Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрезание” куба

Даже трехмерный куб сложно отобразить на экране компьютера так, чтобы были видны значения интересующих мер. Что уж говорить о кубах с количеством измерений, большим трех? Для визуализации данных, хранящихся в кубе, применяются, как правило, привычные двумерные, т. е. табличные, представления, имеющие сложные иерархические заголовки строк и столбцов.

Двумерное представление куба можно получить, “разрезав” его поперек одной или нескольких осей (измерений): мы фиксируем значения всех измерений, кроме двух, - и получаем обычную двумерную таблицу. В горизонтальной оси таблицы (заголовки столбцов) представлено одно измерение, в вертикальной (заголовки строк) - другое, а в ячейках таблицы - значения мер. При этом набор мер фактически рассматривается как одно из измерений - мы либо выбираем для показа одну меру (и тогда можем разместить в заголовках строк и столбцов два измерения), либо показываем несколько мер (и тогда одну из осей таблицы займут названия мер, а другую - значения единственного “неразрезанного” измерения).

Взгляните на рис. 8 - здесь изображен двумерный срез куба для одной меры - Unit Sales (продано штук) и двух “неразрезанных” измерений - Store (Магазин) и Время (Time).

Рисунок 8. Двумерный срез куба для одной меры

На рис. 9 представлено лишь одно “неразрезанное” измерение - Store, но зато здесь отображаются значения нескольких мер - Unit Sales (продано штук), Store Sales (сумма продажи) и Store Cost (расходы магазина).

Рисунок 9. Двумерный срез куба для нескольких мер

Двумерное представление куба возможно и тогда, когда “неразрезанными” остаются и более двух измерений. При этом на осях среза (строках и столбцах) будут размещены два или более измерений “разрезаемого” куба - см. рис. 10.

Рисунок 10. Двумерный срез куба с несколькими измерениями на одной оси

Метки

Значения, “откладываемые” вдоль измерений, называются членами или метками (members). Метки используются как для “разрезания” куба, так и для ограничения (фильтрации) выбираемых данных - когда в измерении, остающемся “неразрезанным”, нас интересуют не все значения, а их подмножество, например три города из нескольких десятков. Значения меток отображаются в двумерном представлении куба как заголовки строк и столбцов.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Что такое хранилище данных? | Архитектура OLAP приложений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав