Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояния, события, временные списки.

Событие — факт, который может привести к изменению состояния моде­ли. Здесь события: поступление на обслуживание новой заявки и завершение обслуживания текущей заявки.

Состояние модели укрупнённо описывается числом заявок г(1)г находя­щихся в Ней. Для детального описания необходимо фиксировать временные па­раметры и характеристики заявок (времена появления заявок, их типы, номера, трудоемкости, время дообслуживания текущей заявки и т.п.), позволяющие прогнозировать последующие состояния при' наступлении новых событий.

Временная цепь (список) - описывает распределение во времени последо­вательности событий и может храниться, например, в виде списковой структу­ры. Включает цепь прошлых, настоящих и будущих - прогнозируемых собы­тий. По мере продвижения модельного времени настоящие события становятся прошлыми, а будущие настоящими. Текущие события обрабатываются, могут изменять состояние модели, приводить к новым событиям в будущем и следо­вательно изменять цепь будущих событий. Цепь прошлых событий не меняется и используется для управления работой модели (поэтому цепь часто реализуется в виде списковых структур, а эффективность модели во многом определяется эффективностью построения цепи и операций с нею).


30. Сравнительный анализ аналитических и имитационных моделей.

Сравн-ая оценка хар-к приведена на рис.

Д и Н имитационных моделей:

Достоинства: многопараметричность,высокая универс-сть и высокая адекватность, точность результатов и информац, познав-ная ценность. Теор. статистич-я составляющая погрешности моделир-я м/б снижена до нужного предела увелич-ем его длительн-сти (числа тактов). Недостаток:высокая сложность и трудоемкость.

Д и Н аналитических моделей:

Достоинства АМ:-высокая общность или универс-сть получаемых результатов, что позволяет в дальнейшем применять аппарат матем анализа для их исслед-ния и методы оптимиз. для синтеза наилучших решений;-сравнительно низкая трудоёмкость расчёта (для вычисления хар-к для одного набора значений пар-ов требуется лишь однократный расчет полученных формул). Недостаток - сравнительно низкая унив-стъ моделей из-за вносимых упрощений, соответственно их низкая точность и ограниченная познават. и информац. ценность. Наиболее простые АМ - алгебраические, регрессионные, более сложные- модели теории массового обслуживания, учитывающие действие случ. факторов.

 


31. Классификация типовых математических моделей.

Приведенные четыре типа моделей конкретной формализации не охватывают все многообразие моделей. Но такая классификация моделей положена в основу создания большинства систем моделирования, в основу создания языков имитации. Множество объектов можно разделить на два крупных класса: непрерывные и дискретные





Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура. | Машинное моделирование | Системный подход в моделировании. | Трудоемкость модели | Общее описание математической модели системы. | Характеристика концептуальных моделей. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав