пневмокониозом

гипокинезией

атеросклерозом

гипертонией

Решение:

Профессиональное заболевание, связанное с воздействием аэрозолей на органы дыхания, называется пневмокониозом. Пневмокониозы – общее название целого ряда заболеваний легких, которые в зависимости от вида вдыхаемой пыли подразделяются на силикозы (кремниевая пыль), силикатозы (соли кремниевой кислоты), антракозы (угольная пыль) и т. д. При пневмокониозах наблюдается анатомическое перерождение соединительной ткани легких (фиброз), приводящее к ограничению их дыхательной поверхности и изменениям во всем организме.

82.Профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей оксид кремния, называется …

силикозом

антракозом

силикатозом

карбокониозом

Решение:

Профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей оксид кремния, называется силикозом. Силикоз – наиболее распространенный и тяжело протекающий вид пневмокониоза.

Характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулезом, бронхитом и эмфиземой легких.

Болезнь чаще наблюдается у горнорабочих различных рудников, рабочих литейных цехов, рабочих производства огнеупорных материалов и керамических изделий.

83.Профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием угольной пыли, называется …

антракозом

силикозом

сидерозом

асбестозом

Решение:

Профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием угольной пыли, называется антракозом (болезнью шахтеров). Для первичного антракоза характерны небольшие участки затенения в легких. В осложненной форме, известной также как прогрессирующий массированный фиброз, в легких развивается фиброзная соединительная ткань. Риск заболеть антракозом находится в прямой зависимости от длительности (обычно от 15 лет и более) и интенсивности воздействия на легкие угольной пыли, от содержания в ней диоксида кремния и индивидуальной чувствительности.

84.Эффект комбинированного действия нескольких вредных веществ, при котором компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого, называется …

антагонистическим

синергетическим

аддитивным

независимым

Решение:

Эффект комбинированного действия нескольких вредных веществ, при котором компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого, называется антагонистическим. Антагонистическое действие – эффект комбинированного действия менее ожидаемого. В этом случае эффект меньше аддитивного (суммарный эффект смеси токсических веществ, равный сумме эффектов действующих компонентов).

85.К физическим факторам производственной среды относится(-ятся) …

электромагнитные поля

загазованность рабочей зоны

динамические перегрузки

статические перегрузки

Решение:

К физическим факторам производственной среды относятся электромагнитные поля. Электромагнитное поле – физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представляющее собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определенных условиях порождать друг друга. Источниками электромагнитных полей в условиях производственной среды являются линии электропередач, установки индукционной сушки, электроламповые генераторы, телеэкраны, дисплеи, антенны, магниты и т. д.

86.Средство индивидуальной защиты, предназначенное для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, для предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими веществами, для профилактики инфекционных заболеваний, называется …

аптечкой индивидуальной

индивидуальным противохимическим пакетом

пакетом перевязочным индивидуальным

индивидуальным медицинским комплектом

Решение:

Средство индивидуальной защиты, предназначенное для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, для предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими веществами, для профилактики инфекционных заболеваний, называется аптечкой индивидуальной (АИ–2). В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных в пластмассовой коробочке по гнездам.

87.Средство индивидуальной защиты, предназначенное для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент, называется …

индивидуальным противохимическим пакетом

индивидуальным медицинским комплектом

аптечкой индивидуальной

пакетом перевязочным индивидуальным

Решение:

Средство индивидуальной защиты, предназначенное для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент, называется индивидуальным противохимическим пакетом. Индивидуальные противохимические пакеты выпускаются промышленностью в различном исполнении (ИПП–8, ИПП–9, ИПП–10), но имеют одно предназначение.

Комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых медицинским персоналом (медицинская сестра, фельдшер) с использованием табельных медицинских средств и направленных на спасение жизни пораженного, называется _______ помощью.

доврачебной

первой медицинской

врачебной

квалифицированной медицинской

Решение:

Комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых медицинским персоналом (медицинская сестра, фельдшер) с использованием табельных медицинских средств и направленных на спасение жизни пораженного, называется доврачебной помощью

89.Из аптечки АИ–2 как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах принимается …

гидрохлорид хлортетрациклина

промедол

цистамин

тарен

Решение:

Из аптечки АИ–2 как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах принимается гидрохлорид хлортетрациклина – антибиотик широкого спектра действия, противобактериальное средство №1, 10 таблеток по 1 миллиону ед. Находится в двух четырехгранных пеналах без окраски. Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), а затем через 6 часов принимают содержимое второго пенала (также 5 таблеток).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мероприятия медицинской защиты, проводимые в условиях чрезвычайной ситуации, осуществляются в _____ этапа(-ов). | Кровоостанавливающий жгут на раненую конечность накладывается в случае ________ кровотечения. | Personal Pronouns | Declension of sē, sēo, þæt | Сховища даних та завдання прогнозування |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав