Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Древний Ближний Восток

Отличительным признаком историй творения, пришедших к нам из древнего мира, является их политеизм. В этих мифах и легендах мир был сотворен в результате эпизодических стычек и споров между богами. Во время этого конфликта воля одного бога или группы богов брала верх над желаниями другого бога или группы богов. В противовес этим мифам Библия считает творение делом одного всесильного Бога, Который управляет всей природой и использует ее силы и стихии в Своих целях.

1. Ассирийское мировоззрение: Энума Элиш

В поэме Энума Элиш две группы богов противостояли друг другу. Во главе одной из них стояла богиня Тиамат, олицетворявшая воды, и ее супруг Кингу. Другая группа пребывала в замешательстве, и ее члены искали вождя. Согласно вавилонской версии, лидером противоборствующей партии был избран Мардук, тогда как по ассирийской версии ее вождем стал Ашшур. Согласно дальнейшему повествованию, Мардук или Ашшур победили Тиамат и Кингу, и тело богини было рассечено пополам по длине, в результате чего воды наверху были отделены от вод внизу. Здесь присутствует какое–то отдаленное сходство с событиями второго дня истории творения, описанной в Быт. 1. Возможно, имя Тиамат лингвистически связано с еврейским словом техом, которое переводится в Быт. 1 как «глубины» или «бездна». Кингу был также заклан, а его кровь смешана с глиной с целью создания человечества. Некоторые усматривают в этом повествовании отдаленное сходство с шестым днем творения в библейском повествовании.

2. Древневавилонское поверье: Атрахасис

Древнейшая копия эпоса об Атрахасисе датируется семнадцатым веком до нашей эры. Изначальная история, вне всякого сомнения, восходит к более далеким временам. Рассказ начинается с младших богов, которым пришлось выполнять большую часть работы за старших богов. В конце концов им это надоело, и они решили восстать. Со временем противоборствующие стороны пришли к компромиссу и решили сотворить людей, чтобы те несли на себе все бремя тяжелой работы.

После того как было принято решение о сотворении человечества, на сцену вышла богиня рождения. Она очистила глину, необходимую для осуществления этого замысла, а затем был заклан бог по имени Ве–Ила, чтобы его кровь можно было смешать с глиной. Когда была приготовлена эта специальная смесь, богиня рождения отщипнула от нее 14 кусков и высидела их. Когда пришло время родиться семи мужчинам и семи женщинам, богини–помощницы пришли помочь с родами, и таким образом на свет появилось человечество. Сходство с библейским повествованием заключается в том, что человечество было создано из праха земного или глины, но в библейском повествовании Бог сделал все это в один конкретный день.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение субботы в день седьмой | Литературная структура | Сотворение женщины | Псалом 103 | Псалом 18 | Псалом 8 | Иеремия | II. Творение в Новом Завете | В. Христос как Творец | Г. Творение в вести последнего времени |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав