Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФениКсы

 

Мне порой забавно наблюдать человеческое желание стать Избранными. Инакими. Непохожими. И при этом обязательно самыми-самыми. Так, чтобы эта инакость соответствовала мора- ли общества, презираемого ими «стада». Невероятно продвину- тыми, потому что ограниченность в обществе не ценится, всезна- ющими, потому что знание — это ценность социума. С какой-ни- будь неведомой, но обалденной способностью вроде телепатии, эмпатии, ясновиденья, предвиденья и т. д., потому что это модно и активно пропагандируется.

Те, кто помладше и еще не разобрались в приоритетах вы- бирают само-самость попроще, из ряда «самый красивый», «са- мый сильный», «самый богатый и успешный». И человеческую же наивность, с которой они начинают в это верить.

Это смешно и грустно. Все замыкается осознанием простой истины: в человеке заложено стремление только к тому, чего у него нет. А те, кто начинает доказывать свою инакость, смешны вдвойне, потому что человек прибегает к доказательствам в двух случаях: либо когда он сам не уверен в своих словах, и ему нуж- но их подтвердить в первую очередь себе, либо когда ему важно убедить в этом остальных людей. А это уже прямая зависимость от мнения того же противного стада, непричастность к которому он им же и доказывает.

Такие не все, есть и другие. Красивые, сильные люди. Удиви- тельные, неповторимые. Такие же, как и все остальные, но кото- рые поняли простую вещь: чтобы быть не похожим ни на кого — не нужно быть избранным, нужно быть собой. Потому что каж- дый человек невероятен и многообразен. Индивидуален. Такие не доказывают, они живут и украшают собою мир. Такие не ищут соратников и единоверцев, которые будут хвалить твою недооце- ненную гениальность, друзья приходят к ним сами. Друзья, лю- бимые или просто случайные прохожие, ищущие ответы на во- просы. Такие люди ярко горят. Везде, а не в маленьком темном за- бытом углу странички интернета. Такие люди сгорают быстрее… Но есть в них что-то от феникса.


Уют

 

Что значит уют? Если открыть словарь, то уют — порядок и удобство, создающие ощущение приятного покоя. Я спросил знакомую, она сказала, что для нее это любое место, где спокой- но и комфортно. И я задумался. Почему у людей так сильна ил- люзия привязки к месту?

У любого места есть своя энергетика, это данность, но это лишь малая доля того, что в итоге определяет наше отношение к этому месту. Большая часть строится на нашем настроении, с которым мы это место ассоциируем, на наших воспоминани- ях о событиях, в нем произошедших, и нашем к ним отношении. Это становится определяющим фактором.

И даже когда мы входим в какое-то место впервые, мы вхо- дим с какими-то мыслями, с какими-то чувствами, в определен- ном настроении, которые в итоге определяют первое впечатле- ние. Интуитивно, подсознательно. И зачастую дальнейшее. Но все это — не в месте, а в нас самих. Значит, источник уюта в нас. Значит, состояние уюта — эмоциональное состояние души, ко- торое мы к этому месту привязали. А нужно ли привязывать к месту?

Многие люди привязывают состояние уюта к конкретному человеку, приходя к осознанию: «мне с ним\ней уютно». Это тоже в порядке вещей, и опять источник — не в человеке, а в нас самих. А что будет, если осознать причины этого состояния и не пытаться привязать их к чему бы то или кому бы то ни было? Оставив их там, где они есть — в нас, оставив их тем, чем они всег- да были — состоянием души. Тогда, открыв однажды утром гла- за, сонно потянувшись, ты улыбнешься, вдруг обнаружив, в ка- ком на удивление уютном мире ты живешь. Мазохисты от бога меня не поддержат, в таком состоянии не останется места возлю- бленной девушке-боли, но мир останется прежним. Ослепитель- но нежным…




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Испытать мир на прочность | Любить безупречно | Ты быЛа ребенКом | ЗемЛя ухоДит из-поД ног | Черно-беЛая гамма | Тишина бытия | Я помню | Старый гороД | Замочная сКважина | от автора |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав