Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б. Суббота и учение о человеческой природе

1. Суббота и люди как «творение»

Обратной стороной вопроса о том, что суббота учит о Боге, является ее весть о нашем человеческом естестве. Обращая наше внимание на творческую неделю, суббота напоминает нам, что мы сотворены Богом, Который наделил нас самыми разными способностями и дарами, соизмеримыми с нашей человеческой деятельностью. Наши прародители были сотворены по образу Божьему, и этот образ не полностью стерт, несмотря на то, что грех исказил его. Бог наделил род человеческий способностью общаться, любить, сострадать, а также разнообразными эмоциями, которые мы сегодня испытываем. Хотя некоторые из них были серьезно повреждены грехом, Божественное искупление во Христе может восстановить эти способности в тех, кто принимает спасительную благодать Христа, и это непременно произойдет.

Наша «сотворенность» или «тварность» сопряжена для нас с целым рядом последствий. Будучи сотворенными существами, мы смертны. Когда Бог создал людей, Он не наделил их бессмертием, поэтому все люди подвержены смерти. Бог один имеет бессмертие (1 Тим. 6:16). Только Он может даровать бессмертие и обязательно сделает это для Своих верных последователей, когда вернется Христос (1 Кор. 15:51–54; 1 Фес. 4:15–17).

Суббота не только приводит нас к пониманию нашей сотворенной природы, но и напоминает, что мы не всемогущи и не всезнающи, но живем и действуем исключительно в той ограниченной сфере возможностей, которыми наделил нас Творец. Это должно укреплять в нас дух истинного смирения, ибо тот факт, что все люди обязаны своим существованием и талантами тому же Всемогущему Богу, не оставляет места для хвастовства. И в самом деле, осознание своего тварного начала должно внушать нам уважение ко всем другим людям и побуждать заботиться о них. Кроме того, оно должно пробуждать в нас экологическую сознательность, ибо мы понимаем, что Бог поручил нам заботиться об окружающей среде.

2. Суббота как «уравнитель»

Обращая наше внимание на творение и на нашу «тварную» природу, суббота как бы уравнивает всех людей в правах. Как уже ранее отмечалось (III. A.5), она в равной степени доступна всем людям с одинаковой регулярностью и в одинаковом количественном выражении. Кроме того, Бог указал на применимость этого покоя ко всем людям: слугам, пришельцам и хозяевам земельных наделов. Универсальность субботы подмечена в Книге пророка Исайи, который говорит о соблюдении субботы иноплеменниками, присоединившимися к Господу (Ис. 56:6, 7). Универсальность субботы как отрезка времени делает ее одинаково доступной всем людям без всякого лицеприятия или платы.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А. Закон в трудах Елены Уайт | Б. Закон в вероучении Церкви адвентистов седьмого дня | Вступление | Упоминания субботы в Пятикнижии | Упоминания восьмого века до н.э. | Упоминания конца седьмого и шестого веков до н.э. | Суббота в недискуссионном контексте | Упоминание субботы в полемическом контексте | Значение исцелений, совершенных Иисусом в субботу | Послания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав