Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цилиндрических резьб

1. Предельные контуры резьбы

На длине свинчивания резьбовых деталей расположено несколько витков резьбы, образующих резьбовой контур.

 

 

Толстой линией показан номинальный контур резьбы со скользящей посадкой, определяющий наибольший предельный контур резьбы болта и наименьший – гайки. Он является контуром максимума материала на обработку. От номинального контура в направлении, перпендикулярном оси резьбы, отсчитывают отклонения и располагают в сторону оси поля допусков диаметров резьбы болта, в противоположную сторону – поля допусков диаметров резьбы гайки, определяющие наименьший предельный контур болта и наибольший – гайки.

При изготовлении резьбовых деталей неизбежны погрешности профиля резьбы и ее размеров, которые могут нарушить свинчиваемость и ухудшить качество соединений. Для обеспечения свинчиваемости и качества соединений действительные контуры свинчиваемых деталей, определяемые действительными значениями диаметров, угла и шага резьбы, не должны выходить за предельные контуры на всей длине свинчивания. Соблюдение номинального контура лучше всего проверяется проходными резьбовыми калибрами (они должны свинчиваться с проверяемой резьбой). Наименьший предельный контур болта ( и ) и наибольший гайи ( ) контролируют непроходными резьбовыми калибрами (они не должны свинчиваться или проходить) или определяют эти диаметры с помощью универсальных измерительных средств.

2. отклонение шага и угла профиля резьбы и их диаметральная компенсация

У всех цилиндрических резьб с прямолинейными боковыми сторонами профиля отклонения шага и угла профиля могут быть скомпенсированы соответствующим изменением среднего диаметра резьбы.

Отклонением шага резьбы называется разность между действительным и номинальным расстоянием в осевом направлении между двумя средними точками любых одноименных боковых сторон профиля в пределах длины свинчивания или заданной длины. Отклонение шага складывается из прогрессивных погрешностей шага, возрастающих пропорционально количеству витков резьбы на длине свинчивания l, периодических, изменяющихся по периодическому закону и местных, не зависящих от количества витков резьбы на длине свинчивания.

Свинчивание резьбовых деталей, имеющих погрешность шага резьбы, возможно только при наличии разности их средних диаметров, полученной за счет уменьшения среднего диаметра резьбы болта или увеличения среднего диаметра резьбы гайки.

Предположим, что болт имеет погрешность шага , накопленную на длине свинчивания l:

 

,

где − это действительная длина n шагов резьбы; n − число витков шагов резьбы на длине свинчивания .

Полагаем, что гайка не имеет погрешность шага. В этом случае при равенстве средних диаметров болта и гайки болт не свинтится с гайкой.

Для обеспечения свинчивания в этом случае необходимо либо уменьшить средний диаметр болта, либо увеличить средний диаметр гайки.

− это диаметральная компенсация погрешности шага, показывающая насколько надо уменьшить средний диаметр болта или увеличить средний диаметр гайки, чтобы болт, имеющий накопленную погрешность , свинтился с гайкой, не имеющей такой погрешности.

Предположим, что болт имеет погрешность, равную половине угла профиля , а гайка не имеет такой погрешности. Погрешность половины угла профиля может возникать как из-за погрешности всего угла, так и из-за перекоса профиля относительно оси детали и сочетания обоих факторов.

 

,

,

.

,

где − это диаметральная компенсация погрешности половины угла; P − шаг в миллиметрах; − погрешность половины угла в угловых минутах.

3. Приведенный средний диаметр резьбы

Так как у резьб с прямолинейными боковыми сторонами профиля погрешности шага и угла профиля могут быть скомпенсированы за счет изменения среднего диаметра резьбы, то для упрощения контроля вводится понятие приведенный средний диаметр резьбы.

Приведенный средний диаметр – это измеренный средний диаметр, увеличенный у болта и уменьшенный у гайки на величину суммарной диаметральной компенсации погрешностей шага и угла профиля.

Для болта

.

Для гайки

.

4. Суммарный допуск среднего диаметра резьбы

Так как погрешности шага и угла профиля могут быть скомпенсированы за счет среднего диаметра, то у резьб общего применения допуски на шаг и угол профиля отдельно не устанавливаются. А устанавливается суммарный допуск среднего диаметра, учитывающий погрешности собственного среднего диаметра и диаметральной компенсации погрешностей шага и угла профиля.

 

,

.

Условие годности резьбы по среднему диаметру:

- для болта

 

 

,

.


- для гайки

 

,

.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные параметры цилиндрических резьб| Степени точности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав