Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и отпечатан на одной стороне бумаги формата А4, шрифт 14 Times New Roman, интервал полуторный, количество страниц – 40-50.

Левое, правое и верхнее поля на странице должны быть 2 см. Нижнее поле – 2,5 см. Абзац (красная строка) – 1,25 см.

Все заголовки, указанные в содержании курсовой работы, выделяются междустрочным интервалом. Выравнивание текста необходимо провести по ширине. Сокращения в тексте слов не допускаются, кроме общепринятых, которые при первом употреблении сопровождаются расшифровкой, например, Европейский Союз (ЕС).

На каждую цитату, мысль, идею, положение, законодательство, материалы (таблицы, схемы, статистическую информацию), заимствованные из каких-либо источников, должны быть даны ссылки в тексте. Например, [3, с.98] означает что студент ссылается на 98 страницу источника под номером 3 списка литературы.

Все схемы, рисунки, таблицы и другой иллюстрационный материал должны иметь соответствующий номер и название. На каждую иллюстрацию необходима соответствующая ссылка в тексте. Рисунки должны быть размещены по тексту после ссылок. Иллюстрации и таблицы не должны разрывать абзац и заканчивать главу или раздел.

Правильность, аккуратность оформления курсовой работы являются обязательным условием ее выполнения и учитываются при оценке.

Выполнение курсовой работы целесообразно осуществлять по следующим этапам:

- самостоятельный выбор темы из предложенного перечня (на потоке повторений не должно быть!), для чего сначала проводится изучение имеющейся литературы; сбор необходимой информации по вопросам законодательной базы страны и республики;

- согласование с научным руководителем курсовой работы темы и предприятия, после чего только возможно написание курсовой работы;

- выполнение курсовой работы.

Студент консультируется с руководителем по ходу выполнения курсовой работы, получает рекомендации по использованию литературы, обсуждает наиболее сложные вопросы. Кафедра составляет и утверждает расписание консультаций по курсовым работам. Контроль за ходом работы осуществляется руководителем.

Полностью подготовленная курсовая работа подписывается студентом, регистрируется в журнале на кафедре и представляется научному руководителю на проверку в установленные сроки – 15 неделя. Проверка и защита курсовых работ осуществляется в течение недели после их сдачи.

Если в результате проверки обнаружены существенные ошибки, неполный объем или низкое качество оформления работы, она возвращается студенту для доработки или переделки. Замечания руководителя в письменном виде представляются студенту на титульном листе с надписью «доработать» или «переделать».

При соответствии курсовой работы требованиям настоящих методических указаний руководитель ставит на титульном листе «к защите». Защита курсовых работ проводится в индивидуальном порядке в форме обсуждения проблем темы. По Положению УГАТУ «О курсовом проектировании» защиту должна принимать комиссия в составе ведущего преподавателя (научного руководителя) и еще одного преподавателя с кафедры, компетентного в данной дисциплине.

При подготовке к защите студентам следует обратить особое внимание на вопросы и замечания руководителя, сделанные им при проверке курсовой работы.

В процессе защиты и при оценке курсовой работы обращается особое внимание на:

- обоснование выбора товара и страны, четкое формулирование целей и задач работы;

- степень соответствия объема и содержания теме курсовой работы, ее целям и задачам;

- глубину понимания рассматриваемых в работе вопросов;

- самостоятельность мышления и творческий подход к проблеме;

- логику и четкость изложения;

- обоснованность основных положений и выводов;

- умение анализировать;

- качество оформления работы;

- регулярность выполнения работы и сдача готовой работы в срок;

- правильность ответов на вопросы в ходе защиты курсовой работы.

Курсовая работа состоит из следующей структуры:

Титульный лист. Оформляется в соответствии с принятыми требованиями (Приложение 1).

Задание должно быть сдано на 9 неделе с названием выбранного предприятия и темой 1-й главы, после чего не может быть изменена. При нарушении данного правила оценка снижается изначально на 1 балл + график на 1-й странице титульного листа должен быть начерчен соответствующим образом (Приложение 2).

Календарный план оформляется в соответствии с Приложением 3.

Введение. Во введении необходимо обосновать актуальность темы, изложить краткую суть предстоящего исследования: предмет, объект, инструмент исследования, цели и задачи данной работы, теоретическую и практическую базу, используемую для исследования, практическую апробацию и значимость полученных результатов, определить цель и задачи курсовой работы, а также предоставить аннотацию каждой из трёх глав, объем – 2-3 стр.

Первая глава носит теоретический характер. В данной главе должен быть сосредоточен материал из различных литературных источников (научная литература, публикации, статьи, учебники, монографии). Материал должен быть изложен в собственном стиле, объем – не менее 10 стр.

Вторая глава носит практико-аналитический характер. Данное задание предполагает проведение анализа деятельности существующего промышленного предприятия, объем – не менее 15 стр.

Третья глава носит инновационно-прикладной характер. На данном этапе студенту предлагается внедрение на выбранном предприятии различных мероприятий по совершенствованию его деятельности, то есть усиление инновационной активности с целью усиления конкурентной позиции предприятия, а также устранение или предотвращение кризисной ситуации на предприятии, объем – не менее 15 стр.

Заключение. В заключение кратко излагаются теоретические и практические выводы по трём основным главам работы. Результаты по решению поставленных во введении целей и задач курсового проектирования. Общие выводы по проведенному исследованию (практическое значение, оценка глубины, тенденции дальнейшего развития данной темы), объем – 2-3 стр.

Список использованных источников должен оформляться в соответствии с принятыми для учебных работ стандартами. В список включаются все источники, используемые при написании курсовой работы. Список литературы. Минимум 15 источников не ранее 2008 года издания. Название источника должно соответствовать выбранной теме и разделу. Журнальные статьи указывать с авторами, названиями публикации и страницами. При использовании Internet-сайтов должны быть ссылки на точный адрес.

Список литературы располагается в следующем порядке:

1 раздел. Нормативно-правовые акты в алфавитном порядке;

2 раздел. Монографии, справочники и научная литература в алфавитном порядке;

3 раздел. Статьи из периодической печати в алфавитном порядке;

4 раздел. Материалы из Интернета с указанием точного адреса.

По каждому источнику указываются: фамилия и инициалы автора, наименование источника, место издания, наименование издательства, год издания, объем источника.

Приложения. При необходимости в работе оформляются приложения, чтобы не загружать основной текст курсовой работы большим количеством иллюстративного материала.

Приложения могут содержать вспомогательный материал, наглядно представляющий отдельные положения курсовой работы (таблицы, рисунки, прайс-листы, рекламные материалы, нормативные акты и т.д.).

Общий объем курсовой работы ‑ 40-50 стр.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ | Оценка финансового потенциала |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав