Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечень условных обозначений

Если в квалификационной работе используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед введением. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке (сначала русские, затем латинские) в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка.

В случае повторения в диссертации специальных терминов, сокращений, аббревиатур, условных обозначений и тому подобного менее пяти раз их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Образец оформления перечня представлен в приложении Г.

Введение

В разделе "Введение" дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении по научной проблематике, связанной с темой научной работы, обосновывается ее актуальность, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), отражается место выполненной научной работы среди других исследований в этой области.

В конце введения формулируют цель и задачи исследования. Цель должна быть сформулирована четко и одним пунктом. Задачи (не более 6) должны раскрывать цель в точном соответствии ее содержанию. Не следует формулировать цель как "Исследование...", "Изучение...", так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Введение, как правило, – это короткий раздел объемом до 2–3 страниц.

Содержание работы

Основная часть материала диссертации излагается в главах, в которых приводятся:

1. аналитический обзор литературы по теме, развернутое обоснование выбора направления исследований и изложение общей концепции работы;

2. описание объектов исследования и используемых при проведении исследования методов, методик, перечисление оборудования и режимов его работы, сведения о характере и объемах собранного материалах, методиках его обработки и анализа (включая статистические);

3. изложение результатов выполненных исследований и их обсуждение.

Распределение основного материала по главам и структурирование по подразделам определяются автором по согласованию с научным руководителем (консультантом).

В первом подразделе (главе) характеризуют общее состояние изученности проблемы и ее отдельных вопросов. В зависимости от избранного варианта изложения материала это могут быть главы «Выбор направления исследований», «Постановка проблемы», «Обзор литературы», «Современное состояние изучения проблемы». В главе (разделе) желательно выделять подразделы, логически структурируя изложение материала. Для его подготовки следует использовать как сохранившие актуальность издания (монографии, обзоры и т.п.) прошлых лет, так и современные публикации, в том числе зарубежных авторов на иностранных языках (по крайней мере, изучавшемся в ВУЗе). При оформлении обзора литературы необходимо строго соблюдать правила цитирования, которое может быть прямым (дословная цитата) и непрямым (собственное изложение мыслей автора). Прямое цитирование применяют в тех случаях, когда важно предельно точно донести мысль автора. Текст такой цитаты заключают в кавычки; допускается пропуск отдельных слов, предложений, абзацев, который обозначается многоточием. Недопустимо копировать, переписывать или пересказывать целые разделы учебников, монографий, обзорных и других работ Непрямое цитирование является основной формой изложения материала. Каждая цитата (прямая и непрямая) должна сопровождаться ссылкой на ее источник. Оформление ссылок рассмотрено в разделе «Правила оформления квалификационных работ».

Во втором подразделе (главе) приводятся описание объектов исследования и используемых при проведении исследований методов, методик, перечисление оборудования и режимов его работы, сведения о характере и объемах собранного материалах, методиках его обработки и анализа (включая статистические). В зависимости от избранного варианта изложения материала это может быть глава «Место, материал и методология исследований» или несколько самостоятельных глав. Очень важно точно указать географические и иные координаты мест проведения исследований, описать условия их проведения (характер биотопов, погодные условия и т.п.), очертить круг изучаемых объектов (таксонов животных и др.), охарактеризовать эмпирические выборки, дать информацию о местах хранения зоологического материала. В случае эколого-фаунистических работ необходимо привести сведения о методах идентификации таксономической принадлежности зарегистрированных животных, указать специалистов, определявших сборы или подтверждавших определение. Если в работе использованы общепринятые методики, то нет необходимости описывать их подробно, – достаточно привести ссылку на соответствующие публикации. В заключение указываются методы обработки материалов, включая статистическую обработку и визуализацию количественных данных. При необходимости приводятся использованные для расчетов формулы. Здесь же могут быть высказаны благодарности за помощь в определении материала, консультирование и иное содействие в выполнении исследований.

Третий подраздел с изложением результатов выполненных исследований и их обсуждением является основным в любой квалификационной работе, основанной на результатах выполнения собственных исследований. Нередко результаты исследований их обсуждение излагаются в отдельных главах (такой подход особенно характерен для статей в зарубежных журналах). Результаты исследований представляют в виде текстовых материалов, таблиц и собственно иллюстраций (графиков, гистограмм, фотографий, схем и др.), последние должны сопровождаться должным образом оформленными подписями. Подпись должна быть четкой, краткой, полно и точно отражать содержание рисунка или таблицы. В ней не допускаются сокращения (кроме общеупотребимых); латинские названия видов даются без сокращений; указывается период выполнения исследований. Подпись должна обеспечить восприятие материалов таблицы либо рисунка без обязательного обращения к соответствующим текстовым материалам. Не следует приводить один и тот же материал дважды, например, в виде таблицы и в виде рисунка. Количественные данные должны быть обработаны соответствующими методами статистики.

Обсуждение результатов предполагает анализ результатов собственных исследований в сопоставлении с данными работ других авторов (в первую очередь, опубликованных). Анализируя и обобщая собственные данные, сопоставляя их с данными литературы, важно выявлять тенденции и закономерности, стремиться объяснить их, найти и объяснить причины расхождений и противоречий собственных данных с данными других авторов, поставить новые вопросы. Важнейшее значение имеет логическое изложение материала от констатации результатов до формулирования выводов.

Заключение

Раздел "Заключение" предполагает краткое изложение сущности научных результатов выполненного исследования. Заключение может быть сформулировано в тезисном виде, то есть в форме выводов. Выводы формулируют четко и лаконично,– тем не менее, они должны представлять собой научные обобщения. Выводы они должны быть понятны специалисту без чтения основного текста работы. Все выводы должны основываться на оригинальных (то есть полученных лично автором) данных и полностью подтверждаться ими. Выводы не могут включать данные, почерпнутые из литературных и иных источников, содержать заимствованные данные, полемические высказывания в адрес коллег и иную нецелевую информацию.

Заключение в форме развернутого текста характерно для работ теоретического или реферативно-компилятивного плана. Курсовые работы, представляющие собой по сути дела литературные обзоры, целесообразно завершать заключением, в котором излагают общее состояние изученности проблемы, указывают основные противоречия, нерешенные вопросы, перспективные направления исследований, формулируют предполагаемую цель собственных исследований, обосновывают их актуальность

Литература

Раздел «Библиографический список», «Список использованных источников», «Литература» должен включать исчерпывающий перечень источников информации, на которые в работе даны ссылки. И наоборот, в тексте работы обязаны присутствовать ссылки на все приведенные в списке источники.

Возможны два варианта оформления списка: в алфавитном порядке либо в порядке цитирования. Предпочтителен первый вариант, поскольку он позволяет лучше ориентироваться в перечне использованных источников. Работы одного автора помещают в хронологическом порядке. Сначала перечисляются в последовательности букв кириллического алфавита источники на русском языке, во вторую очередь – других кириллических языках, в третьих – на латинице.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Иллюстрации и таблицы | Ссылки на литературу | Образцы библиографического оформления источников информации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав